- Учителю
- Конспект урока математики на тему: 'Числа от 1 до 10' (1 класс) . 'Школа России'
Конспект урока математики на тему: 'Числа от 1 до 10' (1 класс) . 'Школа России'
Урок математики
«Морское путешествие» по теме: « Повторение и обобщение изученного
материала. Числа от 1 до 10».
Цель: повторение и систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках; работа над числовым рядом; повторение состава чисел, подготовка к решению задач; решение примеров.
Задачи:
1) Формирование навыков счёта в пределах 10.
2) Воспитывать внимание, интерес к уроку, старание, усердие, ответственность, бережное отношение к природе, доброту, уважение.
2) Развивать вычислительные навыки, речь, мышление, творческие способности.
3) Учить самостоятельно добывать знания, анализировать и обобщать.
4) Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Планируемые результаты (УУД): учащиеся научатся применять навыки счета и знание состава чисел; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре и оценивать товарища; планировать работу, распределять работу, совместно оценивать результат работы; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Этапы урока
Содержание. Деятельность учителя и учащихся
Формируемые УУД
1.Включение в учебную деятельность
Настрой на урок. Готовность к уроку.
Приветствую вас, ребята, в нашей уютной компании. Приветствую вас, уважаемые гости, прибывшие к нам на увлекательное путешествие, в которое мы сегодня отправимся. В добрый путь!
Звучит шум моря, плеск волн (Аудиозапись). Ребята сидят за партами, положив голову на руки, на парту, закрыв глаза.
-Что вы представили? (Высказывания детей).
Учащиеся научатся применять навыки счета и знание состава чисел; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре и оценивать товарища; планировать работу, распределять работу, совместно оценивать результат работы; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
2.Самоопределение к деятельности
-Предположите, куда мы с вами отправимся? ( Высказывания детей - в морское путешествие, в плавание).
-Мы сегодня отправляемся в плавание на корабле. Слайд.
-Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:
-слушать команды капитана;
-быть очень внимательными;
-правильно выполнять задания;
-поддерживать порядок и дисциплину;
-не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;
-поддерживать и помогать друг другу;
-быть дружными и смелыми, не бояться трудностей.
-Капитаном сегодня буду я, а вы моя бесстрашная команда. Я посвящаю вас в матросы. Вы самые важные на корабле, без вас не бывает капитана и корабля, вы мои главные помощники. Ребята встают в круг рядом с капитаном, протягивают друг другу руки и говорят волшебные слова:
Плещет теплая вода
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый
Бури не боится,
В море - океане
Не хочет заблудиться.
Дети проходят на свои места и повязывают друг другу цветные галстуки, лежащие на партах. У каждого ряда свой цвет: красный, желтый, зеленый. За работу получают флажок такого же цвета.
3. Работа по теме
1. Счет от 1 до 10.
Приготовиться к отплытию.
Пересчитать всю команду в прямом и обратном направлении. Считают по рядам. Помощник у доски указывает на числа, а остальные их называют все вместе.(1-10). (Раздаются флажки)
2. Натуральный ряд чисел.
Готовность корабля. Проверка спасательных средств: шлюпки и весла.
Работа с тренажерами (веер с числами)
-Какое число следует за числом 7?
-Какое число предшествует 6?
-Какое число находится между 8 и 10?
-Соседи числа 7?
-Число, которое больше 5, но меньше 7?
-6 без 2-ух?
-7 да 2?
Молодцы, готовность корабля проверена! ( Раздаются флажки).
3. Решение примеров.
Изучаем маршрут. ( Плакат - карта, на которой магнитами будут отмечены, пройденные места или кораблик - магнит).
Каждому ряду нужно решить пример на карточке, найти верный путь корабля, соединить все ответы по порядку.
5+1 3+2 8-1 8+2 4-2 5-4
Молодцы, маршрут проложен! (Раздаются флажки)
4. Решение цепочки примеров (Работа по рядам).
Отправляемся в плавание!
Плещет теплая вода
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый
Бури не боится,
В море - океане
Не хочет заблудиться.
Моряки быстрые и дружные. От их слаженной работы зависит вся работа на корабле. Сейчас мы проверим, умеете ли вы работать дружно.
Решите цепочку примеров. Запишите ответы в окошки. (Ученики по рядам, парами решают по одному примеру и передают друг другу. Результат проверяется на документ - камере). (Раздаются флажки)
4-2+3-4+9=10
5. Решение задач. Плывем дальше.
Плещет теплая вода
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый
Бури не боится,
В море - океане
Не хочет заблудиться.
Без смекалки морякам не прожить, посмотрим, как вы справитесь с задачами на смекалку. Задачи решаются по рядам.
1.Улитка на танцы спешила
И выйти пораньше решила.
Кокетливо выставив рожки,
Улитка ползла по дорожке.
Час лезла вдоль зарослей мха
И два - по листу лопуха.
Час кочку она штурмовала.
Пришла. Никого не застала.
А жаль, ведь проделала путь не простой.
Как долго придётся ползти ей домой?
(Домой ей ползти не надо, потому что домик у неё на спине.)
2.Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей
Ходят-бродят: "Га-га-га!"
Тут хозяйка позвала их:
- Есть хотите?
- Да-да-да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться
Сколько же осталось птицы?
(Нисколько.)
3.Слон на обед съел корзинку бананов,
Пару корзинок грибов со сметаной,
Яблок корзинку, корзинку галет.
Сколько корзинок он съел на обед?
(Ни одной, потому что корзины несъедобные.)
(Раздаются флажки)
4. Физкультурная пауза
6. Команда любит веселиться, отдыхать и поддерживать физическую форму. «Острова». «Капитан» (под песню). (Раздаются флажки)
5. Продолжение работы
7. Решение примеров. Работа в парах.
Плещет теплая вода
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый
Бури не боится,
В море - океане
Не хочет заблудиться.
Моряк не оставит друга в беде, придет на выручку и поможет. Проверим!
На каждой парте рисунок кораблика с примерами. Нужно решить примеры в паре и раскрасить результат нужным цветом. (Результат проверяется на документ - камере). (Раздаются флажки)
8. Математические ребусы.
Ребята кто-то впереди, угадайте кто?
У родителей и деток вся одежда из монеток.
Ничего не говорят, живут в воде и все время молчат. (Рыбы) Слайд
Рыбы нам хотят что-то передать. Отгадайте ребусы. Каждый ряд отгадывает по 2 ребуса и 2 вместе. (Раздаются флажки). Доброго пути! Слайд
6. Итог урока
Учитель вместе с детьми делает вывод:
Путешествие наше успешно закончилось. Благодаря дружной работе команды, мы снова на родной земле. Во время путешествия мы работали над числовым рядом, решали задачи, решали примеры, прибавляли и вычитали, повторяли состав чисел, разгадывали ребусы.
Подведем итоги. Посчитать количество флажков у каждого ряда.
(Флажки висят на доске).
Помогли нам числа и цифры, которые мы изучили. (Показ папки с цифрами - проект детей).
7. Рефлексия
- Понравилось ли вам наше путешествие?
- Со всеми трудностями вы смогли справиться?
- Какое у вас настроение? (Смайлы)
-Мое вам пожелание: пусть вам в пути всегда светит путеводная звезда. Раскрасьте ее желтым, зеленым или красным по вашей работе.
- Я много путешествовала и у меня есть одна очень старая вещица-шкатулка, она не простая, а волшебная. Посмотрите внутрь, что вы видите? (Ответы детей).
- Вы видите себя, свое отражение, а значит вы сегодня самые важные и главные на уроке, превратились в дружную команду и совершили путешествие.
- О вашем путешествии теперь знает много людей и они хотят взять у вас интервью. Гости урока задают вопросы детям.
(Игра «Микрофон») Спасибо всем за работу!