- Учителю
- Конспект урока на тему Апрель, апрель На дворе звенит капель
Конспект урока на тему Апрель, апрель На дворе звенит капель
Урок-обобщение "Апрель, апрель! Звенит капель…"
Цели урока:
-
помочь учащимся повторить и обобщить знания;
-
совершенствовать навык чтения целыми словами;
-
учить выразительному чтению стихотворений, сопоставлять, выделять общее и различное в них;
-
развивать речевые умения и творческие способности;
-
воспитывать в детях читательскую культуру;
-
учить видеть и беречь красоту природы.
Тип урока: урок-обобщение.
Оборудование: буквы с числами, выставка книг на весеннюю тему, П.И.Чайковский «Времена года», репродукции картин о природе весной, фишки, букет весенних цветов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока
- У каждого на столе карточки с буквами, я предлагаю сейчас из
букв составить одно слово. И что же у нас получилось, давайте
прочитаем по порядку. («Апрель, апрель! Звенит капель…»)
- О чём же мы сегодня будем говорить? (О весне)
- Из какого произведения взяты эти слова? (Из стихотворения
«Апрель»)
- Кто автор этого стихотворения? (С.Я.Маршак)
- Какое слово пропущено в этой фразе? (На дворе)
3. Проверка домашнего задания
- А теперь обратим внимание на репродукции картин. Попробуйте
определить к какому времени года посвящена выставка картин и
фотографий? (Весне)
- Как можно озаглавить? (На дворе весна.)
- Художники и фотографы видят весну вот такой, и вы у меня
художники.
- Давайте же покажем гостям, в чём мы видим красоту весенней
природы в стихотворениях поэтов.
(Рисунки детей вывешиваю на доске)
- Ребята, обратите внимание на 2 выстаки: это у художников, а
это у поэтов.
- В чём они видят красоту весны? (В деревьях, в цветах, в ручьях, в
снегах, в пении птиц)
Вывод: и поэт, и художник видят красоту природы по-своему.
- Обратите внимание на выставку книг. В этих книжках вы сможете
найти и прочитать много красиво сложенных стихотворений о весне. На
перемене обязательно прочитайте.
4. Закрепление изученного материала
1) Работа по учебнику. Чтение стихотворения Лунина в паре на стр. 78-79.
2) Чтение вслух « цепочкой».
3) Работа над загадкой с доски.
На земле живут сестрички:
У сестричек по косичке;
Вот зелёная косичка:
Это первая сестричка,
Пашет, сеет, поливает,
Почкам глазки открывает.
- О чём эта загадка? (О временах года)
- С кем автор сравнивает времена года? (Сестричками)
- Какой признак весны указывают в загадке? (Зелёная косичка)
- Почему весна - косичка зелёная? (На деревьях листья распускаются,
травка зеленеет)
- Что делает сестричка-весна? (Пашет, сеет, поливает, почкам глазки
открывает)
4)
- На уроках литературного чтения мы познакомились с
произведениями о весне.
- В какой форме все они написаны? (В стихотворной)
- На ваш взгляд, чем стихи отличаются от сказок и рассказов? (Стихи
читаются легко, так как всё под рифму, есть какой-то определённый
ритм, повторения)
5. Физкультминутка
На болоте две лягушки,
Две весёлые квакушки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
5) Работа над сравнениями в стихах
- В своих произведениях авторы используют сравнения. Как вы
думаете, для чего, чтобы сделать каким? (Ярким, красочным, богатым,
живым, сочным, звонким)
- Вспомните, с чем сравнивает Т.Белозёров тающий снег? Подснежник?
(Со Снегурочкой, с её слезами)
- Как называется это стихотворение? (Подснежники)
- Кто желает наизусть рассказать это стихотворение?
- А теперь давайте вспомним стихотворение «Ручей». Кто автор этого
стихотворения? (И.Токмакова)
- С чем сравнивает И.Токмакова весенний ручей? (Скачущим
мячиком)
- Кто желает выразительно прочитать стихотворение «Ручей»?
- Каждый автор в своём произведении вставляет сравнение. У Ирины
Токмаковой ручеёк со скачущим мячиком.
- С кем сравнивает Е.Трутнева цветущий луг? (Ситцевым платком)
- А сейчас вслух выразительно прочитаем стихотворение «Когда это
бывает?»
- Мы прочитали много стихотворений о весне. Но все они разные.
- Стихотворения каких поэтов рассказывают о радостном приходе
весны? (И.Токмаковой, Е.Трутневой, Майкова, Маршака)
6. Обобщение изученного
- Ребята, сегодня о каком времени года мы говорили? (О
весне)
- Обратите внимание, вот художники видят весну такую. Писатели,
поэты передают весеннее настроение через слова в своих
произведениях.
- А вот теперь послушайте, как композитор П.И.Чайковский слышит
весну. В его музыке постарайтесь услышать звуки весны.
- Какой вы представили весну после прослушивания? (Весёлой)
- Какие звуки услышали? (Пение птиц, звуки капели, журчание ручья,
лёгкий ветерок, пробуждение природы)
7. Подведение итогов
- Что нового узнали на уроке? (Каждый поэт, художник, композитор
передают красоту весны по-разному)
- Какие стихотворения о весне вам больше всего понравились?
- Сегодня мне очень понравились как работали… Но особенно… Все
молодцы!
8. Домашнее задание
Поискать загадки о весне.