- Учителю
- Внеурочная деятельность в начальной школе Радость
Внеурочная деятельность в начальной школе Радость
«Радость»
Цели:
-первичное знакомство с чувством радости;
-развитие умения адекватно выражать своё эмоциональное состояние;
-развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека;
-развитие чувства единства.
Материалы:
-пиктограмма «радость»;
-фотографии веселых людей;
-бумага, карандаши.
Ход занятия:
1. Упражнение «Давайте познакомимся»
Цель упражнения - создание положительного эмоционального фона.
Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я очень рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает тоже самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа.
2. А теперь посмотрите на лицо этого человека (пиктограмма «радость»). Как вы думаете, этот человек грустный? А может быть он сердитый? Или веселый, радостный? …. Да этот человек радостный. Попробуем изобразить радость на своем лице. Что для этого нужно сделать?
3. Но пред этим поиграем с «солнечным зайчиком».
Упражнение « солнечный зайчик».
Цель: снятие напряжения мышц лица.
Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по твоему лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на твой животик - погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает тебя, подружись с ним.
Отлично! Мы подружились с «солнечным зайчиком», глубоко вздохнем и улыбнемся друг другу. Как здорово, что мы с вами встретились!
Сейчас я расскажу вам одну историю…..
4. Этюд «Встреча с другом»
Цель: развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выразить своё настроение, развитие выразительных движений.
У мальчик был друг. Настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями на дачу. Скучно в городе одному. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице вдруг видит, как на остановке из автобуса выходит его друг. Как же они обрадовались друг другу!
Попробуйте разыграть эту сценку.
Плечи опущены, выражение печали на лице (грусть), объятия, улыбка, смех (радость).
У вас отлично получилось! А сейчас посмотрим вот на эти фотографии (фотографии веселых, улыбающихся людей). Какое чувство по вашему, испытывают эти люди? Как вы догадались?
5. Упражнение «Я радуюсь когда».
Поговорим о том, что же такое радость для вас? Подумайте хорошенько и закончите предложение «Я радуюсь когда…» (высказывания детей записываются).
6. Рисование.
Цель: рефлексия чувств.
А сейчас представите себе, что мы художники и нам надо нарисовать картину на тему - «Радость». Возьмите листочки и карандаши, и пусть каждый нарисует радость так, как ему хочется.
Затем детям предлагается сесть в круг и рассказать о том, что они нарисовали.
7. Игра - «Доброе животное».
Возьмемся за руки и представим, что мы одно животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз вдох-выдох. Тук - делаем шаг вперед, тук - шаг назад. И еще раз тук - шаг вперед, тук - шаг назад.
8. Упражнение «Мы очень хорошие».
Цель - создание положительного эмоционально фона, повышение уверенности.
Замечательно!!! Давайте возьмемся за руки и «Мы очень хорошие» - сначала шепотом, потом обычным голосом и покричим.
На этом наше занятие заканчивается. Спасибо, до свидания.