7


  • Учителю
  • План – конспект урока обучения грамоте в 1 классе на тему 'Звуки [н], [н’], буквы Н, н. '

План – конспект урока обучения грамоте в 1 классе на тему 'Звуки [н], [н’], буквы Н, н. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока обучения грамоте в 1 классе

Тема: Звуки [н], [н'], буквы Н, н.

(Учебник Т.М. Андриановой «Букварь» УМК «Планета знаний»)

Цель урока: формировать навык звуко-буквенного анализа слов на основе изучения звуков [н'], [н] и букв Н, н; чтения и записи слов, начинающихся с заглавной буквы (имена людей).

Развивающий аспект: развивать коммуникативные умения и навыки через индивидуальную и фронтальную работу, умение наблюдать, сравнивать, анализировать и синтезировать информацию.

Образовательный аспект: формировать умение соотносить модель слова с печатным ее изображением, навык слогового чтения слов, умение отличать имена собственные от нарицательных.

Воспитательный аспект: формировать умение организовать свое рабочее место, познавательный интерес к слову как объекту изучения.

Средства обучения и оборудование: «Букварь», тетрадь на печатной основе к «Букварю», индивидуальные звуковые карточки, аудиторная доска, лента букв, касса букв и слогов, компьютер учителя, проектор, персональные компьютеры учащихся, клавиатурный тренажер, плакат «Гимнастика для глаз».

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.


Этапы урока,

их задачи

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Форма

взаимодействия

Опоры для выполнения задания

Время

1.Начальный этап урока

-организационный момент;

-повторение правил техники безопасности при работе с компьютером

приветствие, инструктирование учащихся по подготовке рабочего места к уроку


подготовка к уроку с учетом заданных инструкций

учитель-ученик

На экране: подставка для книг, учебник, тетрадь, сигнальные карточки, касса букв и слогов, компьютер учащихся

2 мин

2. Основная часть

2.1 Актуализация знаний.


Определение темы урока

  1. Изучение

новых знаний, первичная проверка понимания


актуализация ранее полученных знаний;

задание соотнести картинки со схемами, сделать звуко- буквенный анализ слов,

задает вопрос о том, какой звук будут изучать учащиеся на уроке



задание на проговаривание звуков,

соотнесение звука и буквы,

чтение слов и слогов


повторяют правила о гласных и согласных звуках, твердых и мягких согласных;


соотносят схему и картинки,

делают звуко-буквенный анализ слов; сравнивают, обобщают, определяют тему урока

проговаривают звуки, анализируют звуки и делают вывод о твердости-мягкости согласных звуков;

знакомятся с графическим изображением букв Н, н;

читают слоги и слова с новой буквой


ученик - учитель

ученик-учитель


ученик-учитель


ученик-ученик

лента букв


схемы слов, картинки на экране

слова на экране

изображение букв Н, н


учебник


4 мин

3 мин


5 мин

Физпауза (релаксация)

предлагает выполнить комплекс упражнений на развитие мышц спины

выполняют предложенный комплекс упражнений


учитель-ученик


2 мин


2.3 Закрепление и применение знаний


инструктирование учащихся по выполнению задания в рабочих тетрадях

выполнение заданий с учетом заданных алгоритмов;

самоконтроль в форме сопоставления своей работы с заданным образцом;

коррекция (вносят необходимые дополнения и исправления в своей работе)

учитель- ученик


ученик


ученик (самостоятельно)


рабочая тетрадь


5 мин

Физпауза (релаксация)

предлагает выполнить комплекс упражнений для глаз

выполняют предложенный комплекс упражнений


учитель-ученик


плакат «Гимнастика для глаз»

3 мин

2.3

инструктирование учащихся по выполнению задания на компьютерах

выполняют работу на клавиатурном тренажере (печать слов и слогов с изученными буквами)

учитель-ученик

компьютеры учащихся

5 мин

2.4 Обобщение знаний.


озвучивает алгоритм характеристики звука

дают характеристику звука по заданному алгоритму

ученик-учитель

4 мин

3.Заключительная часть

подведение итогов работы;

оценка деятельности учащихся

осуществляет руководство подведением итогов урока;

оценивает качество работы учащихся на уроке

под руководством учителя подводят итоги урока

ученики-учитель

2 мин

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал