- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме Предложение
Конспект урока по русскому языку по теме Предложение
Дата: 13.04.16г.
Класс: 2
Тема урока: Виды предложений по цели высказывания.
Задачи урока:
-
познакомить с видами предложения по цели высказывания;
-
отрабатывать умения определять цель предложения;
-
развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.
-
воспитывать умение слушать других;
</ Ход урока
I. Организационно - мотивационный этап.
Минутка чистописания + «вхождение» в тему урока:
Прежде чем начнем писать, давайте сделаем зарядку нашим пальчикам: (Бабочка просыпается) Итак, минутка чистописания:
Ой, что-то случилось с моим компьютером, все буквы рассыпались. Ребята, я прошу о помощи. Соберите слово, ставя буквы начиная от маленькой к большой.
Что получилось? (Предложение) Я вам предлагаю прописать это слово, составив, из букв слова узор
Пропишите этот узор один раз:
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
Актуализация знаний:
Прочитайте задание и самостоятельно выполните. Давайте проверим.
-
Расскажите, что вы знаете о предложении.
-
Чем могут отличаться предложения друг от друга?
Предложения и по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумительные.
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
Верно, сегодня мы должны узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.
Раскрытие темы урока:
Встретились два друга. И разговорились.
- Кузнечик, унеси меня домой.
- А где ты живешь?
- В муравейнике.
-
Что заметили? (Каждое предложение написано с новой строки и перед ним стоит тире)
-
Какая это речь? (Разговорная)
-
Сколько героев участвует в разговоре? (2)
-
Кто они? (Кузнечик и муравей)
-
Как называется такой текст? (диалог)
- С какой целью муравей произнес первое предложение? (попросил)
- Какой знак стоит в конце этого предложения? (!)
- Как называются предложения, в которых о чем-то просят, побуждают к действию? (побудительное) Откройте учебник на стр.208
-
Что содержится в ответе кузнечика? (вопрос)
-
Какой знак стоит в конце предложения? (?)
-
Как называются такие предложения?
-
На странице
- Что сообщается в последнем предложении?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Как называются такие предложения?
Обобщение (выводы):
А теперь подведем итог и запишем то что узнали в виде схемы:
Предложение
( по цели высказывания)
Содержит рассказ содержит содержит приказ,
повествование вопрос просьбу
повествовательное вопросительное побудительное
Приведите на каждый вид свои примеры
По цели всегда различай предложения,
В повествовательном - сообщение,
Вопрос в вопросительном (даешь ответ)
А в побудительном - просьба, совет
Физкультминутка
Самостоятельная работа:
-
упр. 599.
Прочитайте предложения. Подумайте, чем они различаются?
Давайте проверим, как справились с заданием.
-
упр.600
Выпишите ? и побудительные предложения..
Проверка усвоения темы.
-
Что вы узнали о предложении?
-
Прочитайте предложение (Сидите тихо.) с разной целью высказывания (повествовательно, побудительно, вопросительно)
III. Рефлексия
Д/з. стр. 208-209 правило читать, упр. 601