- Учителю
- Урок письма в школе-интернате для обучающихся с ОВЗ
Урок письма в школе-интернате для обучающихся с ОВЗ
Тема: Звук и буква «Пп».
</ Класс: 1
Предмет: письмо
Цель: Познакомить со звуком и буквой «Пп», формировать навыки правильного чтения, формировать навык чтения сочетания букв, развивать фонематический слух, речь, прививать любовь к чтению.
Ход урока
- 
    Орг. Момент 
Ребята, какое правило мы должны знать, чтобы хорошо учиться
(дети хором отвечают)
«Внимательно слушай
Другим не мешай
Вспомни, что слышал
И сам повторяй»
- 
    Коррекционное упражнение 
«Исключи лишнее»
- 
    - 
        Упражнения для развития речевого аппарата 
 - 
        трубочкой губы (пошипели) 
 губы в улыбку (посвистели) открыть и закрыть рот рот закрыть. - 
        Как пищат птенцы? (пи-пи-пи) 
 Как пыхтит каша? (п-п-п-п) Какой звук вы произносите? (П-п) - 
        Сообщение темы урока 
 - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком «п»; - Артикуляция звука «п» (Губки сжать. Струя воздуха без голоса не проходит, а взрывает губки до образования гл. зв. «п»); - давайте вспомним, какой звук, когда были сжаты губки? («м»); - хоровое и индивидуальное произношение звука «п»; - характеристика звука «п» (согл., тв., гл., губно-губной, взрывной); - какие глухие звуки мы знаем? («с», «ш» «к»); - определение места звука в словах по картинкам; - называние слов со звуком «п» самостоятельно (пол, плинтус, пенал, топор, попугай, пила, пробка); - выучить стих «Петух» «Петух кричит среди двора Ку-ка-ре-ку вставать пора! Краснеет ярко гребешок, Всех будет утром петушок» - 
        Физкультминутка 
- 
        Работа над новым материалом 
 - обозначение звука буквой на письме; - показ печатной и прописной буквы «п» (показ домика); - рассматривание буквы «п» на что похожа. Букву «п» в спортивном зале Перекладиной назвали. Ну-ка, милый, не ленись, Подойди, да подтянись. Вывод: буква «П» похожа на перекладину, футбольные ворота. - чтение слоговых таблиц Па по пу пы Ап оп уп ып Апа опо упу - 
        Работа с букварем на стр. 59 
 - хоровое чтение слогов и слов; - самостоятельное чтение учащихся (про себя); - индивидуальное чтение учащихся вслух - 
        Задание на дом 
 Запомнить букву «Пп», уметь выделять звук «п» по картинкам, определять место звука в слове, выучить характеристику звука, выучить стихотворение «Петух», читать по букварю стр. 59. - 
        Итог урока 
 С каким новым звуком познакомились на уроке? С каким настроением уходите с урока? Какими карандашами вы бы изобразили своё настроение? 
-