- Учителю
- Урок русского языка на тему Парные звонкие и глухие согласные.
Урок русского языка на тему Парные звонкие и глухие согласные.
МОУ «Оредежская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по русскому языку в 1 классе
Тема: Способы проверки парных звонких и глухих согласных звуков на конце слова.
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов
Воробьёва Лариса Григорьевна
Образование среднее специальное
Педагогический стаж 44 года
I квалификационная категория
П.Оредеж
2016 г.
Урок русского языка
Класс-1
Тема: Способы проверки парных звонких и глухих согласных звуков на конце слова.
УМК «Школа России».
Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык . Издательство «Просвещение» 2015г.
Педагогические цели:
-
создать условия для определения способов проверки парных согласных в конце слова;
-
формировать умение подбирать проверочные слова;
-
развивать фонематический слух у учащихся.
Планируемые результаты:
личностные:
-
проявлять интерес к изучению русского языка;
-
уметь анализировать свои действия;
-
приобретать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
предметные:
-
различать на слух парные по звонкости и глухости на конце слов;
-
соотносить произношение и написание парных согласных звуков в конце слов;
-
различать проверочное и проверяемое слово путём изменения формы слова;
метапредметные:
-
понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
-
планировать деятельность под руководством учителя;
-
задавать вопросы с целью получения информации;
-
делать выводы из наблюдений;
-
обобщать сведения по изучаемой теме;
-
оценивать результаты своей работы;
Задачи по формированию УУД:
-
коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний, согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);
-
личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);
-
регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание ,планирование ,прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);
-
познавательные (умение анализировать учебную задачу, работать с информацией, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Оборудование:
-
Учебник русского языка. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Издательство «Просвещение»2015г.
-
Поурочные разработки по русскому языку к УМК «Школа России». Автор О.И. Дмитриева. Изд. Москва «Вако»2013г.
-
Сборник диктантов и самостоятельных работ(1-4кл.). Авторы В. П. Канакина, Г. С. Щёголева. Москва,
Изд. Просвещение2015г.
-
Рабочая тетрадь на печатной основе. Автор В. П. Канакина. Москва «Просвещение»2015г.
-
ПК, мультимедийный проектор, презентация.
-
Электронное приложение к учебнику русского языка.
-
Карточки с буквами парных согласных для обратной связи.
Организационный момент
Побудительная мотивация.
Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке, всё ли готово к уроку? Посмотрите друг на друга.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Личностные УУД
(осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)
Регулятивные УУД
(самоорганизация и организация своего рабочего места)
Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания.
У. -Ребята, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
Лиза: Мы начали изучать согласные звуки.
Оля: Повторили, что согласные могут быть звонкие и глухие.
Антон: Учились слушать звуки и различать их в таких словах как : горка-корка, жил-шил.
Денис: Я понял, что эти звуки важно различать на слух.
У.-А кто из вас прочитал «Страничку для любознательных»? Что показалось интересным?
Руслана: Когда я произносил звонкий согласный сначала громко, а потом всё тише и тише, то он превратился в глухой.
Милана: А я поняла,, что такие звуки произносятся почти одинаково- только одни с голосом, а другие без голоса.
У. - А как мы называем такие согласные?
Оля: Мы называем их парными звуками по глухости-звонкости.
(Слайд: объединить согласные парами по звонкости и глухости.)
- Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте пары звонких и глухих согласных.
-Напишите строчными буквами пары согласных букв, соблюдая правила каллиграфии: ширину, высоту, наклон.
У.- Оцените свою работу.( Ученики поднимают «смайлики»)
Я доволен своей работой
Я не очень доволен своей работой
Я совсем не доволен своей работой
У. - Молодцы! Вы все старались!
У.- Посмотрите на слайд. Что изображено на картинках?
Дети произносят пары слов: зу[п]-су[п]
ёр[ш]-ё[ш]
мё[т]-ро[т]
У.-Какие согласные звуки мы слышим на конце слов? (Дети произносят каждую пару слов и приходят к выводу, что во всех словах на конце слова глухой звук.)
</<font size="4">У.- А какой буквой вы обозначите эти звуки?
Василиса: Я напишу одинаковые буквы ,потому что в конце слов слышу одинаковые звуки.
Никита: А я думаю, что буквы надо писать разные, так как мы не всегда пишем так, как говорим.
У-Вот видите, ребята, наши мнения разделились ?Но на уроке мы должны прийти к единому верному решению.
Познавательные УУД
(осмысление информации, построение логических рассуждений, выводов)
Регулятивные УУД
(самоконтроль и коррекция в процессе достижения цели)
Познавательные УУД
(построение логической цепи рассуждений)
Целеполагание.
У.-Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?
Артём: Будем учиться доказывать, какую букву надо писать на месте парного согласного звука на конце слова.
Максим: Мы будем учиться писать грамотно слова с парными согласными на конце.
У.
Чтобы поменьше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих!
Регулятивные УУД.
(прогнозирование)
Изучение нового материала.
Работа по учебнику.
У.-Откройте учебник на с.96.
- Прочитайте ещё раз, на какой вопрос мы должны получить ответ сегодня на уроке?
(Дети читают тему урока: Как обозначить буквой парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова?.)
- Найдите упр.№8. с.96. Прочитайте задание сначала про себя.
(Дети произносят пары слов, сравнивают звуки в конце слов, затем отвечают на вопрос.
У.-Можно ли на слух определить, какой буквой надо обозначить парный согласный звук в конце слова? Найдите ответ на вопрос в учебнике.
(электронное приложение к учебнику «Анимация№3»)
Диктор:- Произнеси каждую пару слов и послушай звук на конце слова.
[п] [п]
хлеб - суп
[ш] [ш]
ё ж - ёрш
[к] [к]
рог - рак
[ф] [ф]
клюв - шкаф
[с] [с]
глаз - час
[т] [т]
мёд - кот
-Какой буквой обозначен каждый согласный на конце слова?
Антон (читает в учебнике):
-
Обрати внимание! Парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова может обозначаться разными буквами. Поэтому написание слов с парным согласным на конце надо проверять!
У.-А как это можно сделать?
Милана: Подобрать проверочное слово.
Оля: Можно слово изменить, чтобы предметов стало много.
У.-Чтобы получить грамотный ответ на этот вопрос, опять придётся обратиться к учебнику.
- Найдите на с.97 упр.9
грибы-гриб чижи-чиж
Глаза -глаз сады-сад
Рога -рог львы -лев
(дети читают слова парами, выясняют, когда расходится произношение с написанием: перед гласным или на конце слова.)
Например:
У.- Какие звуки обозначены буквой бэ в словах гриб-грибы
Д- Буквой бэ обозначены разные звуки: [б]и [п]
У. - В каком слове совпадают звук и буква?
Д. - В слове грибы перед гласной ы мы слышим [б] и пишем букву бэ.
(Аналогично разбираем остальные пары слов)
У-Какой вывод можно сделать?
Наташа: Парные согласные перед гласными пишутся и произносятся одинаково.
Дима: На конце слова звук и буква не совпадают.
У. -Прочитайте правило в учебнике с.97 и сравните с тем выводом, который вы сделали.
Оля: Мы пришли к правильному выводу.
- Теперь выполните это упражнение письменно в тетради.
1 вариант- выполняет 1 столбик по образцу данному в учебнике;
2 вариант- выполняет 2 столбик по образцу данному в учебнике;
У.- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. (Взаимопроверка)
Критерии:
Напротив правильного ответа на полях тетради ставьте «!», «+» или «-»
«!»-всё правильно;
«+»-допущена 1 ошибка;
«-»-допущены 2 ошибки;
Познавательные УУД.
(Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в т.ч. с помощью компьютерных средств)
Коммуникативные УУД. (планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками)
У. - А теперь послушаем электронное приложение. ( Учащиеся обращают внимание на то, каким должно быть проверочное слово.)
У.-Вспомните, какое слово мы называем проверочным, а какое проверяемым?
Артём: Проверяемое слово то, в котором не совпадают звук и буква.
Антон: В проверочном слове какой звук слышим, такую букву и пишем.
Денис: В проверочном слове после парного согласного должна стоять гласная буква.
У.-Давайте прочитаем, что об этом говорит Мудрая сова.
(Чтение правила на с.98.)
У. -Итак, ребята, приведите свои примеры.
Оля: морозы-мороз. Слово мороз проверяемое, на конце парный согласный, а в слове морозы проверяемая буква находится перед гласной буквой ы.
Никита: глаз-глаза. В слове глаз на конце парный согласный, значит надо проверить. Подбираю проверочное слово: глаза. Перед гласным звуком [а] слышу звук [з], поэтому в слове глаз напишу букву зэ
Познавательные УУД.
(установление причинно-следственных понятий, построение логических рассуждений, доказательств)
Регулятивные УУД.
(самоконтроль,самооценка)
Физкультурная пауза
- А сейчас немного отдохнём.
Личностные УУД.
(снятие напряжения)
Закрепление пройденного.
У.-Чтобы закрепить свои знания, предлагаю выполнить следующую работу.
Самостоятельная работа. (разноуровневая)
1гр.-упр.12 с.99 (Ученики читают задание и выполняют упражнение, подбирают проверочные слова.)
2гр.-упр .10
Казак Наталья работает индивидуально на доске, а остальные выполняют задание в тетради. (Ученики группируют слова: проверочное +проверяемое)
3гр.-с.50 упр.5 (1,2) (Ученики дописывают буквы в проверяемых и проверочных словах)
Проверка:
1группа- Образец выполнения на слайде.
2группа- Дети сверяют свою работу с работой ученицы на индивидуальной доске,
3группа - Работу проверяет учитель.
Заочная экскурсия в зоопарк.
У. - А сейчас мы с вами отправимся в зоопарк. Вам понадобятся карточки парных согласных.
Послушайте интересное стихотворение. Услышав слово с парным согласным звуком, поднимите карточку с соответствующей буквой.
У.- Итак, мы пришли в зоопарк.
Вот царь зверей - могучий лев
А тут жираф с длиннющей шеей.
Ушастый ёж, огромный морж.
Медведь-красавец смотрит вниз.
Там потянулся сладко лис.
Ревёт большущий бегемот.
И белый лебедь там плывёт.
И лось рогатый здесь лежит.
Верблюд идёт на водопой.
Вот зоопарк у нас какой!
У--Молодцы! Вы были внимательны и активны..
(Во время проведения устного диктанта учитель отмечает.
допущенные ошибки. Затем к словам с ошибками подбираются проверочные слова).
Познавательные УУД.
(рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности)
Регулятивные УУД
(самоконтроль и коррекция, оценка результатов собственной деятельности)
Итог урока.
У.-Чему учились сегодня на уроке?
-Почему эти знания очень важны?
-Как же убедиться в том , какую букву надо писать на конце слова на месте парного согласного звука?
Рефлексия.
-Что интересного было на уроке?
-Что для вас показалось самым трудным?
-Какое задание было самым интересным?
Спасибо за урок!
Регулятивные УУД
Личностные УУД
(оценивание разного вида деятельности на уроке)
Урок русского языка в 1-а классе.