- Учителю
- Конспект урока литературного чтения
Конспект урока литературного чтения
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Волошинская средняя общеобразовательная школа
План-конспект урока литературного чтения,
проводимого в 3 классе по теме
«Д.Н. Мамин - Сибиряк «Алёнушкины сказки»
Учитель Кожемякина Т.А.
с. Волошино
2014г
Цели урока:
1. Познакомить с произведением Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго Зайца -длинные уши, косые глаза, короткий хвост»; продолжить работу по формированию навыков чтения (правильность, выразительность, осмысленность, беглость);
2. Совершенствовать умение анализировать текст литературной сказки; учить понимать главную мысль и эмоциональный настрой произведения;
3. Развивать умение самостоятельно работать с текстом; речь учащихся, умение сравнивать, выделять главное; эмоциональность, артистичность, обогащать словарь;
4. Воспитывать нравственные качества личности, интерес к чтению; создать творческую атмосферу сотрудничества в классе.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся прогнозировать содержание раздела, воспринимать на слух тексты литературных сказок, высказывать своё мнение, отношение, сравнивать содержание литературной и народной сказок, определять нравственный смысл сказки.
Личностные: развивать умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.
Метапредметные:
Регулятивные: высказывать своё предположение, составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст. Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Оборудование: телевизор, компьютер, индивидуальные карточки, презентация к уроку, иллюстрации по сказке, опорные слова для пересказа.
Ход урока:
1. Орг. момент
Прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Приготовьтесь, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
-А сейчас выберите девиз, под которым вы будете работать на уроке.
2. Повторение ранее изученного материала.
- Мы закончили изучение раздела «Поэтическая тетрадь» и начинаем новый раздел. А какие произведения будем читать, отгадайте. В них :
«Наличие законченного сюжета, необычность, занимательность, наличие вымысла, постоянные герои, добро всегда побеждает зло» ( сказка ).
Итак, откройте свои учебники на с. 179 и прочитайте название раздела.
- Что такое сказка?
- Сказка - фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики.
- Со сказками все дружат - и сказки дружат с каждым.
Они необходимы , как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки, тому они расскажут
О том, что, может, было, а может быть, и нет.
Песня «В гостях сказки».
Если вы не так уж боитесь Кощея
Или Бармалея и Бабу Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.
Ты узнаешь много волшебных историй:
Тут тебе и "Репка", и ключ золотой.
Тут и Черномор, тот самый, который
Зря всех пугал своею бородой.
-Назовите сказки , которые вы увидели.
- Подумайте и скажите, чем отличаются эти сказки друг от друга?
--Какие бывают сказки по содержанию? ( волшебные, бытовые, о животных ) по написанию? (народные, литературные или авторские )
Что вы знаете о народных сказках? О литературных?
(Народные сказки появились давным-давно. Их придумывал народ. Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. А записывать и печатать их стали гораздо позже. В них есть элементы волшебства, волшебные предметы, силы)
- Верно, ребята.
(У авторских сказок немало общего с народными, но у них есть автор. Например, в авторских сказках так же, как и народных, действуют волшебные силы, есть волшебные предметы. Но литературная, авторская сказка, она всегда оригинальная, индивидуальная и необычная)
3. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы познакомимся с литературной сказкой , которая входит в сборник «Алёнушкины сказки», автора Д.Н. Мамина- Сибиряка.
4. Изучение нового материала.
1. Знакомство с биографией писателя.
- Но вначале давайте познакомимся с его биографией, совершим виртуальное путешествие в дом - музей Мамина-Сибиряка. (ученик)
Много лет назад жил на Урале замечательный русский писатель Д.Н.Мамин - Сибиряк. Настоящая фамилия Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка - Мамин. Сибиряком он назвал себя потому, что хорошо знал и горячо любил свои родные края - Урал и Сибирь и лучшие свои произведения посвятил родному Уралу.
Родился он 6 ноября 1852 года в заводском посѐлке Пермской губернии (теперь Свердловская область) в семье заводского священника и учительницы местной школы. Получил начальное домашнее образование, закончил духовную семинарию, потом он учился в Петербургском университете.
Для детей и о детях было написано более 130 произведений различных
жанров.
- Главное произведение Мамина-Сибиряка для детей сборник - "Алёнушкины сказки". Автор написал его для своей дочери Елены, которую он очень любил. В 1892 году умерла жена, оставив писателю тяжелобольную дочь - Аленушку. Дмитрий Наркисович стал сочинять сказки для больной дочери, которой трудно иногда было засыпать по ночам. Впоследствии, кому-то из друзей пришла в голову мысль издать эти сказки. Так появилась книга «Алёнушкины сказки». Каждая сказка- это своеобразный урок. В центре «Аленушкиных сказок» - животные, рыбы, насекомые, куклы, а вот человек в них почти не появляется.
- Сам писатель отзывается о своем сборнике так: "Это моя любимая книжка - еѐ писала сама любовь, и потому она переживѐт всѐ остальное".
В сборник «Алёнушкины сказки» входит несколько произведений. Дома вы читали некоторые из них. Давайте проведём викторину и вспомним, какие вы уже читали?
Мало ли вас тут летает… вы - народ легкомысленный, а я Червячок серьезный…. Говоря откровенно, мне все принадлежит. Вот заползу на травку и съем, заползу на любой цветочек и тоже съем.
Сказочка про козявочку
Долго ли, коротко ли сражался Миша с комарами, только шуму было много. Далеко был слышен медвежий рев. А сколько он деревьев вырвал, сколько камней выворотил.
Сказка про Комара Комаровича - длинный нос и про мохнатого Мишу - короткий хвост
Матрена Ивановна или Аня и Катя, - эти милые куклы любили посмеяться над чужими недостатками: у Клоуна не хватало одной ноги, у Петрушки был длинный нос, у Карла Ивановича - лысина.
Ванькины именины
И все бросились в погоню за вором. Краюшка была тяжела, и он не мог далеко улететь с ней. Его догнали как раз над рекой. Бросились на вора большие и малые птицы. Произошла настоящая свалка. Все так и рвут, только крошки летят в реку. Тут же схватились за нее рыбы. Началась настоящая драка между рыбами и птицами.
Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу
Она тысячу раз вылетала в сад, посидела на зеленой травке, полюбовалась цветущей сиренью, нежными листиками распускавшейся липы и цветами в клумбах. Неизвестный ей садовник уже успел вперед позаботиться обо всем. Ах, какой он добрый, этот садовник!..
Жила-была последняя Муха
Врагов вообще было достаточно. Например, кот Васька… Какими маслеными глазами он поглядывал на всех птичек, притворялся спящим, и Канарейка видела собственными глазами, как он схватил маленького неопытного воробушка,- только косточки захрустели и перышки полетели…
Сказочка про Воронушку - черную головушку и желтую птичку Канарейку
Индюшка была такая скромная и добрая птица и постоянно огорчалась, что Индюк вечно с кем-нибудь ссорился. Вот и сегодня,- не успел проснуться, а уж придумывает, с кем бы затеять ссору или даже драку. Вообще самая беспокойная птица, хотя и не злая.
Умнее всех
Как ни было больно, но Мурка притворилась, что ничего не понимает и не умеет говорить. Когда его выбросили за дверь, он встряхнулся, облизал помятую шерсть, расправил хвост и проговорил.
Сказка о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке
2. Чтение присказки.
- Ребята, а с чего часто начинаются сказки? (Присказки)
- А "Алѐнушкины сказки" тоже начинаются с присказки.
- Что же такое присказка?
(Присказка - короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки)
- Верно, ребята.
- А для чего нужна присказка? (чтобы слушателей настроить на сказочный лад, настраивает на слушание сказки).
- А как же нужно читать присказку? (плавно, нараспев).
- Откройте учебник на с. 182 и послушайте присказку.
Присказку выразительно читает ученик.
- Эта присказка, а вот сказка далее пойдѐт.
3. Работа по учебнику (с. 182)
- А сегодня познакомимся ещё с одной сказкой.
- Прочитайте самостоятельно название сказки.
- Как же называется эта сказка? («Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост»)
- О ком пойдет речь в сказке?
- Из названия сказки ясно, что главным героем будет заяц.
Даже даѐтся его подробное описание. Какой же он?
- Только не понятно, почему сказано, что он храбрый, ведь зайцы обычно трусливые. Хотите узнать ?
4. Чтение подготовленными учениками и учителем «Сказки про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост».
- Сядьте удобнее и приготовьтесь слушать «Сказку про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост». На улице темно. Идет снег. Он запушил стекла окна. Аленушка, свернувшись клубочком, лежит в постели. Она ни за что не хочет уснуть, пока папа не расскажет сказку.
Отец Аленушки, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, - писатель. Он сидит за столом, наклонившись над рукописью своей будущей книги. Вот он встает, подходит поближе к Аленушкиной кровати, садится в мягкое кресло, начинает рассказывать.
5. Проверка первичного восприятия сказки.
- Понравилась ли вам сказка? ( Сказка понравилась)
- Чем? (веселая, интересная, смешная ситуация)
- Почему это сказка, а не рассказ? (звери разговаривают).
- Назовите главных героев. (заяц, молодые и старые зайцы, волк).
- Кто вам понравился больше всего?
6. Совершенствование техники чтения.
- Скажите, ребята, как нужно читать сказку, чтобы было интересно слушать? (четко, правильно, выразительно).
- Что для этого необходимо? (тренироваться)
- Возьмите карточки:
1 столбик слов прочитаем хором сначала по слогам, затем слитно:
1.Со-бра-лись
2.Хи-хик-ну-ли
3.За-сме-я-лись
4.У-лыб-ну-лись
5.По-бы-вав-шие
6.От-ве-дав-шие
7.Ку-выр-кать-ся
8.Пе-ре-го-нять
- 2 столбик слов прочитаем по цепочке:
9.Рас-храб-рив-ший-ся
10.Про-го-ло-дал-ся
11.Ра-зыг-рав-шим-ся
12.Не-о-бык-но-вен-ная
13.Бес-страш-ный
14.При-о-бод-рил-ся
- В 3 столбике слова, которые различаются на письме и при чтении. Будьте внимательны, сочетание - ТЬСЯ читается как ЦА, сочетание - ОГО читается как - ОВО.
- Прочитайте самостоятельно каждый. Кто прочитает вслух? (читают)
15.Бо-ять-ся
16.Ку-выр-кать-ся
17.Под-кра-ды-вать-ся
18.Сме-ют-ся
19.Ве-се-лят-ся
20.Го-нит-ся
21.Никого
22.Ничего
8. Чтение сказки учащимися.
- А сейчас приготовьтесь читать сказку. Начинаем читать цепочкой.
7. Физминутка.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим, до лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке, мы попрыгаем , как зайки.
Стоп. Немного отдохнем, и домой пешком пойдём!
Лапки вверх и лапки вбок - и на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы, мои зайчишки!
8. Беседа по содержанию.
- В этой сказке встретились выражения, значение которых вам уже знакомо, а также новые выражения, значение которых мы сейчас уточним.
-Какими словами автор заменил выражение «очень удивились тому, что услышали»?
«Появился, как только о нём вспомнили»?
Гонится по пятам - бежит след в след.
- Как вы понимаете выражение «язык у хвастуна точно примѐрз»?
( не смог говорить)
Не смел дохнуть - замереть от ужаса, страха; испытывать робость, не
осмелиться что-либо сделать.
Выскочить из собственной кожи - сильно измениться, стать другим,
преодолеть какие-то трудности, из последних сил.
Замертво свалился - без признаков жизни (упасть, повалиться)
слайды
- Каким изображен заяц в начале сказки? (трусливым, смешным, глупым)
- Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится?
- Что придавало зайцу силы? (хвастливые слова) Прочитать выборочно.
- Как к этому отнеслись другие зайцы?
- Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы? (они понимали, что волка не одолеть, а заяц просто хвастается) Прочитать по ролям .
- Почему волк решил съесть именно этого зайца?
- Что случилось с зайцем, когда он увидел волка? Прочитать .
- Что показалось волку? Что он подумал о зайце?Почему же волк убежал? (непонятное, неизвестное - страшно стало).
- Где нашли трусишку другие зайцы? Прочитать.
- Какие чувства он испытывал?
- Что ему сказали зайцы? Как его стали называть?
- Чем закончилась сказка? Во что стал верить заяц, после этого происшествия?
- Когда волновались за зайца?
- Было ли вам жалко зайца? В какой момент? Почему?
- Какой момент сказки для вас самый интересный? прочитать
- Ребята, вот мы с вами читали фразеологические обороты. А какие ещё выражения о зайце или о волке вы знаете? (заячья душа, петлять как заяц, волк в овечьей шкуре, волком смотреть)
9. Работа по иллюстрациям (выборочное чтение).
- Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на странице 184. Найдите в тексте предложения, соответствующие ей и зачитайте их. (Начали кувыркаться…а все смеются)
- Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на странице 185. Найдите в тексте предложения, соответствующие ей и зачитайте их. (Заяц-Хвастун подпрыгнул…из собственной кожи)
- А какую бы иллюстрацию вы нарисовали к последней части сказки?
10. Работа с пословицами.
У вас на столе пословицы различные. Возьмите и скажите, чья пословица подходит к нашей сказке?
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Не хвались языком, хвались делом.
Друзья познаются в беде.
Кому что думается, тот того и боится.
Всякий трус о храбрости толкует.
Трусливому зайке и пенек волк.
У страха глаза велики.
Трусливый и таракана принимает за великана.
Нечего тому страшиться, кто ничего не боится.
Волка ноги кормят.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Так трусость и хвастовство осуждается в устном народном творчестве.
11. Пересказ сказки по иллюстрациям и опорным словам.
- А теперь мы с вами перескажем эту сказку с помощью иллюстраций и опорных предложений.
1) Родился зайчик в лесу…
2)Собрались старые зайцы…
3)Это уж выходило забавно. Хихикнули…
4) - Да что тут долго говорить! - кричал…
5)Кричат зайцы про волка, а волк - тут как тут…
6) Дальше случилась совсем необыкновенная вещь…
7) Долго бежал несчастный зайчик….
8)Долго не могли прийти в себя остальные зайцы…..
9)-Да где же он, наш бесстрашный заяц? Начали искать…
10)Храбрый заяц сразу приободрился…
- Кто сможет пересказать всю сказку? (учащийся пересказывает)
12. Итог урока
А какие выражения мы можем положить в наш сундук мудрости?
-Как называется сказка?
- В чём мудрость этой сказки?
-Что вас удивило?
- Зачем же писатель придумал эту сказку про храброго зайца и рассказал ее
Аленушке? (автор над зайцем посмеялся: не надо хвастаться, а то можно попасть в пасть волку и случай не поможет, зайцу повезло, что волк его не съел).
-Какой урок вы взяли из этой сказки?
-Какой конец можно было придумать к этой сказке?
13. Оценки за урок.
14. Рефлексия.
- Так какой же заяц на самом деле - храбрый или трусливый?
ЭКСПРЕСС - ДИАГНОСТИКА. Работа с фигурками зайцев, вырезанных из бумаги.- Кто считает, что, заяц храбрый- прикрепите фигурку на пенёк, а кто считает, что заяц на самом деле трус- за ёлочкой.- У каждого своё мнение и ваше право считать зайца храбрым или трусливым.
15. Домашнее задание
Пересказ сказки