7


  • Учителю
  • Чтение слов и предложений с изученными буквами. Имена собственные.

Чтение слов и предложений с изученными буквами. Имена собственные.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок.

Тема : Чтение слов и предложений с изученными буквами. Имена собственные.

Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах;

продолжить работу над именами собственными,

продолжить формировать умения работать с текстом;

формировать творческую активность учащихся;

формировать фонематический слух;

развивать наблюдательность;

развивать и обогащать речь учащихся;

развивать логическое мышление;

развивать познавательный интерес к чтению;

способствовать развитию эмоциональной сферы.

воспитывать любовь к животным;

содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.

Оборудование: ИКТ, рисунки домашних животных.

Ход урока:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

  1. а)Разминка для язычка.

Почистили зубки, порезали соломку (крупно, мелко), проткнули щечку язычком, поиграли в футбол, поехали на лошадке, облизали вкусное варенье)

б)Скороговорка: Дед Додон в дуду дудел, даму он дудой задел.

Прочитали скороговорку медленно, быстро. Теперь первую строчку читаем тихо, а вторую громко, а потом наоборот громко- тихо.

- Какой звук чаще всего повторяется? (звук д)

- Какой это звук? (согласный, звонкий, бывает в твердой и мягкой позиции)

- С каким звуком мы еще познакомились? (со звуком г)

- Чем они похожи?( он тоже согл., звонк., бывает в твердой и мягкой позиции)

- Как звали деда в скороговорке? (Додон)

- Как пишется это слово? (с большой буквы)

- Значит, какова тема урока? (Чтение слов и предложений с изученными буквами, имена собственные)

- Как вы понимаете слово «собственные»? (чья - то собственность, кому - то значит принадлежит)

в)Оцените свою работу.

2.Открываем учебник стр.46.

а) Задание: читаем то, что написано синим шрифтом. Что значит должны мы сделать? (Узнать, как зовут попугая, но выполнить должны условие - меняется звук, закрашенный желтым цветом)

Ложа- место в зрительном зале, отдаленное для нескольких лиц, а также место в зале заседаний, на стадионе для представителей прессы, гостей.

Лама - южноамериканское вьючное животное, семейства верблюжьих.

б)- Чем похожи эти слова? ( Предметы, ед. числа.)

-Чем отличаются? (Кто или что.)

- Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто? (Рома и лама)

- Чем эти слова отличаются друг от друга? (Одно слово пишется с большой буквы, а название животного пишется с маленькой буквы)

- А остальные слова отвечают на какой вопрос? (что)

Вывод: -Как пишутся клички животных? -Что вы знаете о попугаях?

Информация о попугаях: Попугаев люди держат в неволе с глубокой древности. Первыми были, вероятно, древние индийцы, в их представлении каждый благородный человек должен был научить говорить хотя бы одного попугая. ПОПУГАИ- отряд птиц.. Попугаи живут главным образом в тропиках. Длина от 9,5 см до 1 м. Самочки меньше самцов. Оперение яркое. Не редкость перьевые украшения в виде хохолков

Для всех попугаев характерен массивный клюв. У многих хорошая память и способность к звукоподражанию. Большие полушария головного мозга у попугаев крупнее, чем у других птиц, их даже называют приматами среди птиц. Их природный язык наиболее развит среди пернатых.

в)Оцените свою работу.

3.Работа в парах:

а) разгадать кроссворд.

б)Проверка.

в) Оцените свою работу. -У кого получается работа в парах?

4. Знакомство с текстом.

а) Словарная работа: слово бидон-металлический или пластмассовый сосуд цилиндрической формы с крышкой, например, бидон для молока.

б) Чтение текста, подготовленным учеником.

в) Вопросы:

- Понравился рассказ.

- Чем понравился?

- Можно ли сказать, что этот рассказ юмористический? Почему? (т.к. Роман рассмеялся, смешная, интересная ситуация)

- А если бы эта ситуация произошла в жизни, чем бы могло все это кончиться? (Печально)

г) Чтение по цепочке и хором.

- Как звали мальчика? (Роман)

- Что он делал? (он играл во дворе)

- Кто остался дома? (Попугай и кошка)

- Что произошло между ними?

- Почему попугай закричал воры, горим? (Когда к вам проникли воры или вам грозит какая-то опасность, то нужно кричать горим или пожар, т.к. люди на эти на эти слова могут выйти и помочь_)

д) Значит, чему учит этот текст? (Быть сообразительным, умным и из любой ситуации находить выход)

-Как можно озаглавить этот текст? (Попугай и кошка, Кеша и Мурка)

е) Оцените свою работу.

- Когда человека называют попугаем? (Когда он повторяет все. Говорят: «Не попугайничай»)

ж) - Как бы эту историю рассказала кошка? Рома?

5. Рассказать о домашнем животном.

-Как вы о них заботитесь! Как надо относиться?

Вывод: Они слабые беззащитные существа. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Д/з. Стр. 46, прочитать текст от имени кошки и от имени Ромы.

Оцените свою работу:

-Кто поднялся на самую высокую ступень? На среднюю? Кто остался на нижней ступени?

Молодцы, всем спасибо за урок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал