7


  • Учителю
  • Нравственные проблемы, характеры героев в рассказе А. Гайдара «Чук и Гек»

Нравственные проблемы, характеры героев в рассказе А. Гайдара «Чук и Гек»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения

Тема: Нравственные проблемы, характеры героев в рассказе А. Гайдара «Чук и Гек»

Цель: наблюдение за поступками, характерами главных героев и персонажей книги.





Ход урока

  1. Оргмомент

Мы начинаем наш урок. Каждый урок - это маленькое открытие. Скажите, какими качествами надо обладать, чтобы для себя сделать открытие? (быть внимательными и наблюдательными)

Я желаю вам хорошего настроения на уроке и много правильных, грамотных ответов.

  1. Введение в тему

Предлагаю вам разгадать кроссворд. Узнайте авторов произведений и прочтите по вертикали фамилию писателя, чье произведение будем исследовать.





























  1. «Сверху вниз, наискосок» (Драгунский)

  2. «О мальчиках и девочках» (Маршак)

  3. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Толстой)

  4. «Приятная встреча» (Заходер)

  5. «Растрёпанный воробей» (Паустовский)

  6. «Отчего идёт дождь» (Родари)

Какое слово появилось по вертикали? (Гайдар)

Знаком ли вам этот писатель? А знаете ли вы, что Гайдар - это псевдоним писателя. Настоящая фамилия - Голиков. Существуют 3 версии о происхождении этого псевдонима. Сам автор однозначно и чётко о происхождении псевдонима «Гайдар» не писал. По одной версии имя «Гайдар» сложилось из первых букв, имея в виду, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «ай» - «Аркадий», а «дар», как бы перекликаясь с героем Александра Дюма Д'Артаньяном, «на французский манер» означало «из Арзамаса». Таким образом, имя «Гайдар» расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса».

Вторая версия

Владимир Солоухин в книге Солёное озеро приводит рассказ, согласно которому псевдоним «Гайдар» связан с его деятельностью. В 1922-1924 годах у нас в Хакасии искал он банду Соловьева. И самого Соловьева ему хотелось поймать. Его из Москвы специально прислали Соловьева ловить. А прилепилось это словечко к нему потому, что он у всех спрашивал: «Хайдар?» , что с хакасского переводится «куда ехать»?

Третья версия происхождения псевдонима и фамилии: с украинского «гайдар» - это пастух овец. У Аркадия с гайдарами связано детство, так как он проводил с ними по нескольку летних месяцев несколько лет подряд. И эти места, и воспоминания детства настолько ему понравились, что он и выбрал себе псевдоним Аркадий Гайдар.

Рассказ ученика о творчестве писателя.

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился в 1904 году в городе Льгове. С малых лет он рос необычайно любознательным, не по возрасту вдумчивым, впечатлительным. Из воспоминаний сестры: «Родители не очень нас стесняли в наших играх. Нам разрешалось перевернуть все вверх дном, но при условии, чтобы мы за собой убрали, и это условие выполнялось нами, как закон».

Отец Гайдара - был школьный учитель, Пётр Исидорович Голиков.

Мать - Наталья Аркадьевна, работала сначала учительницей, позже медсестрой.

В семье после рождения Аркадия появилось ещё трое детей - его младшие сёстры.

Аркадий начал сочинять стихи с 10 лет. Родители всячески поощряли творческие способности сына, тем более, что отец сам любил придумывать для детей веселые стишки и частушки, а мать, укладывая их спать, напевала им собственные колыбельные песни.

В 1912 году семья переехала в Арзамас. А в 1918году, скрыв свой возраст (Гайдару было 14 лет), ушел добровольцем в Красную Армию.

Закончил командирские курсы и в 16 лет уже командовал полком.

В 1927 году приехал в Москву, где создал произведения, принесшие славу. Он стал одним из самых читаемых детских писателей того времени. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Аркадий Петрович ушёл на фронт в качестве военного корреспондента. Он воевал в партизанском отряде.

Писатель погиб в бою с фашистами 26 октября 1941 года.

Физминутка

  1. Определение темы урока. Постановка цели.

  • Гайдар написал много хороших, добрых и интересных книг, которые в детстве читали ваши папы и мамы, дедушки и бабушки. И вот настал ваш черёд открыть для себя мир повестей и рассказов Гайдара. На нашей выставке представлены книги А.П.Гайдара. Эти книги и многие другие вы найдёте в библиотеке.

  • Откройте стр. и прочитайте название произведения («Чук и Гек»). Над этим произведением мы будем работать несколько уроков.

  • Предположите, что могут обозначать эти слова.

  • Похожи ли они на имена мальчиков?

  • Вспомните, всегда ли вас дома называют по имени?

  • Какими ласковыми словами называют вас дома?

  • Существуют 2 версии происхождения этих имен. По одной из них имена Чук и Гек - это русифицированные Чак и Джек, т.к. в 30 годы очень были популярны иностранные имена. По другой версии в первом издании (четырехтомном) говорится о том, что отец называет мальчиков Сергей-Сергек - Гек. Второго звали Владимир. Вова - Вовчук - Чук.

  • </ Давайте определим тему и цель нашего урока. (наблюдение за поступками, характерами главных героев Мы будем учиться давать оценку взаимоотношениям между близкими людьми в семье на примере братьев из произведения А.П. Гайдара «Чук и Гек». )

  1. Работа по теме урока

  • Прочитайте название первой части. («Телеграмма»)

  • Кто знает значение этого слова? (см. в толковом словаре)

Телеграмма - срочное сообщение, передаваемое по телеграфу.

Телеграф - система связи при помощи электрических сигналов.

(чтение первой части с остановкой.)

  • Помните ли рассказ, в котором членов семьи тоже разделяет огромное расстояние? («Растрепанный воробей» К.Паустовский)

  • А в рассказе Гайдара похожая ситуация? (Да, Чук и Гек жили с мамой в Москве, а папа работал возле Синих гор в лесу)

  • Предположите, что за «Синие горы»?

  • Почему они «Синие»? (Эти горы находятся так далеко, и они такие высокие, словно сливаются с синим небом)

  • Можем ли мы найти такое географическое название на карте? (Нет)

  • Давайте найдём на карте подходящие под описание горы. Возможно это Уральские горы.

  • Посмотрите по карте, какое расстояние отделяет их от отца.

  • Как переживают разлуку члены семьи? Найдите фрагменты , которые описывают эти переживания.

  • Кстати, длительная ли эта разлука? (Целый год)

  • Разве это справедливо, когда близкие люди живут далеко друг от друга?

  • Почему это произошло?

  • Понятны ли вам переживания этой семьи?

  • Что мы узнали о мальчиках? (Они любят веселиться, прыгать скакать)

(Продолжение чтения первой части)

Прочитав до конца первую часть, давайте ответим на вопрос: что еще узнали о героях? (Заполнить таблицу. По кабинету развешаны опоры с характеристиками героев. Подтверждают фрагментами из текста.)Чук

Гек

Запасливый

Разиня

Любит мастерить

Умеет песни петь

Любит порядок

Честный

Может схитрить



Вспыльчивый







  • Предположите, сколько лет героям? Кто из них старше? Найдите подтверждение в тексте.( Дошкольники, шесть и семь лет. Чук старше Гека)

  • А помните ли вы себя маленькими? Кто больше похож на вас в детстве: Чук или Гек?

  • Вам не кажется, что С.Маршак прав: некоторые мальчики действительно сделаны «из улиток, ракушек и зелёных лягушек»? Разве не так? Приведите пример, из чего «сделан» Чук.

  • Как вы думаете, понимает ли Чук, что телеграмма - это нечто важное и ценное, или он слишком маленький для этого?

  • Что для Чука «ценности»? Чтобы ответить на этот вопрос перечитайте текст с того момента, когда в комнату вошёл почтальон.

  1. Рефлексия

  • Какую цель мы ставили с вами? (узнать характер мальчиков). Получилось ли у нас? Что вы узнали о мальчиках из первой части?

  • Как вы оцените поступок мальчиков, когда они решили не рассказывать матери о телеграмме?

  • Предположите, какие последствия может вызвать этот поступок братьев?

  • Чему же учит нас этот рассказ?

  • А что было на самом деле в телеграмме, мы узнаем на следующих уроках.

  • С каким настроением мы с вами заканчиваем работу?

  • Кто доволен своей работой?

  • Кто на следующем уроке будет стараться работать лучше, чем сегодня?

  • Какое задание вы бы хотели получить к следующему уроку? (перечитать первую часть и ответить на вопрос, почему в данном случае можно с уверенностью сказать: «Так делать нельзя»)







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал