7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему: ' Откуда берутся снег и лёд' (1 класс)

Урок по окружающему миру на тему: ' Откуда берутся снег и лёд' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по окружающему миру

в 1 классе по теме «Откуда берутся снег и лёд?»


Учитель начальных классов Захаровой Е.Г.

Место занятия в учебном процессе: раздел "Как, откуда и куда?"
Форма проведения: урок-исследование с применением ИКТ.
Тип урока: комбинированный.

Цели:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда.

  2. Дать понятие о том , что снег и лед - это замерзшая вода.

  3. Развивать наблюдательность, мышление, память.

  4. Воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся;

  5. воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.

Формировать УУД:

  • Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), принятие образа "хорошего ученика".

  • Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем (наблюдать предметы и явления природы по предложенному плану), выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы.

  • Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёрами.


Методы: поисковый, метод консультанта

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Тип урока: урок открытия нового знания, урок - исследование

Оборудование и образовательные ресурсы: учебник, стаканы с теплой водой, цветная бумага, снег, лед, аппликации разных видов снежинок, опорные слова, кроссворд ,рисунок снеговика, презентация, электронная энциклопедия.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент. Психологический настрой.


- Давайте сыграем в игру «Доскажи словечко» и повторим правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и… (внимательным).

Все пиши, не отставая,

Слушай не… (перебивая).

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все… (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку… (поднимать).

- - Посмотрите , кто пришел к вам в гости?

В голове - снег,

В животе - снег,

И в ногах снег,

И в руках снег.

Что за чудо-человек?

(рисунок снеговика)

-Что принес вам на урок снеговик? ( учитель показывает снег и лед)

Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие учёные, будем выдвигать гипотезы, т. е предположения, доказывать или опровергать их, проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.

- Значит, что вы будете изучать на уроке?

Изучение свойств снега и льда

-Готовы ли вы проявить свои знания и умения?


Настраиваются на учебную деятельность.

Участвуют в игре.

Личностные УУД:

-проявлять интерес


Познавательные УУД:

-проявляют познавательную активность


Коммуникативные

УУД:

-взаимодействовать с учителем и одноклассниками

2. Актуализация знаний и мотивация.

Постановка учебной задачи.

Работа по теме урока

(Объяснение порядка работы на уроке.

Где в природе встречается вода?

-Какое сейчас время года?

-А можно ли зимой в природе встретить воду? Где? В каком состоянии?

-Можно ли утверждать, что снег и лёд - это замёрзшая вода?

-Как в этом убедиться?

-Если и то, и другое состоит из воды, то почему же эти вещества выглядят по-разному?

-Можно ли из воды, которая получилась при таянии снега и льда, снова получить эти вещества? Как?

-Постараемся ответить на эти вопросы.- Откройте учебник на с. 48 и определите цель наших опытов.

(Изучим свойства снега и льда)

Тема нашего урока "Снег и лёд".

-Какие гипотезы (предположения) можем выдвинуть? Записываем на доске.

  1. Снег и лёд при нагревании тают.

  2. Снег и лёд - это состояния воды.

  3. Снег и лёд имеют одинаковые свойства.

  4. Снег и лёд можно получить, заморозив воду.

Как же ответить на наши вопросы и подтвердить (опровергнуть ) наши предположения?

-Проделать опыты.

1 опыт ( снег и лед - замерзшая вода)

Стаканы с теплой водой.(потрогать руками)

- Какая вода в стаканах?

- Что произойдет, если в эту воду положить снег и лед?

- Проверим ваше предположение. (Руководители групп кладут в стаканы снег и лед)

- Почему растаяли снег и лед?( обратить внимание на t⁰)

- Во что превратились снег и лед?

- Что такое снег и лед?

- Какая вода?

-Прочитайте вывод на доске.

(дежурные убирают стаканы)

2 опыт

(определение цвета снега и льда)

(на доске таблица . Заполняется по мере изучения свойств снега и льда)

снег

лед


Рассмотреть снег и лед. Определить их цвет.

- Какого цвета снег? (отвечает каждая группа).

Вывод: снег белый (записать в таблицу)

- Теперь определим цвет льда. Чтобы определить цвет льда воспользуемся цветной бумагой. (конверт №1 на партах)

Положите лед на белую, серую, желтую , голубую бумагу. Можно ли сказать, что лед голубой,белый, желтый, серый.

-Какого же цвета лед? (дети находят нужное слово среди слов- помощников, которые лежат на партах) (дежурные убирают цветную бумагу)

Вывод: лед бесцветный (запись в таблицу)

3 опыт

(Определение прозрачности льда)

-Возьмите кусок газеты(конверт№2), положите на него снег.

- Можно ли через снег увидеть текст?

-А теперь положите кусок льда. Можно ли через лед увидеть текст?

-Как называют предметы через которые все видно?(слова- помощники)

-Что скажете о льде?

-Что скажете о снеге?

Вывод : лед прозрачный, снег непрозрачный(запись в таблицу)

4 опыт

(Определение плотности снега и льда)

-Возьмите карандаши, попробуйте воткнуть их в снег.

- Легко ли карандаш входит в снег?

-А теперь попробуйте воткнуть карандаши в лед.

-Можно ли проткнуть лед?

Сделаем вывод. (Слова - помощники)

Вывод: снег рыхлый, лед плотный. (запись в таблицу)

5 опыт

(демонстрирует учитель)

(Определение хрупкости льда)

Учитель раскалывает лед.

-При ударе лед раскаливается на мелкие кусочки. О каком свойстве это говорит?

Вывод: лед хрупкий ( запись в таблицу)


Отвечают на вопросы учителя

Наблюдают и делают выводы, отвечают на вопросы

Запись в тетрадях


Познавательные УУД : планирование своих действий,

Регулятивные УУД: устанавливание аналогии.

3.Физминутка.

Мы снежинки , мы пушинки

Покружиться мы не прочь.

Встанем вместе мы в кружок.

Получается снежок.

Подул ветерок .

Разлетелся весь снежок

Дети на определенные слова выполняют заданные упражнения.


Познавательные УУД : планирование своих действий,

Регулятивные УУД: устанавливание аналогии.

Работа по теме урока.

Первичное закрепление

-Вот мы и отдохнули и отправляемся дальше.(слайд 6)


а) Работа по таблице.

Назвать свойства снега и льда

б) Работа в тетрадях

Соединить стрелками свойства со словами «снег», «лед»

Интерактивная доска презентация

Проверка (1группа назвать свойства снега, 2 группа назвать свойства льда, 3 группа назвать еще одно свойство льда)

5 Образование снега и льда

-Как образуется лед?

(Учитель объясняет опасность тонкого льда)

Рассказ учителя , о том как образуется снег.

Интерактивная доска презентация

(По ходу рассказа учитель показывает кристаллик, а затем снежинки)

6 Закрепление

Работа в Рабочей тетради.

Каждой группе составить снежинку из ее частей ( конверт со звездочкой)

Снежинки вывешиваются на доску

Работа в Рабочей тетради.

На стр.20, задание 1 в тетради в два столбика записаны свойства льда и снега. Нужно определить какие из них принадлежат льду, а какие снегу. Соедините самостоятельно стрелками.

Проверьте правильность выполнения работы по эталону на слайде и оцените свою работу

Выполняя задания учителя, вспоминают и воспроизводят имеющиеся знания и опыт.


Выводят правило сами и сверяют по учебнику.


Рассматривают слайды.

Работа в Рабочей тетради.

Самопроверка

Выполняют задание


Коммуникативные УУД:

-вступать в диалог с учителем.


Предметные УУД:

-воспринимать значение нового правила.

Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в письменной и устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-договариваться

о правилах поведения и общения и

следовать им.


Регулятивные УУД:

-учатся высказывать свое мнение.


Личностные УУД:

-развитие готовности к сотрудничеству.

Дифференциация заданий.

Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.

Умение работать в группе, договариваться. Умение учитывать позицию партнёра


Предметные УУД:

-строить предложения в устной форме.


Коммуникативные УУД:

-взаимодействовать с учителем и одноклассниками;

-оформлять свои мысли в устной форме.

7.Включение новых

знаний в систему

знаний и

повторение.


Беседа о свойствах снега и льда в природе. Работа с учебником.

Использование ИКТ


Как в домашних условиях воду превратить в лёд?

(с.68 учебника).

- Для чего?

- Где в природе вы видели лёд? (На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на окнах).

- А ещё бывают ледники и айсберги. Давайте посмотрим на слайде.

- Поскольку лёд твёрдый, из него можно делать разные фигурки. Проводятся даже чемпионаты мира по изготовлению ледяных фигур.

- Лепят различные фигуры и из снега. Рассмотрите снежные фигуры.

- Ребята, а нам со снегом, хорошо или плохо?

- Верно: это веселые забавы детей,(можно кататься на санках, коньках и лыжах, в снежки, лепить снеговиков) это спорт, отдых (просмотр слайдов).



8. Итог урока


- Это наша школа! Где вы можете путешествовать, делать открытия. В этом помогут вам учителя и книги.

Дети с помощью слов - подсказок подводят итог урока:

-Мне удалось...

-Я могу похвалить...

-Я недостаточно...

-Я старался...

Оценивают работу, высказывают своё мнение.

Регулятивные УУД:

-констатировать факт завершения действий;

-самооценка.


Личностные УУД:

-осуществлять самоконтроль по результату урока.

9. Рефлексия.


Использование ИКТ


Тест

-Снег при таянии превращается в воду. (да, нет)

- Если вода замерзает, она превращается в лед. (да, нет)

- Снег бесцветный. (да, нет)

- Лед прозрачный. (да, нет)

- У снежинки 5 лучей. (да,нет)

- Снег рыхлый. (да, нет)

- Лед хрупкий.(да, нет)

- Снег непрозрачный. (да, нет)

- Все снежинки одинаковые.

(да,нет)


Поделитесь своим впечатлением об уроке: что понравилось, какое настроение от урока, что можете предложить.

- А я предлагаю вам дома сфотографировать снег и лёд в природе, поместить свою фотографию в рабочей тетради и рассказать с их помощью как снег и лёд помогают нам отдыхать, укреплять здоровье, радоваться зиме.

- А на память о нашем уроке Снеговик приготовил для вас снежинки.

Дети отвечают на вопросы теста


Регулятивные УУД: Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.

Личностные УУД Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок.


Список использованной литературы:

  1. Окружающий мир: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. - М.: Просвещение, 2011.

  2. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. В 2 ч. / А. А. Плешаков, Е. А. - М.: Просвещение, 2011.

  3. Фефилова Е. П., Поторочина Е. А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. Изд. 2-е, испр. и доп. + Азбука природы в стихах, загадках, считалках, подвижных играх. - М.: ВАКО, 2009.

Интернет-источники:






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал