- Учителю
- Урок обучения грамоте Звук [т ] [т ] буква Т,т
Урок обучения грамоте Звук [т ] [т ] буква Т,т
Технологическая карта урока литературного чтения
Цель
Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [т ], [т'], буквой Т, т; развития памяти, речи, логического мышления.
Формировать УУД:
Личностные: формирование индивидуального стиля деятельности.
Регулятивные: освоение способов выделения согласного звука и фонетического анализа звука.
Познавательные: установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его.
Коммуникативные: формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ.
Планируемые результаты
Предметные: Сформировать умение соотносить согласный звук и букву, которой он соответствует; освоить способы определения мягкости и твёрдости согласного звука; сформировать умения различать звонкость и глухость согласного звука, выделять согласные звуки, давать им характеристику.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
(Регулятивные УУД) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
(Коммуникативные УУД)Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
(Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: учить школьников выделять звук из слова, уметь соотносить звук и букву.
Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.,при работе в паре.
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
Л.Ф.Климанова. Азбука. Ч. 1
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Зрительный образ буквы, выделение звука в слове, введение понятия «согласный звук», твёрдость и мягкость согласного звука, глухие и звонкие согласные звуки, парные согласные
Организация пространства
Групповая, фронтальная, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Письмо. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).
Действия обучающихся
I. Организационный момент.
Всем, всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей, лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
(Проверяю готовность к уроку)
II. Актуализация знаний. Повторение пройденного.
По «ленте букв» ведётся повторение изученных гласных и согласных.
-Ребята, прочитайте буквы, с которыми мы уже познакомились.
(а, о, у, ы, э, и, н, л, м, с.)
-А какие буквы живут в красном домике? (гласные)
-Почему звуки гласные? (потому что произносятся голосом, без преград, образуют слог.)
-А какие буквы остались?
(н, л, м, с)
-Какие звуки они обозначают? (согласный)
III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.
1)Побуждающий диалог.
-Сегодня мы будем работать с новым звуком и новой буквой, у нас урок «открытия» новых знаний.
2) Создание проблемной ситуации.
Игра «Услышь звук»
-Я назову слова, а вы называете звук, который услышали в начале слова.
Тайрук , Торатау, тень, тема.
(словарная работа)
3) Подведение к формулированию темы.
-Знакомы ли мы с такими звуками?
-Сформулируйте тему урока. (Звуки [т - т'], буква Т, т.)
-Каковы задачи нашего урока? Чему мы должны научиться?
Дети ставят задачи.
1) узнать про новый звук и новую букву;
2) научиться писать новую букву;
3) научиться читать слоги и слова с новой буквой.
IY«Открытие» новых знаний.
1) Знакомство с новым звуком.
-Нам нужно узнать, какие это звуки. Согласные или гласные? (они согласные, при произношении встречают преграду)
-Раз они согласные, что мы можем про них ещё узнать? (мягкие или твёрдые, звонкие или глухие)
-Давайте узнаем, какие они, звонкие или глухие? Почему? (доказательство)
-Как узнать бывает ли он твёрдым или мягким? (послушать, как он звучит в словах)
2) Работа в парах (правила работы зачитать)
Тук,тук,тук...работал дятел,
Тик,тик,тик...стучат часы
Так мы многое узнаем
Вместе с вами малыши.
-Составьте из бусин звук. схемы к словам ТУК ТИК
Вывод: Звук т - твёрдый и мягкий.
2) Знакомство с печатной буквой т.
- Звуки [т - т'] на письме обозначаются буквой Т,т.
-
показ печатной буквы т.
-
Печатание в тетрадях
-Что напоминает вам эта буква?
-
рисунок «На что похожа буква т?»
На что похожа буква Т? (показ картинок)
V. Физминутка.
VI. Работа по учебнику.
1) Чтение слогов.
2) Работа по картинке
-Что вы видите?
-Как называют человека, который рисует картины? (художник)
-Как зовут нашего художника? (Антон)
3) Разбор схемы.
4) Чтение текста.
-Кто стоял у сосны? Какой новый звук слышим?
-Что делал Антон?
--Чем он рисовал?
-Кто сидел на ветке?
-Как она назвала Антона?
-Объясните значение этого слова. (способный, одарённый)
VII.Дидактическое упражнение.
- Стр. 84 Соотнесите звуковые схемы с картинками. Что вы заметили?
-Вспомните, как называются слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное значение? (Омонимы)
-Стр. 85 Сравните Чей нос
Объяснение значений.
1. приближение зимы
2. Запомни!
VIII. Физминутка.
Игра «Кто самый внимательный?»
В этой игре мы отдохнём и будем определять место звука [т] в солвах: если этот звук в начале слова - приседаете, если в конце слова - поднимаем вверх руки, если в середине - кружимся.
Туча, трава, кот, метро, тарелка, ветер, свет, привет.
IX.Закрепление знаний.
Работа по диску.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
6. Рефлексия деятельности ( Итог урока)
-С какими звуками и буквой вы познакомились сегодня на уроке?
-Справились мы с задачами урока?
-Если у вас на уроке всё получалось, вам было легко, закрасьте буковку красным, если были трудности, но вы с ними справились - закрасьте синим цветом, -Урок закончен.