7


  • Учителю
  • Конспект занятия Моя будущая профессия

Конспект занятия Моя будущая профессия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Моя будущая профессия».

Цель: Формирование представления о многообразии профессий.

Задачи:

1. Познакомить с понятием «профессия». Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.

2. Расширять кругозор; развивать внимание, память, речь, мышление.

3. Воспитывать уважение к труду.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

(Ответы детей:

- Потому что Вы хотели быстрее с нами встретиться.

- Потому что сегодня 1 сентября.

- Потому что наступила осень.)

- Да, все, что вы сказали, верно: и на улице солнышко уже светит по-осеннему, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем занятии …

II. Сообщение темы и целей.

- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. А о чем пойдет речь, вы узнаете, если отгадаете загадки и решите кроссворд (загадки о профессиях).

- Итак, внимание на экран.

1. Задание «Реши кроссворд»

Конспект занятия Моя будущая профессия



1) Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты?

Все завтраки, обеды?



2) Кто в дни болезней всех полезней?

И лечит нас от всех болезней?



3) В доме 10 этажей,

В доме тысячи людей.

Кто построил этот дом,

Дом, в котором мы живем?



4) Ежедневно спозаранку

В руки он берёт баранку,

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест её никак?!



5) Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать?



6) С книжкой кто в руке - читатель.

Книги пишет кто?



7) Зарю поёт селу петух -

Коров на луг ведёт….



8) Хозяин книг и книжный лекарь.

Так кто же он?



9) В небе синем самолёт,

Управляет им …..

- Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. Хором (профессии).

- Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Моя будущая профессия» (на доске запись).

- Что же такое профессия? Как вы думаете?

- Профессия - это работа, которой занимается человек.

- На свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе.

- Для того чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в училище, колледже, институте.

- Каждый человек, и взрослый, и ребенок, обязательно должен трудиться.

- И об этом ребята я прочитаю вам стихотворение.

Чтение стихотворения:

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а всё-таки надо уметь,

За что ни возьмись, нужно мастером стать.

И дело любое уметь выполнять!

Сломалась игрушка - умей починить,

А новую, сам научись мастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всём и везде помогает она.

Умей, если нужно заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье,

Будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.

2. Задание «Собери пословицы».

- О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц. Предлагаю вам вспомнить некоторые из них.

(Работа в парах).

На каждом столе лежат рассыпавшиеся пословицы.

Ваша задача: собрать пословицы, затем подумать и объяснить значение каждой. Понятно? Приступаем к работе. Кто будет готов - поднимите руку, я увижу.

1. Кто любит труд, того люди чтут.

2. Труд человека кормит, а лень портит.

3. Языком не торопись, а делом не ленись.

4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

5. Научился сам - научи другого.

- Все справились с заданием, а теперь давайте посмотрим, что у вас получилось, и объясним значение каждой пословицы.

(От каждой пары один ребенок читает, второй объясняет).

3. Задание «Угадай профессию».

- А сейчас внимание на экран. На экране будут появляться изображения людей разных профессий, ваша задача - назвать профессию и сказать, чем занимается этот человек. Задание понятно?

(Демонстрация слайд-презентации).

Повар (готовит еду).

Шофер (перевозит людей и грузы).

Строитель (строит дома).

Маляр (красит стены).

Врач (лечит людей).

Дворник (убирает мусор).

Учитель (учит детей).

- Молодцы, справились и с этим заданием.

4. Показ рисунков «Кем я мечтаю быть?».

- Ребята, о разных профессиях мы с вами сегодня говорим. А кем хотели бы вы стать в будущем? Задумывался ли кто-нибудь из вас об этом? Мечтал? Вам слово.

(Дети показывают свои рисунки, по цепочке, 2-3 предложениями объясняют свой выбор. Вешают рисунки на доску).

- Важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Я желаю вам правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

5. Физминутка.

Мы в профессии играли -

Вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас -

Быстро едет второй класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз - кирпич и два, и три -

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

- Немного отдохнули?! Тихо сели, продолжаем работу.

6. Задание «Кто так говорит?».

- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:

«Кому добавки?» (повар).

«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

«Большое спасибо за покупку» (продавец).

«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

«Тема сегодняшнего урока «Разделительный мягкий знак» (учитель).

«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.

7. Задание «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда».

- А сейчас внимание на экран. На нем появятся изображения различных предметов. Вам нужно будет отгадать, человеку, какой профессии они принадлежат. Согласны?

- Альбом, карандаши, мольберт, краски, кисть (художнику).

- Швейная машинка, ножницы, сантиметровая лента, иглы, нитки (швее).

- Рояль, гармошка, труба, гитара (музыканту).

- Отвертка, гаечный ключ, машинное масло, плоскогубцы (автомеханику).

- Танк, самолет, парашют, карта боевых действий, пистолет, граната (военному).

- Хорошо, все профессии сумели отгадать.

8. Задание «Что лишнее?».

- А теперь назовите орудие труда, которое здесь лишнее?

(Обои и валик, разводной ключ, ножницы, лопата, шприц).

9. Задание « Доскажи словечко».

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко». Я буду начинать стихотворение, а вы заканчивать.

Профессий всех не сосчитать!

А, вы какие можете назвать?

Поезд водит….(машинист)

Трактор водит….(тракторист)

В школе учит нас ….(учитель)

Строит здание ….(строитель)

Стены выкрасил….(маляр)

Доску выстругал…(столяр)

В шахте трудится…(шахтер)

В доме свет провел…(монтёр)

В жаркой кузнице…(кузнец)

Кто всё знает - …(молодец!)

IV. Итог.

- Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали, о разных профессиях вспомнили и поговорили.

- Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще немало лет, прежде чем вы сделаете свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой?

- Учеба и получение хороших знаний - тоже труд и труд непростой.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И интересны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть,

И людям пользу приносить!

- Итак, скажите мне, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)

- Спасибо вам, дети, за работу.

- А в завершении нашего занятия я предлагаю всем посмотреть детский музыкальный клип « Кем стать?».





























Анализ воспитательского мероприятия



  1. Название: « Все профессии важны - все профессии нужны».



  1. Актуальность предложенной темы.



Формирование представлений младших школьников о мире труда и профессий - это необходимый процесс, актуальный в современном мире. Поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то младший школьный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем.

  1. Форма проведения: внеклассное занятие



  1. Место проведения: классная комната



  1. Подготовка к мероприятию: при подготовке к мероприятию были привлечены интернет-ресурсы, использована занимательная литература, использованы ТСО (слайд-презентации).



Предварительная работа с детьми: изучение пословиц, рисование рисунков, чтение произведений о профессиях, разучивание стихов.



Цель и задачи занятия:



Цель: Формирование представления о многообразии профессий.

Задачи:

- познакомить с понятием «профессия»; расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий

- расширять кругозор; развивать внимание, память, речь, мышление.

- воспитывать уважение к труду.

  1. Методы и приемы работы на занятии: на занятии использован весь комплекс методов по традиционной к классификации, где за основу взят источник передачи знаний:



  • наглядный (иллюстрация и демонстрация),

  • словесный (рассказ, беседа, инструкция),

  • практический ( составление пословиц, презентация рисунков)

Полученные на занятии знания, умения и навыки в дальнейшем помогут детям в профессиональном самоопределении.

  1. Межпредметная связь: по своему содержанию проведенное занятие наиболее близко к урокам развития речи, труда, музыки.



Итог занятия (анализируется после фактического проведения):

  • Стиль общения с детьми (попустительский, авторитарный, демократический)

  • Культура поведения детей

  • Активность воспитанников

  • Цели и задачи, в целом, считаю достигнутыми в достаточной мере

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал