7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Задача. Составные части задачи' (1 класс)

Урок по математике на тему 'Задача. Составные части задачи' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике на тему"Задача. Составные части задачи" в 1 классе.Тип урока:изучение новнго материала.Форма проведения: урок- игра "День рождения Белоснежки"Цель урока:Познакомить учащихся с составными частями задачи.Задачи урока:обучающие:- познакомить учащихся с со
предварительный просмотр материала



Тема. Задача. Составные части задачи.

Цель урока. Познакомить учащихся с составными частями задачи.

Задачи урока:

обучающие:

  • познакомить детей с составными частями задачи и основными
    этапами ее разбора и решения;

  • познакомить с понятиями «верное» и «неверное» равенство и
    неравенство;

развивающие:

-закрепить умения и навыки сложения и вычитания чисел 1 и 2;

  • повторить состав чисел 9 и 10;

  • развивать память и логическое мышление;
    воспитывающие:

  • воспитывать в детях чувство любви к животным;

  • воспитывать самостоятельность и аккуратность в выполнении
    заданий.

Оборудование урока:

рисунок с изображением Белоснежки и лесных зверюшек,
демонстрационный материал (предметные картинки фруктов,
цветов, домик с названиями частей задачи, полоски с
предметами для зарядки), цифры от 1 до 10, знаки >, <, =,
наборное полотно, магнитная доска.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Прозвенел звонок.

Поспешили на урок.

Будем снова мы считать.

И примеры решать.

Познакомимся с задачей.

Как ее решить?

Из каких частей она состоит?

Мы пойдем сегодня в лес,

Где таится множество чудес.

Там живет красавица,

Лесным зверюшкам нравится
За доброту и ласку,

За волшебную сказку.

Поспешим мы в гости к ней,

Чтоб отметить юбилей.

А пока идем, считаем
И зарядку выполняем.

2.Устный счет «Зарядка» (полоски с предметными картинками)
Елочки зеленые на ветру качаются (2 раза),

Низко наклоняются, низко наклоняются.

Сколько елочек зеленых, (6)

Столько сделаем наклонов.

Приседаем столько раз,

Сколько бабочек у нас.(8)

Сколько покажу грибочков,(7)

Столько сделаем прыжочков.

Сколько ягод будет в круге,(9)

Столько раз поднимем руки.

  1. Работа по теме.

  1. Проблемная ситуация.

Сегодня на уроке мы познакомимся с задачей, которая состоит из
частей. Каждая из них имеет свое название. Попробуем разгадать
буквы У В Р О (буквы вывешиваются на доску).

  1. Игра «Назови имя».

Родилась она зимой. Была бела, как снег, румяна, как кровь, и
такая черноволосая, как черное дерево. И прозвали ее...
(Белоснежка).(Вывешивается рисунок Белоснежки).

  • Почему Белоснежка оказалась в лесу?

  • У кого она жила?

  • За что ее любили лесные жители? (кормила, поила, лечила,
    ласкала).

  1. Знакомство с частями задачи.

На день рождения всегда дарят подарки.

Послушайте, что подарили Белоснежке зайчата:

Задача.

Три ромашки - желтоглазки,

Два веселых василька.

Сколько же цветов в букете

Подарили зайчиха и её дети? (Это задача)


Разбор задачи.

  • Какие цветы подарили Белоснежке зайчата?

  • Сколько ромашек? (3)

  • Сколько васильков? (2)

3 2 - это условие задачи (то, что известно)

  • Что спрашивается в задаче?

  • Это вопрос (то, что неизвестно)

  • Каким действиям будем находить количество цветов в букете?

3+2=5 - это решение

  • Сколько цветов в букете? (5)

5- это ответ.

Вспомним, что обозначают буквы У В Р О?

Задача 2.

Принесла белка лукошко
В ней грибов немножко:

Четыре лисички и два груздя.

Сколько же грибов, друзья?

Назовите условие, то что известно (4 2)

Повторите вопрос.

Каково решение? (4+2=6)

Каков ответ? (6)

Запись задачи в тетрадь.

4). «Верные» и «неверные» равенства и неравенства.

Белоснежка предлагает вам игру «Найди ошибки».

Кто правильно ответит на вопросы и найдет ошибки, того она
угостит конфетой.

  • Что записано на доске?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал