7


  • Учителю
  • Технологическая карта для 1 класса Ваза с цветами по технологии

Технологическая карта для 1 класса Ваза с цветами по технологии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Виды и свойства бумаги.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Объект труда: Изделие « Ваза с тюльпанами».

Дата урока, класс: 18.10.2016, 1 класс.

Методы обучения :Репродуктивные, воспитательные, объективно-иллюстрационные методы, исследовательские методы.

Форма работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цель: учить видеть красоту окружающей действительности.

Задачи:

Образовательные: Учить составлять композицию, пользоваться чертежом;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, любовь и бережное отношение к природе;

Развивающие: развивать умение планировать свою работу, творческие способности.

Образные ресурсы: толковый словарь.

Основные термины и понятия: лаборатория , резание.

Наглядно-демонстрационный материал: образцы бумаги, образцы изделия, инструкционная техническая карта.

Оборудование и материалы : ватман, ножницы, линейка, карандаш, клей, цветная бумага.

Планируемые результаты:

Предметные: знать виды и свойства бумаги, научиться изготавливать по схеме изделие в технике оригами «Грибок»

Метапредметные:

А)познавательные: научиться анализировать и сравнивать виды бумаги.

Б) регулятивные: определить цель и тему урока.

В) коммуникативные : овладевать способностью иллюстративно работать на уроках, познать о трудовых правил.

Личностные: проявлять мотивацию к учебе и трудовой деятельности.Обучающие

Раз-е

Деятельность учителя

Деятельность уча-ся

Форма урока

УУД

  1. Орг. момент

Подготовка к уроку.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Слушают учителя.

Фронтальная

Л: настраиваться на мотивацию к учебной дея-ти.

Р:саморегуляция- как способность к мобилизации сил.

2.Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.

</<font face="Times New Roman, serif">Беседа для сформирование темы и целей урока.

Ребята, какие весенние цветы вы знаете?



Мы сегодня сделаем весенние цветы из цветной бумаги. Соберем их в букет и поставим в вазу.



Хотите узнать, какие цветы мы будем сегодня делать? Тогда отгадайте загадку:



С правильными лепестками



Стройный словно пан,



Я красуюсь на поляне



И зовусь я …(тюльпан).

Нарциссы, гиацинты, ландыши, тюльпаны.



Тюльпан.































































фронтальная

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Уметь определять и формировать цель и тему на уроке.

Л: уметь формировать мысли в устной форме.

Уметь формировать познания на уроке.

3.Подготовка к выполнению трудового задания

Ответы на вопросы, чтение словаря, выполнения опыта по правилу свойства бумаги.

- Дети, сегодня на занятии мы с вами сделаем аппликацию «Ваза с тюльпанами». Вот такую.

Посмотрите внимательно на схему как сделать тюльпаны.

- из бумаги.



- ножницы, бумага, лист.

фронтальная

П:учиться проводить операции с бумагой.

Р: учиться создавать по образцу

К:научиться сотрудничать в поиске со сверстниками, проявлять интерес к работе.

4.Проверка подготовки рабочих мест.

Проверка всех необходимых материалов и инструментов.

- посмотрите все ли имеете к уроку? У всех ли все есть?

Что нам понадобиться?

- дети просматривают рабочее место.

-Да.

- Цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш.

Фронтальная.

Р: уметь организовывать место к уроку.

Л:учиться организовывать себя в работе.

5.Практическая работа.

Изучение этапов изготовления изделия.

-по тех. Карте, повтор правил, выполнение изделий

Возьмем бумагу того цвета, которого у вас будет тюльпан. Сделаем квадрат со стороной 10 см. Аккуратно вырежете его. Теперь складываем квадрат по схеме, которая показана на доске.

Склеиваем кончики нашего тюльпана клеем.

Выполняют задание.

фронтальная

П: учатся складывать бумагу по тех. Карте для создание изделия.

Уметь ориентироваться в представление информации для выполнения задач.

Уметь планировать свои действия .

Уметь создавать изделия.

6.Рефлексия.

Показ образцовых, готовых работ. Обсуждение

Я вижу вы уже справились с работой. Давайте посмотрим на ваши тюльпаны, теперь приклеим их в нашу общую вазу на ватмане.

Выставка выполненных работ.

Молодцы, ребята вы хорошо работали. Уберем рабочее место.



Дети показывают свои работы, благодарят за урок, убирают рабочее место.

Фронтальная, индивидуальная.

П: уметь ориентироваться в своих знаниях.

к: уметь представлять результаты своей работы.

Р: уметь осуществлять познавательные практические умения.

Л: ориентироваться на анализ соответствующий результат своей деятельности.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал