- Учителю
- Конспект урока по развитию речи для детей с ОВЗ на тему Дикие животные. Медведь (3 класс)
Конспект урока по развитию речи для детей с ОВЗ на тему Дикие животные. Медведь (3 класс)
Конспект урока
развития устной речи
на основе изучения предметов
и явлений окружающей действительности.
Класс: 3.
Учитель: Л.С.Трусова.
2013-2014 уч.год
ТЕМА. ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ: МЕДВЕДЬ.
Цели урока.
-
Образовательные:
-
совершенствование знаний учащихся о диком животном нашего края - медведе.
-
Развивающие:
-
коррекция мышления, внимания, памяти на основе упражнений,
-
развитие речи учащихся (уточнение, обогащение словаря, развитие звуковой культуры речи, лексико - грамматического строя речи, связной речи).
-
Воспитательные:
-
Воспитание мотивации к учению.
Оборудование
для учителя:
-
презентация «Дикие животные нашего края: медведь»,
-
карточки - символы «Где живёт?», «Какого размера?», «Какого цвета?», «Чем покрыто тело?», «Чем питается?»,
-
динамическое пособие «Медвежья семья»,
-
карточки со словами «Бурый медведь», «медведь - шатун»,
-
ленты 2, 3, 5 м;
для учеников:
-
карточки для выполнения задания на самоподготовке «Обведи по точкам медведя и раскрась»,
(для детей с ярко выраженной умственной отсталостью):
-
набор карточек «Дикие животные»,
-
материалы и инструменты для выполнения аппликаций «Медведь около реки», «Медведь в малиннике», «Медведь на дереве»,
-
части фигуры медведя.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
1. Психологический настрой на урок.
-
Все у парты ровно встали.
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол…
Начинаем разговор.
Сейчас у нас урок развития речи, напоминаю, что на этом уроке мы учимся красиво и правильно говорить. Отвечайте на вопросы чётко, полным ответом, только по поднятой руке. Вы знаете, если что-то у вас не получается, я обязательно помогу.
ΙΙ. Повторение изученного материала.
-
Слайд1 - лес.
На прошлом уроке мы путешествовали с вами по лесу. Все животные спрятались от нас в свои жилища. Но мы научились различать жилища разных животных. Давайте вспомним, как они называются с помощью стихотворения. Перед нами - лес, в лесу мы часто слышим эхо, поэтому и начнём урок с игры «эхо» - повторяйте за мной, чётко выговаривая каждое слово, если я буду говорить громко, и вы громко повторяйте, если я тихо скажу, и вы тихо повторите.
-
Ра-ра-ра,
У лисы в лесу нора.
Слайд 2- лиса в норе.
-
Во-во-во,
Волк забрался в логово.
Слайд 2- волк в логове.
-
Ле-ле-ле,
Белочка живёт в дупле.
Слайд2 - белка в дупле.
-
До-до-до,
Ёжик спрятался в гнездо.
Слайд2 - ёж в гнезде.
- Алла (Саша), кто это?
- Как правильно сказать, чья это нора? (лисья)
- Алла (Саша), кто это?
- Как правильно сказать, чьё это логово? (волчье)
- Алла (Саша), кто это?
- Как правильно сказать, чьё это дупло? (беличье)
- Алла (Саша), кто это?
- Как правильно сказать, чьё это гнездо? (ежовое)
- Как мы называем всех этих животных? (дикие)
- Почему они называются дикими? (живут в лесу, заботятся о себе)
2. - На прошлом уроке, о каком животном подробно разговаривали? (о еже)
Слайд3 - ёж.
- Алла и Саша, найдите среди картинок картинку ежа.
-
- Расскажите, что вы узнали о еже с помощью карточек.
- Где живёт ёж?
- Как называется его жилище, еще раз повторите.
- Как зимует ёж?
- Какой ёж по размеру?
- Чем покрыто тело ежа?
- Какого цвета ёж?
- Чем питается ёж?
-
- А сейчас вспомните, какой рассказ мы составили на прошлом уроке о еже. Расскажите, что вы про него знаете с помощью карточек.
(Ёж живёт в лесу. Это дикое животное. Его жилище - гнездо. Ёж зимой спит. Тело ежа покрыто иголками. Ёж коричнево - серый. Питается это животное насекомыми, мышами, овощами, фруктами, травой.)
ΙΙΙ. Объявление темы, целей урока.
-
Динамическое пособие «Медвежья семья».
- Посмотрите, а это кто? (медведи)
- Алла (Саша), повтори.
- Давайте назовём всех членов этой семьи. (медведь, медведица, медвежонок, медвежата)
- Алла (Саша), повтори.
-
- Догадались, о ком сегодня будем говорить? (о медведе)
Слайд 4 - медведь.
- С помощью этой карточки, скажите, где живёт медведь? (в лесу)
- Значит, медведь какое животное? (дикое)
- Итак, тема нашего урока: слайд 5«Дикие животные нашего края: медведь».
- Давайте выясним, всё ли вы знаете о медведе. В течение урока с помощью таких же карточек мы создадим план, по которому, в конце урока, составим рассказ о медведе. На доску - карточка «медведь».
- А Алла с Сашей найдут среди всех картинок картинки медведя. (Затем выполняют аппликации - медведь в кустах малины, медведь у реки, медведь на дереве - для дальнейшей коллективной работы).
ΙV. Работа по теме урока.
1.- Вы сказали, что медведь живёт в лесу. А как называется жилище медведя? (берлога)
Слайд 6- берлога медведя.
- Как правильно сказать - чья это берлога? (медвежья)
- Во все времена года медведь живёт в берлоге? (нет, только зимой)
- Правильно, летом и осенью медведь много ест и жиреет. Слайд 7 - медведь летом, осенью.
Уже осенью он готовит себе берлогу. Он уходит далеко вглубь леса, чтобы его никто не побеспокоил зимой. Чаще всего медведь устраивает берлогу около корней упавших деревьев. Слайд 8- корень упавшего дерева. Он натаскивает сюда мох (слайд 9 - мох), еловые ветки (слайд 9 - еловые ветки), чтобы было мягко лежать. Поздней осенью медведь залегает в спячку. Зимой берлогу засыпает снегом - внутри медведю тепло и уютно. Слайд 10 - берлога зимой. Медведь зимой спит и ничего не ест - он живёт за счёт накопленного летом и осенью жира.
Обычно говорят, что медведь зимой сосёт лапу и так получает питание. На самом деле это не так. Зимой со ступней медведя (слайд 11 - ступня медведя) сходит старая, грубая кожа, а молодая, тонкая и нежная мёрзнет. Облизывая лапы, медведь согревает кожу горячим языком. Вот и кажется, что он сосёт лапу.
Бывают случаи, когда медведь по каким-то причинам плохо питался летом и мало накопил жира. Тогда медведь зимой не спит, а бродит по лесу в поисках пищи. Слайд12 - медведь - шатун. Такого медведя называют - «шатун» - он очень злой и опасен...
Динамическая пауза «Ванька - встанька».
- Отдохнём, поиграем в игру «Ванька - встанька», с помощью которой узнаем, знаете ли вы диких животных нашего края. Если вы увидите на экране животное нашего края - присядьте, когда появится животное другой страны - стойте.
Слайды13-23 - слон, лиса, заяц, жираф, крокодил, белка, медведь, белый медведь, тигр, волк, зебра.
2.
- Какой медведь по размеру? (большой)
- В высоту медведь достигает 2, 3 и даже 5 м. (показ с помощью
ленты)
Слайд 24- медведица с медвежатами.
- А медвежата, по сравнению с медведем, какие? (маленькие)
Слайд 25- медвежата.
- Медвежата рождаются в конце зимы в берлоге. И размером они такие же, как небольшие собаки. К весне они подрастают.
3.
Слайд 26- медведь с близкого расстояния.
- Чем покрыто тело медведя? (мехом)
4.
- Какого цвета мех медведя?
- Мех медведя серо - коричневого цвета. Медведя такой окраски называют бурым медведем.
На доску к слову «медведь» - слово «Бурый».
5.
-
- А сейчас с помощью картинок (аппликации), которые
приготовили для нас Алла и Саша, выясним, чем питается медведь. Посмотрите на эту картинку, скажите, где стоит медведь? (около речки)
- Как вы думаете, кого он высматривает в воде? (рыбу)
- Значит, чем питается медведь? (рыбой)
- Правильно. Медведь отличный рыболов. (Слайд27 - медведь ловит рыбу) К тому же он хорошо плавает.
-
- На этой картинке, где сидит медведь? (в кустах малины)
- Что он делает в кустах малины? (ест малину)
- Медведи очень любят малину и …картинка - черника…что это?
- Как одним словом сказать, что любит есть медведь? (ягоды)
-
- Рассмотрим следующую картинку. Где мишка? (на дереве)
- Зачем он заполз на дерево? (за мёдом)
- Мёд медведь так любит, что даже своё название получил из-за мёда: мед-ведь - ведает (знает), где мёд.
-
- Посмотрите на экран. Слайд28 - медведь ест траву, корни растений. Что еще ест медведь? (траву, корни)
- Итак, перечислите, чем питается медведь.
- Скажите, всю эту пищу медведь может добыть зимой? (нет)
- Вот поэтому медведи зимой спят. К тому же на своих коротких лапах им очень трудно ходить по глубокому снегу.
V. Закрепление.
1.- Мы всё обсудили для того, чтобы составить рассказ, который как называется? (Бурый медведь.)
- Рассказ составим с помощью картинок. (на доске) Пока мы составляем рассказ, Алла и Саша составят из частей фигуру медведя.
(Дети по-одному произносят предложение к соответствующей картинке. Затем один ученик рассказывает весь текст. После - один ученик пересказывает рассказ.)
( Бурый медведь.
Медведь живёт в лесу. Это дикое животное. Зимой он спит в берлоге. Медведь большой. Его тело покрыто мехом. Мех медведя коричнево- серого цвета. Питается это животное рыбой, ягодами, травой, корнями растений.)
2.- Молодцы, всё правильно рассказали о медведе. Думаю, вы без труда найдёте в этом рассказе ошибки.
Слайд 29:
Домашнее животное - медведь - живёт в лесу. Это маленький зверь. Он очень слабый. Летом медведь спит в берлоге.
- Прочитайте первое (второе, третье, четвёртое) предложение. Всё здесь правильно написано?
- Каким словом надо заменить слово…
VΙ. Итог урока.
1.- Я увидела на уроке, что вы многое знаете о медведе, но узнали вы что-то новое, интересное об этом животном?
2.Анализ работы учащихся на уроке. Выставление оценок.
3. Домашнее задание - обвести по точкам фигуру медведя и раскрасить.