- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ (4 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ (4 класс)
Предмет: Познание мира
Класс: 4
Тема урока: Растения и животные степей
Цель: 1. Сформировать представление о природной зоне степей; ознакомить с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, обобщить знания учащихся о лугах;
-
Развивать умение работать с картой, дополнительной литературой, гербарием; умение устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и приспосабливаемостью живых организмов; умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
-
Воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать её красоту.
Ход урока
Побуждение. Утренний круг.
Собирайся дружок,
Собирайся в кружок,
И настраивайся на урок.
А девизом у нас
Будет смекалка, находка, успех,
Что счастливыми делает всех.
Проверь себя!
-
Блиц турнир.
-
Луг - это? _____________________________
-
Различают ____ вида лугов: ______________ и_____________
-
Растении луга:
Цветы трава лекарственные растения
-
Животные луга:
Насекомые Птицы Животные
Мозговой штурм
-
О какой природной зоне идет речь?
Необъятный простор!
Необъятная гладь!
На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
А теперь сыграем в ассоциации.
Степь
Реализация.
Вопросы:
-
Где расположена зона степей?
Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами?
Работа в группах по тексту:
-
1 группа-луговые степи
-
2 группа-сухие степи
-
3 группа-пахотные степи
-
4 группа-животные степей
-
5 группа-растения степей
-
Степь-это открытое безлесное пространство покрытое травами. Степи бывают трех видов: луговые, сухие и пахотные.
Луговая степь. Формируется в условиях хорошего увлажнения. Отличается большим видовым разнообразием: злаки представлены широколистными видами, в составе разнотравья много растений, свойственных лугам и лесным полянам. Высота растительного покрова может достигать более 1 м.
Пахотная степь. На пахотных степях выращивают зерновые культуры (рожь, пшеницу, кукурузу) и используют их для заготовки корма животным.
На поливных землях выращивают овес, ячмень, просо, гречиху, хлопок, рис, кукурузу и используют для корма животным.
Сухая степь. Ещё более сухой вариант степи. Растительность представлена небольшими дерновинными злаками; среди разнотравья преобладают растения с розеточными побегами, сильно опушенные или с восковым налетом на листьях. Высота растений 10-20см. В сухой степи талая и дождевая вода не скапливаются и степь быстро высыхает. Растения здесь низкорослые и редкие. Используется в основном в качестве пастбищ.
Растения степей очень разнообразны. Это и цветы, и травы, и лекарственные растения. Самое лучшее время года в степи весна. Весенняя степь очень красива из-за обилия цветов. Облик степи обновляется за год больше десяти раз. Летом степь выгорает и желтеет, а осенние дожди вернут не надолго цвет зелени. И вот уже зима приносит свои краски.
Цветы
Травы
Лек. растения
Злаки
Кустарники
Тюльпаны
ковыль
тысячелистник
Пырей
Терескен
Незабудки
полынь
пижма
Мятлик
Таволга
Маки
шалфей
Ежа
Карагана
Просмотр презентации о растениях степи.
Основная часть степных животных :
а) копытные животные (туры, дикие лошади, дикие верблюды, сайгаки, джейраны);
б) грызуны и зайцеобразные(мыши, суслики, сурки, барсуки, хорьки, зайцы, ежи);
в) птицы (журавли, дрофы, стрепеты, беркуты, орлы, воробьи, рябки и санджа);
г) насекомые (сверчки, кобылки, кузнечики, жуки, тли, саранча, мухи, пчелы, осы, бабочки). Многочисленную группу степных видов составляют хищники (лисы, волки, корсаки).
Раньше степи населяли многомиллионные стада копытных. Стадность в сочетании с кочевым образом жизни обеспечивали сохранность степного травостоя, и растения, за счет развитой подземной части, могли быстро восстановиться. Но тарпаны и туры давно истреблены человеком. Численность сайгаков и джейранов уменьшилась во много десятков раз - и этот процесс продолжается и в настоящее время. Сайгак - единственный сохранившийся вид диких копытных в Прикаспийских и Казахстанских степях. Животное великолепно приспособлено к жизни в открытых пространствах. Компактное, плотное тело и стройные конечности позволяют развивать скорость до 60-80 км/ч. Большую часть времени эти кочевники проводят в постоянном движении. Специфическая форма носовых полостей, образующих мягкий, подвижный хоботок, позволяет эффективно фильтровать от пыли, согревать или охлаждать вдыхаемый воздух. Из-за такого «носа» даже сайгачата нескольких дней от роду обладают густым басом.
Просмотр презентации о животных степи.
Рефлексия
Составление пятистишья
1. Степь!
2. Богатая, разнообразная
3. Цветет, живет, радует
4. Степь кормит живой мир
5. Жизнь
Подведение итогов урока
1. А каких животных шла речь?
2. Связана ли жизнь с растительностью?
Составление цепочки зависимости
Растения грызуны птицы
Травы насекомые птицы
Злаки скот человек
Итог урока
Составление конспекта по тексту «Растения и животные степи» стр. 77-79. Выучить названия животных, названия растений и степей. Основное понятие степь и виды степей