7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 2 класс на тему 2 урок РАБОТА С ЖАНРОМ РАССКАЗА: ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (на примере рассказа А. Гайдара «Чук и Гек»)

Урок литературного чтения 2 класс на тему 2 урок РАБОТА С ЖАНРОМ РАССКАЗА: ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (на примере рассказа А. Гайдара «Чук и Гек»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</

2 урок РАБОТА С ЖАНРОМ РАССКАЗА: ФОРМИРОВАНИЕ

ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

(на примере рассказа А. Гайдара «Чук и Гек»)

Цели: продолжить знакомство с произведением А. Гайдара «Чук и Гек»; формировать нравственную позицию учащихся по отношению к семье и Родине; развивать устную речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

П е р е с к а з г л а в ы «Телеграмма».

III. Объявление темы урока.

- Сегодня мы продолжим работу над произведением А. Гайдара, ответим на вопросы, рассмотрим характеры героев.

IV. Работа по теме урока.

1. Б е с е д а п о в о п р о с а м.

- Какими вы видите Чука и Гека?

- Какие у них характеры? (Чук - запасливый, все складывает в коробочки и прячет, любит мастерить, любит порядок, может схитрить. Гек - разиня, умеет петь песни, честный, любознательный. Оба любят повеселиться, попрыгать, поскакать.)

- Внешность? (Внешность не описывается, можно только предположить.)

2. С л о в а р н о - л е к с и ч е с к а я р а б о т а.

Р а б о т а п о г р у п п а м с толковым словарем.

- Найдите и объясните значения слов по словарю.

3. Б е с е д а п о в о п р о с а м у ч е б н и к а (с. 132).

Урок литературного чтения 2 класс на тему 2 урок РАБОТА С ЖАНРОМ РАССКАЗА: ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (на примере рассказа А. Гайдара «Чук и Гек»)Ф и з к у л ь т м и н у т к а

4. Ч т е н и е г л а в ы «Вот и приехали…» (с. 133).

5. Р а б о т а п о в о п р о с у (учебник, с. 138).

- Вы помните рассказ В. Драгунского «Тайное всегда становится явным». Сработало ли это правило в данном случае? Расскажите все обстоятельства дела. (Получили телеграмму, потеряли, умолчали, поехали, не встретились, поселились, тайна раскрыта.)

V. Итог урока.

- Какова главная мысль этой части? (Тайное всегда становится явным.)

Домашнее задание: задание по учебнику (с. 138).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал