- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему Правописание безударных окончаний имен прилагательных
Разработка урока по русскому языку на тему Правописание безударных окончаний имен прилагательных
Урок русского языка в 4классе
Тема: Правописание безударных окончаний имён прилагательных
Цель:
-формировать навык правописания падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе.
Задачи образовательные:
1. Совершенствовать умение определять падеж, склонение имён прилагательных мужского, среднего и женского рода в единственном числе.
Задачи развивающие:
-
Развивать у учащихся умения анализировать, выстраивать логические рассуждения, делать выводы, формулировать учебную задачу, планировать учебную деятельность.
-
Развивать познавательный интерес, мышление, речь, память, творческие способности учащихся.
-
Развивать умение искать связи между событиями, учить анализировать.
Задачи воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, активность, трудолюбие.
2. Воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ, самостоятельность, самоконтроль.
3. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
Ход урока
I.Организационный момент. Слайд 1.
- Я приглашаю вас на урок русского языка, на котором мы учимся грамотно писать, говорить, выражать свои мысли в письменной и устной форме.
Слайд 2.
Существует такая пословица: «В хорошем настроении принимайся за работу». Вот и мы создадим хорошее настроение. Я попрошу вас улыбнуться друг другу, протянуть своему товарищу руку дружбы, взаимопомощи, уважения.
- Садитесь, откройте свои тетради, запишите число, «Классная работа».
- Ребята, начать наш урок я хотела бы с этого фразеологизма «Попутного ветра».
Как вы понимаете эти слова? (Пожелать удачи)
- Да, я хочу вам пожелать удачи в достижении поставленных целей на сегодняшнем уроке.
II. Минутка красивого письма
-
ый ое его ая им ому ем
Пропишите буквосочетания.
- Что о них можете сказать? (Это окончания прилагательных)
- Назовите падежи, в которых имена прилагательные имеют такие окончания.
- Дополни. Каких окончаний не хватает?
Предложи задание. ( Распределить на группы: по родам, по основам)
Сделайте вывод (Имена прилагательные изменяются по родам)
III. Определение темы. Целеполагание
-Какова тема нашего урока? (Правописание безударных окончаний имён прилагательных) Слайд 3.
-Какую цель вы можете поставить?
(Закрепить написание окончаний имён прилагательных. Учиться писать их без ошибок)
- Каким образом мы будем достигать поставленной цели?
(Путём упражнений, применения правил).
( Оценивать свою работу вы будете при помощи знака «+» на полях тетради)
А я поставила перед собой цель…………………………………..
IV. Актуализация знаний
Прочитайте пословицу
На доске:
Ласк..в..е слово высок..ю гору раст..пил.. .
- Как вы ее понимаете?
-Назовите пословицы, в которых встречается словосочетание ласковое слово.
Предложите задание.
(Списать, вставляя пропущенные орфограммы.
Разбор предложения по членам.
Указать грамматические признаки имен прилагательных)
Морфологический разбор: высокую (гору) (индивидуальна работа)
Проверка.(1ученик у доски)
Оцените свой успех.
IV. Работа по теме урока
-
Работа в паре
Составление кластера по теме « Имя прилагательное»
( 2 ученика работают у доски)
-
Работа по учебнику. Упр318*
Работа с текстами
Прочитайте. О чем говорится в каждом тексте?
Какую пользу приносит дятел?
( Пение птиц. Прослушивание)
Ваши впечатления.
Задание. Выписать из текста словосочетание. Просклонять по падежам
1р. словосочетание с прилагательным. ж. р.
2р. словосочетание с прилагательным м.р.
3р. словосочетание с прилагательным ср. р
Взаимопроверка
Оцените свою работу
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
3.-Назовите орфограмму (Безударная гласная в окончаниях прилагательных)
-Давайте вспомним алгоритм написания безударных падежных окончаний имен прилагательных. Слайд 4
1.Найти имя существительное, с которым связано имя
прилагательное
-
Задать вопрос от имени существительного.
-
По ударному окончанию в вопросе написать букву в окончании имени прилагательного.
Но возможны несовпадения
1. В именах прилагательных мужского рода И.п. окончания
-ый, - ий, -ой под ударением
2. В именах прилагательных м.р. и ср. р. в Р.п. окончания
-ого, -его.
3. Нет совпадений, когда в слове перед окончанием идет не
твердый согласный, как в вопросе, а мягкий:
какую? - зимнюю
2.Проверочный тест ( выбрать букву, которую необходимо вставить в окончания имён прилагательных) Слайд 5.
-
ы
е
и
в тепл.. м пальто
ранн..м утром
к душист..й черёмухе
ранн.. й весной
в дальн.. м краю
с син..го неба
могуч..й силой
деревянн..й беседки
С зимн..й рыбалки
Ясн..м днем
Зимн..м спортом
Самопроверка. Слайд 6.
-
ы
е
и
в тепл.. м пальто
+
ранн..м утром
+
к душист..й черёмухе
+
ранн.. й весной
+
в дальн.. м краю
+
с син..го неба
+
могуч..й силой
+
деревянн..й беседки
+
С зимн..й рыбалки
+
Ясн..м днем
+
Зимн..м спортом
+
</<br>
3.Групповая работа
I группа
Вставьте пропущенные орфограммы. Определите падеж, выделите окончания
О багрян… заре, от бер…жлив… хозяина, в прекрасн..м настроении, за б…льн… сестрой, от в…твист… дер…ва, перед к…пустн… гря…кой, в медн… т…зу, от кисл… м…л…ка, с заботлив… …тцом.
II группа
Задание. Исправь ошибки. Подбери подходящее слово. Запиши правильно. Определи падеж прилагательных. Выдели окончания.
Я положил продукты в морозную камеру.______________
Мы пили козиное молоко._____________________________
Много людей собралось послушать оперативного певца.___
Петя занимается парашютистским спортом.______________
К перрону подошёл пассажирный поезд._________________
Проверка
III группа. Собери пословицу. Определи грамматические признаки прилагательных.
К большому терпению … лучше сладкой лжи.
Горькая правда … стой смело.
За правое дело …. придёт и умение.
Проверка.
Какие знания вам помогли выполнить задания?
VI. Итог урока
Д/з. а) Упр. 316;
б)
Закончить фразу:
- Я вспомнил…
Я закрепил…
- Я узнал новое…
Оценивание учителем
Лист самооценки. Поставить + или -1.
Я активно работал на уроке.
2.
Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся.
3.
Я знаю, что такое имя прилагательное.
4.
Я умею определять грамматические признаки имен прилагательных.
5.
Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний имен прилагательных.
Рефлексия. Закончился наш урок. Давайте посмотрим, какими мы были на уроке. На каждую букву подобрать имена прилагательные.
У - умными, умелыми
Р - развитыми
О - организованными, общительными
К - культурными, красивыми
-Какие слова вы сейчас назвали? (Прилагательные)
- Чем похожи эти прилагательные? (Мн.ч).
А это тема следующего урока.