- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Скорость. Время. Расстояние' (4 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Скорость. Время. Расстояние' (4 класс)
4 класс Урок математики.
Тема: Скорость. Время. Расстояние.
Цель: формировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии. Задачи: формировать умение решать задачи на движение, закреплять вычислительные навыки; развивать логическое мышление, внимание, память, речь; воспитывать ответственное отношение к учебе, аккуратность и прилежание. Тип урока: изучение нового материала. Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой. Прогнозируемый результат: уметь решать задачи на движение. Критерии успешности: положительная мотивация к обучению, сохранение познавательного интереса, адекватно-позитивная самооценка. Оборудование и дидактическое обеспечение: презентация «Скорость. Время. Расстояние», карточки для индивидуального заполнения, постеры, «Радуга достижений», смайлики, листы самооценки.
Ход урока.
I. Оргмомент. Создание коллаборативной среды. Тренинг «Путешествуем»
II. Деление на МГ.
Упражнение «Муравейник» (по формуле на стикере уч-ся определяют свою группу, объясняя общность данной формулы: «Периметр, Объем», а также повторяют раннее изученный материал).
III. Основная часть. Работа в группах.
1. Проверка домашнего задания.
Упражнение «Логические концовки»
- чтобы найти стоимость предмета, нужно … (цену умножить на количество)
- чтобы найти количество предметов, нужно… (стоимость разделить на цену)
- чтобы найти цену предмета, нужно… (стоимость разделить на количество)
-
формативное оценивание техника «Светофор»
Составление задачи с использованием терминов «Цена. Количество. Стоимость» - индивидуальная работа
-
Взаимопроверка. Критериальное оценивание.
Правильно неправильно
2. Стадия вызова. Знакомство с новой темой.
- На тренинге в начале урока мы путешествовали. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Упражнение «Ассоциация» к слову ДВИЖЕНИЕ
Уч-ся составляют постер к слову.
Проверка постеров группами - взаимопроверка.
Упражнение «Тонкие и толстые вопросы»
- Какие глаголы вы употребили, чтобы объяснить слово движение?
- Как вы понимаете слово скорость?
-
Оценивание - техника «Светофор»
Упражнение «Соответствие» - учебник «Математика 4 класс»
Расположите предметы, объясните принцип расстановки:
черепаха, заяц, ласточка,
- Почему вы их расположили в такой последовательности?
-
Оценивание - критериальное.
Упражнение «Логическая задача» «Саша и Петя одновременно вышли из дома в школу. Саша пришел раньше, чем Петя. Почему?»
Введение понятие «Время» - У кого из ребят было потрачено меньше времени на дорогу? Почему? -А как вы думаете, что понимают под словом «расстояние»?
Введение символов обозначения скорости, времени, расстояния.
Презентация «Скорость. Время. Расстояние»
3. Стадия осмысления. Закрепление нового материала.
Работа с книгой.
а) № 2 с.67
- У вас на партах лежат таблички. Выведите правила и формулу нахождение величин движения.
-
Взаимопроверка. Критериальное оценивание.
б) Составьте и решите задачу по таблице. Задача «3 с.67
в) Самостоятельное решение примеров №5 1 группа - 1,3 столбик, 2 группа - 2,4 столбик.
-
Самопроверка по эталону.
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Кто может назвать тему урока?
- Подсчитайте количество правильных ответов за урок.
- Как вы считаете, достаточно ли вам понятна новая тема?
- Ответьте на вопросы рефлексии.
-
Оценивание «Радуга достижений», смайлики.
V. Домашнее задание.
№4(б), творческое задание: узнать время, затрачиваемое вами на путь от школы до дома, и посчитать количество шагов до дома, данные записать.