7


  • Учителю
  • Открытый урок в 4 классе по ИЗО по теме Аппликация (9 мая)

Открытый урок в 4 классе по ИЗО по теме Аппликация (9 мая)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Открытый урок по

изобразительному искусству

4 «Б» класс

ТОткрытый урок в 4 классе по ИЗО по теме Аппликация (9 мая)ема: «Аппликация»























Учитель: Вишнякова Е.И.





















Тема: «Аппликация».

Задача: развивать творческие способности детей.

Цели: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся об аппликации, закрепить у учащихся последовательность выполнения трёхслойного цветка методом аппликации;

2) развивать умение работать в команде, умение компоновать, придерживаясь эскиза, расширить словарный запас.

3) воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие, чувство патриотизма, чувство гордости и уважение к подвигу ветеранов.

Оборудование: слайды, заготовка творческой работы с фотографиями, цветная бумага, клей, ножницы, линейка, карандаш.



Ход урока.

1. Организационный момент.

Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов ли на урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?



2. Сообщение темы, цели и задач.

- Для того, чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, я предлагаю вам разгадать кроссворд.

1Открытый урок в 4 классе по ИЗО по теме Аппликация (9 мая).Изображение какой-либо местности, природы. (пейзаж)

2.Произведения, какого вида искусства создаются с помощью красок.. (живопись)

3.Вид искусства, произведения которого создаются из пластилина или глины. (скульптура)

4.Дощечка для смешивания красок. (палитра)

5.Черта, линия, выполненная одним движением руки. (штрих)

6.Искусство проектировать и строить здания. (архитектура)

7. Вид искусства, в котором мы работаем гелиевыми ручками. (графика)

8. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой. Что это? (цвет)

9. Художественное конструирование. (дизайн)

10. Она бывает вертикальной, горизонтальной, диагональной. (линия)

(Открытый урок в 4 классе по ИЗО по теме Аппликация (9 мая)после правильного ответа детей появляется соответствующее слово в кроссворде)

- Молодцы. Вы отгадали весь кроссворд. А какое слово у нас получилось в выделенных клетках. Прочтите. (АППЛИКАЦИЯ)

- Верно. Именно об аппликации мы сегодня и будем говорить.





3. Повторение и обобщение знаний об аппликации и её истории.

- Что же такое аппликация? Как вы понимаете это слово? (ответы детей)

- Правильно. Из ваших ответов я сделаю вывод: аппликация (от латинского аррliсаtiо - накладывание) - это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон. В аппликации употребляются самые различные материалы: кожа, войлок, сукно, береста, мех, ткань, соломка, бумага.

Из истории аппликации.

Аппликация один из древнейших способов украшения одежды, обуви, предметов быта и жилища, который и сейчас применяется у многих народов. Издавна татары, киргизы, калмыки и монголы украшали аппликацией женскую обувь и конские подники. На смену аппликации из ткани пришла аппликация из бумаги, которая возникла как силуэтная. Существует множество легенд о происхождении силуэтных аппликаций. В Греции придумали, что дочь Депутара нарисовала на стене дома тень своего любимого. С тех пор на греческих вазах стали рисовать чёрные портреты в профиль. В России конца XVIII-начале XIX вв. силуэты также были в моде. Граф Фёдор Толстой выполнил более 2-х тысяч разных работ. Аппликации уделяли внимание и известные зарубежные художники. Так французский живописец Анри Матисс кроме рисунков, офортов, литографии и гравюр оставил в наследие и вырезки из бумаги. Он окрашивал белые листы бумаги яркой гуашью, а затем вырезал без предварительного рисунка. Главную роль в этих работах играют не детали, а цвет.

Аппликация это неотъемлемый атрибут прикладного искусства народов всего мира. В давние времена жители сел украшали свои жилища аппликациями. Материалом для аппликации служила соломка. Позже вместо соломки начали использоваться лоскутки ткани, в том числе и кожи. Аппликации украшались семечками подсолнуха, крупами, орехами. Со временем в аппликации начали применяться лаки, красители, которые помогали продлить жизнь предмету народного творчества.

Разные народы нашей многонациональной страны используют аппликацию для оформления национального костюма, предметов быта, жилища.

(В ходе рассказа идёт показ соответствующих слайдов)



4. Повторение и обобщение понятий о классификации видов аппликаций, усвоение соответствующей системы знаний.

Классификация видов аппликаций.

По методу изготовления аппликации и используемых материалов, их можно разделить на три группы:

1. аппликации, выполненные из цветной бумаги;

2. аппликации, выполненные из различных тканей ( х/б, шерсть, шёлк) и войлока;

3. аппликации, выполненные из различного природного материала (соломки, чия)

По своему содержанию аппликацию можно подразделить на четыре группы:

  1. предметные;

  2. сюжетные;

  3. орнаментальные;

  4. шрифтовые.

Предметные аппликации - изготавливают из вырезанных геометрических фигур, листьев, фруктов, овощей, цветов, грибов, насекомых.

Сюжетные аппликации (тематические), состоящие из нескольких разных фигур, часто в динамике, т.е. в движении, служат для иллюстрирования литературных произведений, сказок, басен, стихотворений.

Шрифтовые аппликации изготавливают из вырезанных букв разных шрифтов, в основном для оформления различной рекламы.

Орнаментальные аппликации применяют для оформления альбомов, стенгазет, пригласительных билетов, поздравительных открыток, сценических декораций, костюмов.

По виду выполнения аппликации делятся на два вида:

  1. плоские выполняют путём вырезания деталей и наклейки их на основание;

  2. объёмные создают некоторую видимость объёма.

Классификация видов аппликаций.

Открытый урок в 4 классе по ИЗО по теме Аппликация (9 мая)





























5. Повторение и систематизация основных теоретических положений.

- Как вы уже догадались, мы сегодня будем изготавливать аппликацию. Тема аппликации и тема стихотворения, которое я сейчас прочту, созвучны. Послушайте и определите её.

Стихотворение «Ветераны Великой Отечественной»Как мало их осталось на земле

Не ходят ноги и тревожат раны,

И ночью курят, чтобы в страшном сне,

Вновь не стреляли в них на поле брани.

Мне хочется их каждого обнять,

Теплом душевным с ними поделиться,

Была бы сила, чтобы время вспять…

Но я не бог…война им снова снится.

Пусть внукам не достанется война

И грязь её потомков не коснётся,

Пусть курит бывший ротный старшина

И слышит, как внучок во сне смеётся.

- Кому посвящено стихотворение? (ветеранам)

- Верно. Ветераны - оставшиеся в живых участники Великой Отечественной Войны, которые 65 лет назад подарили нам мирное небо над головой.

- Приближается праздник 9 мая. День Победы. К этому празднику готовятся все. И мы с вами тоже внесём свой вклад. Каждая группа, у нас их сегодня три (по рядам), получит заготовку с наклеенными фотографиями опытнопольских участников и ветеранов ВОВ. Ваша задача: придерживаясь эскиза, который перед вами на слайде, оформить работу, украсив её трёхслойными цветами, созданные методом аппликации. Технология изготовления вам известна. Вспомните её последовательность.

Инструкционная карта.

  1. вырезать квадрат 8х8;

  2. разделить на 4-е части;

  3. полученный квадрат сложить по диагонали сгиб к сгибу;

  4. нарисовать форму лепестка, учитывая, что середина цветка является центром квадрата;

  5. вырезать лепесток по форме;

  6. развернуть;

  7. лепестки закрутить ножницами или карандашом;

  8. повторить этапы 1-7 с квадратом 6х6;

  9. повторить этапы 1-7 с квадратом 4х4;

  10. склеить цветки по центру: большой, средний, маленький;

  11. в середину цветка приклеить жёлтый круг, диаметром, примерно, 1 см.

- Всё верно. Когда вы изготовите все цветы, а также не забываем и о листочкам, вы оформите работу.

План работы:

  1. изготовить цветы;

  2. изготовить листочки;

  3. цветы и листочки скомпоновать на работе, придерживаясь эскиза;

  4. приклеить цветы и листочки.



6. Техника безопасности.1. Обращайтесь с ножницами,

Очень осторожно.

Резать кончиком нельзя,

Серединкой - можно.



2. Когда выполнишь работу,

Тут же ножницы закрой.

Чтобы до острых краешков,

Не коснулся, кто другой.



3. Если нужно инструмент,

Передать другому.

То колечки от себя,

Ты спокойно поверни.

И, за кончики держась

Ножницы ему верни.



7. Физминутка.

Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.

Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.

Этот - указательный, пальчик замечательный.

Этот пальчик - вот какой, называется большой.



8. Практическая работа.

- Желаю творческих успехов. И прошу своих помощников в каждой группе следить за участием учеников в работе. Это поможет потом выставить оценку за работу.

Дети работают самостоятельно. Учитель оказывает необходимую помощь.



9. Демонстрация работ.

- Все группы справились. Молодцы. Покажите свои работы всем.

- Придерживались ли вы эскиза при выполнении работы? (да)

- Давайте выберем наиболее красивую и удачную работу.







10. Выставление оценок.

- Все работы получились замечательные. Общая оценка - «отлично». А теперь мои помощники скажут, как ребята участвовали в работе. (ответы детей и соответственная оценка учащихся)



11. Итог.

- Перечислите виды аппликаций по методу изготовления и материалов. (из цветной бумаги, из природного материала, из различных тканей и войлока)

- По содержанию. (предметные, орнаментальные, сюжетные, шрифтовые)

- По виду выполнения. (объёмная, плоская)

- Дайте характеристику аппликации, которую вы сегодня выполнили. (из цветной бумаги, орнаментальная, объёмная).

Разделившись на три группы, вы оформили три творческие работы, а вместе получился триптих.

Триптих (от греч. τρίπτυχος - сложенный втрое) - произведение искусства, состоящее из трёх картин, барельефов и др., объединенных общей идеей.

Сегодня вы выступали в роли художников-оформителей, и созданный вами триптих будет использован для оформления выставки, посвящённой Дню Победы.

Стихотворение «Ветеранам посвящается»

Мы родились, когда все было в прошлом,

Победе нашей не один десяток лет,

Но как нам близко то, что уже в прошлом.

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

И каждый год душа болит, рыдает,

Когда нам память выдает слова.

Дух праздника в воздухе витает,

А на глазах печали пелена.

Спасибо вам, что мы войны не знали,

Что мы не слышим шума страшных лет,

Что вы нам жизнь своею жизнью дали!

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,

Пусть люди помнят ваши имена.

И пусть умолкнут войны, что есть в мире

В тот день, когда черемуха цвела.

Да, - это праздник вашей седины,

Вы пережили много бед.

Поклон нижайший, до самой земли,

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

- Давайте почтим минутой молчания память об участниках ВОВ.

- Всем спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал