7


  • Учителю
  • Конспект урока математики во 2 классе «Сложение двузначных чисел без перехода через десяток»

Конспект урока математики во 2 классе «Сложение двузначных чисел без перехода через десяток»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике во 2 классе

Учитель: Фасгиева Галина Тагировна

УМК: «Перспектива»

Тема урока: «Сложение двузначных чисел без перехода через десяток»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений

Цели: закреплять знания нумерации двузначных чисел, навыки их сложения без перехода через разряд, умения решать текстовые задачи.

Планируемые результаты.

Предметные: научиться моделировать способы сложения без перехода через десяток с помощью числового луча, выполнять сложение в пределах 100 без перехода через десяток.

Личностные: осознание собственных достижений при освоении учебной темы; позитивное отношение к результатам обучения.

Метапредметные (УУД): определять порядок письменного сложения двузначных чисел в пределах 100 без перехода через разряд и обосновывать своё мнение; определять удобную форму записи сложения чисел в пределах 100 столбиком без перехода через разряд; выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом письменного вычисления; проверять результат выполненного задания; комментировать, работая в паре, действия письменного сложения чисел в пределах 100 без перехода через разряд, используя математические термины.

Оборудование: Г.В. Дорофеев «Математика», интерактивная доска, презентация, тренажёр по математике 2 класс, конверты, Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука «Рабочая тетрадь», кружочки для самооценки, маршрутный лист.

Ход урока

I. Этап мотивации к учебной деятельности.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем,

Урок математики начнем.

Желаю всем хорошего настроения.

II. Актуализация опорных знаний. Просмотр презентации.





Сегодня мы отправляемся в гости к Мудрой сове.

Почему именно к сове? Давайте посмотрим на экран. Показ презентации.

III. Самоопределение к деятельности.

Сейчас каждый из вас получит маршрутный лист. Давайте познакомимся с маршрутом нашего урока.

Маршрут урока: разминка, острый глаз, отгадай ответы, задачки от совы, играй, да дело знай

Ребята, начинаем наше путешествие по уроку.

IV. Формирование практических умений и навыков.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Разминка.

Начинаем разминку.

19 68 95 74 43 61

-Назовите числа

-Сколько в каждом числе десятков и единиц?

-назови среди этих чисел наименьшее и наибольшее?

-как можно назвать все эти числа? (двузначные)

-Запиши эти числа в порядке убывания, возрастания (два человека у доски)

-Какие арифметические действия вы знаете?

-Какие действия мы уже выполняли с двузначными числами? (сложение и вычитание)

-Как вы думаете, что мы будем сегодня закреплять? (сложение двузначных чисел)

Учитель: Итак, тема нашего урока «Повторение по теме: «Сложение двузначных чисел столбиком без перехода через десяток».

Продолжаем наш маршрут

Острый глаз.

Работа с интерактивной доской. «Математический тренажёр»

Отгадай ответы.

Учебник стр. 38 № 5

V. Физкультминутка.

Отдых наш -физкультминутка

Занимай свои места

Раз-присели. Два-привстали

Руки кверху все подняли

Сели, встали, сели, встали

Ванькой-встанькой словно стали

Математические задачки от совы.

Учебник стр. 37 № 1,4, стр.38 № 6 (работа по вариантам, ребята называют только ответы)

VI. Физкультминутка для глаз.

Играй, да дело знай!

Р.Т. стр. 47 № 6 (работа в парах, обсуждение и выполнение задания),

</ с. 49 №5 (дополнительно)

VII. Подведение итогов. Рефлексия. Д/з Конверт-сюрприз от мудрой совы с домашним заданием (перерисовать по клеточкам рисунок совы, учебник с.38 №4)

Оцените свою работу на уроке

-если вы справились со всеми заданиями закрасьте круг- зеленым цветом

-если какие -то задания вызывали затруднения-желтым

-если было совсем трудно-красным

Как говорили на Руси «Совушка-мудрая головушка» и пусть совушка поможет вам преуспеть в учёбе; правильно и эффективно распорядиться своими знаниями.

Всем спасибо за урок!

















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал