- Учителю
- Урок математики по теме ' Деление с остатком' (3 класс)
Урок математики по теме ' Деление с остатком' (3 класс)
План - конспект урока математики
Тема урока: Деление с остатком.
-
Цель урока: Познакомить учащихся с новой операцией - делением с остатком, его компонентами (делимое, делитель, частное, остаток) и свойствами остатка.
-
Предметные задачи урока:
1.Научить учащихся выполнять деление с остатком (в частности, при делении меньшего числа на большее).
2.Формировать у учащихся навыки исследования текста задачи.
-
Метапредметные задачи урока:
1.Различать операции деление и деление с остатком.
2. Моделировать способ деления с остатком небольших чисел с помощью фишек.
3. Называть компоненты деления с остатком (делимое, делитель, частное, остаток)
-
Урок «Деление с остатком» входит в раздел «Арифметические действия в пределах 1 000. Умножение и деление» - урок изучение нового материала.
Ход урока
№ п/п
Этапы урока
Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые учебные действия.
1.
1.Организационный момент.
2. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Орг. класса.
-Каким бы вы хотели видеть урок? Покажите друг другу ладошки и скажите:
-Я желаю тебе добра.
-Ты желаешь мне сегодня добра.
-Если будет трудно, я тебе помогу.
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку.
Желают друг другу добра.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
2.
Актуализация знаний учащихся.
(7 мин.)
Организация устного счета.
1.Разгадайте правило, по которому составлен ряд. Продолжите его.
а) 99:11,9, 88:11, 8, 77:11, 7, 66:11, 6…
б) 100:10, 10, 90:10,9, 80:10, 8,…
2. Расположите выражения в порядке уменьшения их значений.
96:16, 96:96, 96:6,96:3 96:2, 96:4, 96:1.
Назовите делимое, делитель, частное.
3.Из данных выражений назовите те, которые делятся на 6.
30+36 35+13 20+22
48+18 32+6 66+30
1.Разгадывают правило и продолжают каждый ряд.
2.Располагают выражения в порядке уменьшения, доказывают свой выбор, путём нахождения частного.
3.Дети называют выражения и доказывают свой выбор.
Контролировать свои действия и действия другого.
Осуществлять контроль в применении способа действия.
Владеть способом оценки. (Регулятивные УУД)
3.
Постановка учебной задачи, самоопределение учебной деятельности
(10 мин)
-
1.Проблемная ситуация
(На доске 64 : 8 88 : 11 60 : 6 80 : 10 32 : 4 10 : 3)
-Посмотрите вокруг, что вы видите?
-Найдите значения данных выражений.
-А на сколько, делится 10?
2.Работа с фишками. Решение задач.
а) Ребята, разложите 10 фишек поровну в две кучки.
Сколько фишек в каждой кучке? Каким арифметическим действием это можно узнать? Сделайте запись.
Посмотрите на экран (на экране белка, волк и заяц держат карточки с числами).
- У кого из учеников карточка с делимым, у кого с делителем, у кого с частным?
б) Попробуйте разложить 10 фишек поровну на 3 кучки. И посмотрим можно ли разделить 10 на 3. Сколько фишек в каждой кучке? Сколько фишек осталось?
- Оказывается, все числа делятся! Только одни делятся полностью, а другие нет.
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Какие задачи мы поставим на урок?
-В математике существует особый вид деления, который называют деление с остатком.
-Когда появляется необходимость выполнить деление с остатком?
-Деление с остатком записывают так:
10:3=3 (ост. 1)
в) -Ребята, откройте учебник с. 99 №3 и проверьте с помощью фишек, кто из учеников правильно выполнил деление с остатком?
-Кто допустил ошибку и как он должен её исправить?
-Скажите, какой должен быть остаток при делении?
-Давайте прочитаем вывод в учебнике.
3. Учитель организует физкультминутку.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Мы потопаем ногами
Громче и дружнее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Мы немножко покружились,
Ниже опустились.
А теперь тихонько сели
И остановились.
(Дети, посчитав пять первых выражений, останавливаются и выдвигают предположения, что 10 на 3 не делится, а делится на 2.
2) Работают с фишками, отвечают на вопросы, делают записи в тетради.
Формулируют тему урока, ставят задачи на урок.
Работают с учебником, проверяют решение примеров с помощью фишек и доказывают правильность решения.
Делают вывод.
Выполняют упражнения
Проговаривать последовательность действий на уроке Высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД)
Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.
(Коммуникативные УУД)
Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное.
(Познавательные
УУД)
Определять и проявлять правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека.
(Личностные УУД
4.
Первичное закрепление с проговариванием.
(10 мин)
Организация работы посредством коллективно - учебного диалога.
-
Уч. с. 99 №4 (1,2 столбики) (Например, делим 5 на 2 с остатком. Подбираем подходящий табличный случай: 4:2=2. Следовательно, при делении 5 на 2 в частном получим 2. Ищем остаток: 5-4=1. Остаток равен 1. Сравниваем остаток с делителем: 12. Значит, деление с остатком выполнено верно.)
По ходу работы учащиеся в тетрадях делают следующие записи:
5:2=2 (ост.1)
4:2=2
5-4=1
12
-
Самостоятельная работа по вариантам. Взаимопроверка, оценивание своей работы.
1 вариант №4 (3 столбик);
2 вариант №4 (4 столбик)
-На какие группы можно разделить все примеры?
Фронтальная работа.
Выполняют самостоятельное решение примеров, обмениваются тетрадками - взаимопроверка. Оценивание деятельности.
Принимать и удерживать учебную задачу.
Контролировать свои действия и действия другого. Оценивание работы.
(Регулятивные УУД)
5.
5. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
(2 мин)
-Для того, чтобы быстро делить с остатком надо хорошо знать таблицу умножения. Мы сыграем в игру. Девочки по очереди будут называть числа в пределах 100, я буду говорить делитель, а мальчики наибольшее число, которое делится на мой делитель. Например: Маша назвала число 45, я делитель - 8, а Иван - наибольшее число до 45, которое делится на 8. Это число 40.
Вспоминают таблицу умножения и подбирают наибольшее число.
Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
6.
Самостоятельная работа.
(8мин)
Организует самостоятельную работу в парах. Решить примеры на карточках:
15:2 20:3 17:4 28:5
28:3 34:4 34:5 19:4
-Проверьте свою работу (ответы на слайде)
-Оцените деятельность пары. Что помогло вам решить примеры?
Работают в парах, осуществляют самопроверку и оценивают свою деятельность.
Слушать и понимать речь других; работать в паре (Коммуникативные УУД)
Владеть способом оценки. (Регулятивные УУД)
7.
Домашнее задание
(2 мин)
Организует инструктаж по выполнению домашней работы. Уч. с. 99 №5, 6
Записывают домашнее задание в дневник.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД)
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(4 мин)
Организация рефлексии учебной деятельности.
- Какую цель ставили в начале урока?
- Закончите предложение. При делении с остатком… (остаток должен быть меньше делителя)
- Кто может сказать, что научился делить с остатком?
-Оцените свою работу во время урока. Закончите фразы:
Я познакомился с ...
Было непросто ...
Я добился ...
У меня получилось ...
Хотелось бы ...
Мне запомнилось ...
Отвечают на вопросы.
Фиксирование собственного нового знания. Самооценка деятельности.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
(Познавательные
УУД)
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
(Личностные УУД)
6