7


  • Учителю
  • Итоговый открытый урок русского языка 3 класс 'По улицам деревни Закрепляево'

Итоговый открытый урок русского языка 3 класс 'По улицам деревни Закрепляево'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

Мараканская средняя общеобразовательная

малокомплектная школа












Урок русского языка



Тема: Путешествие по деревне «Закрепляево»



Тип урока: закрепление пройденного материала






3 класс














2014 - 2015 учебный год




Урок русского языка


Тема: Путешествие по деревне «Закрепляево»


Цель урока:

  • закрепление и систематизация знаний по разделам русского языка «Морфология», «Синтаксис и Пунктуация», «Словообразование»

Задачи урока:


1.Закрепить знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения.

2. Закрепить знания учащихся о частях речи, звуках речи, составе слова.

3. Совершенствовать речевую деятельность учащихся

4. Прививать внимание и уважение к русскому языку

5. Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение через организацию работы в парах.

6. Формировать познавательные мотивы учения.

7. Развивать логическое мышление детей через операции анализа, синтеза, классификации

8. Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.


ОБОРУДОВАНИЕ


  • макет деревни «Закрепляево»

  • Эпиграф урока

  • Дидактический материал для групповой работы

  • Рабочие тетради по русскому

  • Маршрутные листы


Исходный уровень знаний и умений учащихся.

Учащиеся:

имеют понятие

  • о предложении

  • о главных и второстепенных членах предложения;

  • об изменении частей речи;

  • о разборе слов по составу.

умеют:

  • выделять основу предложения;

  • определять части речи;

  • восстанавливать деформированный текст;

  • выделять части слов;


ХОД УРОКА


Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с того, чтобы вы вспомнили, какой жанр литературы мы называем сказкой.

  • (Сказка - эпический жанр устного народного творчества о вымышленных событиях).

Какие бывают сказки?

  • (Сказки бывают народными и авторскими).

Сегодня я предлагаю вам самим побывать жителями нашей сказочной деревни «Закрепляево». Я являюсь долгожителем этой деревни. А зовут меня - Марья Васильевна, и мне уже 90 лет отроду. Ну, т.к. мы не просто оказались в этой деревне, да и гостей с городу понаехало. Хотела бы я посмотреть, чаму это вы в школе своей научились.

А начну я с легенды:

«Эта история произошла давным-давно в нашей деревне, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами деревни. Но и жил у нас человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на луг.

Поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет- мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее» Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая у меня в руках бабочка, о мудрейший,- живая или мёртвая?» И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал:

«Всё у тебя в руках!»

- И сегодня, ребята, в ваших руках, в ваших силах на этом уроке показать и систематизировать свои знания по разделам русского языка, которые вы изучили.

Эпиграфом нашего урока я выбрала китайскую пословицу:

Расскажи - и я забуду!

Покажи - и я запомню!

Дай попробовать - и я пойму!!!


А в конце урока, вы поделитесь своими мыслями, чувствами. Принесет ли вам ваша работа удовлетворение.

На ваших столах лежат маршрутные листы, которые принес вам наш почтальон Печкин. Посмотрите, какие достопримечательности вы увидите путешествуя по нашей деревне. (МАРШРУТНЫЕ ЛИСТЫ!!!)


  1. ЧИСТОПИСАНИЕ

    1. Открыть тетради.

    2. Запишем число, классная работа.

    3. Правильно сядьте! Наклон тетрадей.

    4. Сс Сс Сс Сс

      1. Какой звук обозначается буквой «ЭС»(согласной, глухой, парной, твердой и мягкой)


  1. УЛИЦА «СЛОВАРНАЯ» на этой улице живу я со своим дедом Афоней. Уж очень мы любим с ним на досуге слова разные писать….

Для чего нужна словарная работа??? (чтобы писать и говорить правильно, не делать ошибок в словарных словах)

Петух - морковь

Корова - огурец

Медведь - помидор

Лиса - заяц


(какое слово лишнее? Почему?)


- взаимопроверка: меняются тетрадями и проверяем с пом.сигн.карточек; потом сверяем с доской.

  1. ФИЗМИНУТКА


  1. УЛИЦА «КОРЕННАЯ» на этой улице у нас находится продуктовый магазин….много полезных товаров можно там приобрести…

Видите, на двери магазина висит какой-то листок…давайте посмотрим, что там написано…..Читай, Наташа.


Жил-был доктор. Был он добрый. Звали его Айболит. К нему приходили больные звери. В лесу были расклеены объявления: «Открыта больница для птиц и зверей. Идите лечиться туда поскорей!»

А теперь задание, Наталья, выпиши слова с корнем БОЛЬ-, выдели корень. Запиши слово ПЕРЕВОЗКА и разбери его по составу!!!

(сразу спрашиваю определения частей слова!!!!)


  1. УЛИЦА «ЧАСТЕРЕЧНАЯ» на этой улице у нас находится здание почты….почтальон Печкин каждый день нам приносит письма, телеграммы, газеты…

Но вот пришли на почту какие-то схемы….что это за схемы ребята???? (схемы предложений). Используя эти схемы, нам надо составить предложения и определить какой частью речи будет выражено каждое слово в этих предложениях.

СХЕМЫ: (2 схемы…Полина и Никита)

  1. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА


  1. УЛИЦА «ТЕКСТОВАЯ» ну, а на этой улице, стоит самое главное здание для детей и взрослых - ШКОЛА!!!

Работа с деформированным текстом (Алексей начинает, а потом последнее предложение сами, я во время последнего предложения переодеваюсь!!!)


Студёная, наступила, зима.

Зайка, кустом, под, спит, белый.

Ёж, в, колючий, зимует, норке.

Метель, в, глухо, воет, лесу.


  • Если останется время, то дать просклонять слова Леша - вы; Наташа - мы, Полина - дом, Никита - зверь.


  1. ИТОГ УРОКА.

  2. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

  3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (дифференцированное)


Закончит наш урок я тоже хотела бы легендой: «Бежали две мышки по краю ведра с молоком и упали туда. Одна мышка сразу сдалась и утонула, а другая так барахталась, что взбила молоко в масло и выбралась из ведра»

И мне, ребята, хочется, чтобы вы так же, как та вторая мышка, старательно учились, добивались новых высот, а не останавливались на достигнутом.

Вот мы и подтвердили нашей работой на уроке тот эпиграф, который висит у нас на доске. ДАЙ ПОПРОБОВАТЬ - И Я ПОЙМУ!!!

СПАСИБО ЗА УРОК!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал