- Учителю
- Урок математики на тему 'Умножение многозначных чисел на однозначное' (4 класс)
Урок математики на тему 'Умножение многозначных чисел на однозначное' (4 класс)
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Общеобразовательная школа № 32 им. Л.В.Бобковой
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 Б КЛАССЕ
Тема: "Письменное умножение многозначного числа на однозначное. Решение задач на движение"
Учитель первой
квалификационной категории
Курындина Лариса Львовна
Г.Севастополь
2014 г.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ.
ТЕМА: Письменное умножение многозначных чисел на однозначное. Задачи на движение.
ЦЕЛИ УРОКА:
-
Отрабатывать приемы письменного умножения многозначного числа на однозначное;
-
совершенствовать навыки быстрого счета;
-
развивать навыки решения задач на движение;
-
повторить знания о геометрических фигурах и телах;
-
развивать логическое мышление;
-
воспитывать интерес к познанию мира.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация для компьютера «Солнечная система», демонстрационный материал по теме, карточки для индивидуальной работы, геометрические фигуры, таблица «Умножение многозначного числа на однозначное».
ХОД УРОКА.
І. Организация класса.
ІІ. Сообщение темы и задач урока. СЛАЙД - СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА
Сегодня у нас необычный урок: мы будем путешествовать по Солнечной системе.
К концу урока мы с вами должны закрепить умножение многозначных чисел на однозначное, потренироваться в решении задач на движение. Достичь этого мы можем, выполнив различные задания.
Наш класс на время урока превращается в космический корабль, а наши тетради - в бортовые журналы. А в конце путешествия, если мы правильно выполним все задания, мы узнаем, как быстро и легко запомнить расположение планет в Солнечной системе.
- Итак, откройте свои бортовые журналы.
Много планет вокруг Солнца летает.
Может быть, люди на них обитают?
Давай-ка в ракету мы сядем скорей,
Помчимся от Солнца света быстрей.
ІІІ. Контроль и коррекция знаний учащихся.
1. Каллиграфия. Написание цифры 9.
- Почему именно эту цифру мы прописываем перед стартом? Как она связана с Солнечной системой?
- Продолжите строчку таблицей умножения числа 9.
2. Устный счет.
- Перед стартом нам необходимо проверить готовность экипажа к полету.
Часть экипажа проверяет готовность систем космического аппарата. (Инд. Карточки)
- Другая часть экипажа проходит последнюю предполетную подготовку.
1) Игра «Острый глаз».
- Я очень быстро покажу число. Вам нужно его запомнить, но не называть. (40076)
- Кто знает, что это за число? (Длина экватора Земли. )
- Кто запомнил, сколько в этом числе единиц первого разряда?
- Вспомните, сколько в этом числе единиц второго разряда?
- Сколько в этом числе единиц класса тысяч?
- Сколько в этом числе всего десятков? Всего сотен?
- Назовите последующее число
- Назовите предыдущее число.
3) Задача. Таблица.
- Первая космическая скорость 8 км/с. Какое расстояние пролетит наша ракета за 3 с? за 5 с? за 10 с? за 1 мин? ( 480)
4) Геометрический материал.
- Какие геометрические фигуры представлены у нас на доске?
Из геометрических фигур можно сложить какой-нибудь рисунок. Давайте и мы попробуем это сделать.
- Фигуру АВСД расположите так, чтобы сторона АД была основанием.
- Фигуру КОМ расположите так, чтобы угол О совместился с углом В.
- Найдите фигуру, равную фигуре КОМ, и расположите ее симметрично.
- Найдите прямоугольник и соедините его с квадратом равными сторонами.
- Возьмите оставшуюся фигуру и расположите ее так, чтобы было видно, что мы не зря мучились.
- Что у нас получилось? (ракета)
- Из каких геометрических фигур она состоит? (прямоугольник, треугольник, )
- А если бы мы смотрели на нее не на плоскости, а в пространстве, какие геометрические тела мы бы видели? (цилиндр, конус, пирамида)
- Какие еще геометрические тела нам известны? (параллелепипед, шар, куб)
- Молодцы, справились с предполетным заданием! Можем стартовать.
Итак, в путь!
3. Математический диктант. Меркурий. Слайд - МЕРКУРИЙ
Меркурий - ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит котлету!
Повернута к Солнцу одной стороной,
С другой - страшный холод и мертвый покой.
В честь бога торговли имеет названье,
Да нет атмосферы - вот наказанье! -
Запишите в свои бортовые журналы числа-ответы.
- Во сколько раз 80 меньше 320?
- Найти разность чисел 150 и 101.
- Уменьшить 810 в 10 раз.
-Чему равна сумма чисел 600 и 700?
- Вычитаемое 300, разность 1400. Чему равно уменьшаемое?
- Чему равно частное чисел 180 и 30?
Внимание, проверка! Послушайте, для чего нам нужны эти числа в журнале.
- Лунный шар меньше земного в диаметре в 4 раза.
- По объему Луна меньше Земли в 49 раз
- Из вещества Земли можно было бы сделать 81 шар, каждый из которых весил бы столько, сколько весит Луна.
- Температура воздуха на Луне днем достигает 1300 градусов жары.
- А ночью морозы до 1700.
- Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Поэтому на Луне все предметы гораздо легче, чем на Земле.
Мы преодолели первое препятствие. Давайте откроем листок с названием Меркурия и посмотрим, что написано на обороте. (МОЖНО)
- Летим дальше.
3. Задачи - «минутки» Слайд - ВЕНЕРА
Что же, дружок,
В жизни много дорог.
Летим на Венеру,
Хоть путь наш далек.
- Ни одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. Свое название она получила в честь древнеримском богини Венеры.
- А если мы найдем частное 900 и 4, то узнаем, сколько земных суток длится год на Венере. (225 суток).
- Давайте откроем листок с названием Венеры и увидим, какое слово приготовила нам она. (ВЫЛЕТЕТЬ)
- Путешествуем дальше.
4. Следующая планета Солнечной системы. Слайд - ЗЕМЛЯ
- Мерцает по курсу ракеты Земля.
На ней мы живем,
И, как видно, не зря.
Планета Земля - родимый наш дом!
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
Загадки ее постоянно решаем,
Но многое так до конца и не знаем.
- Для того, чтобы узнать побольше о нашей планете, выполним задания (продолжаем «минутки»)
- Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле в опасности?
- На Северном полюсе полярная ночь длится 176 суток. Сколько это полных недель?
- Молодцы! Что приготовила нам Земля? (ЗА)
ІV . Работа по теме урока.
1. Письменное умножение и деление на однозначное число. Слайд - МАРС.
- Следующая планета похожа на таинственный красный глаз - это Марс.
Свое название она получила в честь древнеримского бога войны.
Марс задает нас следующие задания на умножение многозначных чисел на однозначные, но: перед тем, как их выполнить, давайте повторим алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.
ТАБЛИЦА!!!
- Вот теперь, повторив правила умножения многозначного числа на однозначное, мы можем приступать к решению примеров № 458 - по одному у доски.
(81496 370203 249935 481512)
- Открываем слово - (МАРС).
2. 3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
В невесомости плывем мы под самым потолком.
Корабль качается - раз! Корабль качается - два!
Корабль качается - три! В космическом танце замри!
3. Решение уравнений. Юпитер. Слайд - ЮПИТЕР
Дальше и дальше летим мы от Солнца, Юпитер нас встретит светом в оконце.
Юпитер - царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит -
Уж нрав его таков!
- Юпитер приготовил нам следующее задание: решить только те уравнения, которые решаются умножением.
Х х 5 - 450 х : 9 = 9080 1000 х Х = 24000 х : 5 = 23040
Х = 81720 х = 115200
- Открываем следующее слово - (ЮВЕЛИРНО).
4. В Солнечной система есть одна планета, украшенная кольцом, - это Сатурн. Слайд - САТУРН.
Каждые 15 лет кольцо Сатурна исчезает, и он кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7 - 8 лет принимает наибольший размер.
И эта интереснейшая планета приготовила нам очень интересное задание - решение задачи.
ЗАДАЧА. Самая быстрая планета Меркурий. Скорость движения Меркурия по своей орбите 48 км/с. А скорость нашей планеты 30 км/с. На сколько больше пролетит Меркурий за 5 часов, чем Земля?
- О чем говорится в задаче?
- Что сказано о Меркурии? С какой скоростью летит Меркурий?
- Что сказано в задаче о Земле? С какой скоростью летит Земля?
- Что еще известно?
- Какой вопрос задачи?
- Можем ли сразу ответить на вопрос? Почему? Что нам неизвестно?
- Можем ли найти, какое расстояние пролетит Меркурий за 5 часов? А Земля?
- А как нам найти, на сколько расстояние, пройденное Меркурием больше, чем расстояние, пройденное Землей?
(Повторить, как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого).
- Открываем следующее слово (СВЕРНУВ)
5. Самые далекие планеты Солнечной системы - Уран, Нептун, Плутон.
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары,
Вечные зима и ночь
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
На Плутоне - колотун!
Без атмосферы, ко всему,
Жить невозможно никому!
Эти холодные планеты приготовили нам очень сложное последнее задание - самостоятельную работу по № 459 (по вариантам)
1. 1) 32624 2) 58033 2. 1) 258306 2) 980 3) 257326
3 ученика, которые первыми решат эти примеры, подойдут и откроют оставшиеся три слова: (У НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ).
- Чтение полученного предложения:
Можно вылететь за Марс, ювелирно свернув у нашей планеты.
Это простое предложение поможет вам запомнить порядок расположения планет в нашей Солнечной системе.
V. Итог урока.
- Давайте вернемся задачам нашего урока.
- Что мы должны были знать? Какие знания должны были закрепить?
- Достигли ли мы поставленных нами целей?
- Все ли у нас получилось?
VI. Рефлексия.
- Наше путешествие подходит к концу. Понравился ли вам сегодняшний урок? Вы не только много узнали о Солнечной системе, но и тренировались умножать многозначные числа на однозначное. Может быть, после этого урока у кого-то из вас возникнет желание стать космонавтами или исследователями космоса.
- Давайте те ребята, которым понравился наш урок, украсят нашу Солнечную систему новыми звездочками.