- Учителю
- Фрагмент урока'Многообразие грибов. Строение гриба'
Фрагмент урока'Многообразие грибов. Строение гриба'
Фрагмент урока по окружающему миру, проведенного в 1 классе гимназии №402,
по теме: « Многообразие грибов. Строение гриба» учителем Крылянок В.В.
использованием ИКТ.
Цели урока:
-дать понятие о грибах как отдельном царстве живой природы;
-формировать представление детей о шляпочных грибах, их многообразии, строении;
-развивать умение извлекать информацию из загадок, рисунков и схем;
-воспитывать любознательность.
Ход урока.
1.Постановка цели урока.
Сегодня мы отправляемся в лес . (слайд 1.)
А в лес мы пойдем на «тихую» охоту.
-Что такое «тихая» охота?
А почему её так называют, вы скажите, разгадав загадку . (слайд 2.)
-Итак, мы идем в лес собирать грибы, будем учиться узнавать их и наблюдать за ними.
2.Новый материал.
-Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?
Раз вы такие опытные грибники, то скажите, к какой природе их можно отнести?
-Почему?
-Что необходимо грибам для роста и развития?
-В старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения живых существ и даже по прихоти какой-нибудь нечистой силы .(слайд 3.)
Грибы - это особый мир природы: не растения и не животные, это особое царство живой природы.
В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов грибов, а опытные грибники до 25 видов. И мы попробуем с вами узнать некоторые грибы .(слайд 4.)
-Найдите у себя на листе этот гриб, и проведите стрелку к его названию.
Какой это гриб? (боровик)
Где можно найти этот гриб, судя по названию?
-Что такое бор?
-Проведите стрелку от названия гриба к дереву, около которого растет этот гриб.
-Как боровик называют по-другому?
Белые - самые вкусные, ароматные и питательные грибы. Растут на виду, ни от кого не прячутся, ведь они самые главные грибы в лесу. Чаще всего их можно встретить группами Шляпки у этого гриба могут быть разные, а мякоть всегда остается белой, поэтому гриб и называют белым. Живут грибы до 11 дней. Встречаются в березовых дубравах, сосновых борах и ельниках.
Продолжаем нашу охоту.(слайд 5.)
Найдите этот гриб на схеме, соедините стрелкой с его названием.
-Как называется гриб?
Судя по названию, около какого дерева его можно найти? Проведите стрелку.
-Называют этот гриб осиновик, красноголовик, краснюк. Шляпка под цвет красного осинового листа. Эти грибы можно встретить и в лесу, в котором растут береза, дуб и сосна. Если подосиновик срезать, то по срезу он синеет. Живет гриб до 11 дней.
-Двигаемся по лесу дальше. (слайд 6.)
Работа со схемой.
_Немного похож на белый, но шляпка у него более мягкая, ножка тоньше и длиннее. Растет одиноко и группами около березы, встречается и под осинами и другими лиственными деревьями, живут даже на болоте. Любят свет, поэтому не растут под елью. По цвету шляпка может быть разная. Подберезовик называют бабка, серый гриб, чёрный, черноголовик, т.к. при сушке и варке чернеет. Живет гриб до 10 дней.
Продолжаем охоту .(слайд 6.)
Работа со схемой.
-Опенок можно увидеть на пнях, на крупных выступах из земли корнях, около стволов живых и погибших деревьев. Появляется в конце лета и осенью нередко в таком количестве, что грибники собирают их мешками. Мякоть гриба с приятным запахом.
3.Обобщение.
-На какие грибы охотились?
_Где мы их искали?
_С какими деревьями дружат эти грибы ?( могут быть в содружестве даже с травами)
4.Строение гриба.
Посмотрите на грибы и вспомните загадки. Что вы можете сказать о внешнем строении гриба?
-Раньше грибы называли губы за выпуклые грибные шляпки. Все грибы, которые вы знаете, называются шляпочными.
-Судя по названию, что у грибов полезнее для человека?
-В шляпке созревают грибные споры - мельчайшие, как пыль, частички живого вещества. Роль спор такая же, как и семян. Они разносятся ветром на большие расстояния, чтобы, прорастая, дать начало новому грибу.
Посмотрите на схему гриба и скажите, что образуют ножка и шляпка? (слайд 7.)
-Это наземная часть гриба. А теперь посмотрите на подземную часть. Из чего она состоит?
-На что похожа?
-Как называется эта часть?
-Что нужно, чтобы росла грибница?
-Мы сказали, что многие грибы растут под конкретными деревьями. Почему это происходит?
Вот как важна грибница! Поэтому разрушать грибницу нельзя!
-Посмотрите на нашу таблицу. Чем строение грибов отличается от строения растений?
5.Работа по учебнику.
Прочитайте загадки о гриба .Назовите грибы, о которых мы с вами не говорили.
-Где растут эти грибы?
-С какими деревьями дружат?
-Какие ещё грибы вы собирали?
-Что о них знаете?
6.Итог урока.
-По каким признакам грибы можно отнести к живым существам?
-Какие условия им необходимы для роста и развития?
-Чем строение гриба отличается от строения растений?