7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме: Общее представление об имени существительном, как части речи. Самоанализ.

Конспект урока по русскому языку по теме: Общее представление об имени существительном, как части речи. Самоанализ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку.

Класс: 2 «В»

Дата: 18 февраля 2013 года

Тема: общее представление об имени существительном, как части речи. Роль имен существительных в нашей речи.

Цель: формировать понятие об имени существительном, как части речи.

Целевые установки:

Предметные: формировать умения: различать слова - названия предметов, использовать специальную терминологию при определении части речи, распределять имена существительные в тематические группы.

Метапредметные:

регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу урока, проводить самооценку и взаимооценку полученных результатов;

познавательные - делать выводы, осуществлять поиск недостающих данных разными способами;

коммуникативные - продолжать развивать у учащихся умения вести диалог с учителем, развивать грамотную речь, работать в группе со сверстниками.

Личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению русского языка, развивать интерес к расширению знаний, продолжать воспитывать любовь к природе, взаимовырочку.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Чистописание.

Конспект урока по русскому языку по теме: Общее представление об имени существительном, как части речи. Самоанализ.

Яя

Ме

  1. Словарная работа.

(На доске записаны слова)

Апрель, декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, январь, февраль.



-Прочитайте слова. Что у них общего? (Это название месяцев)

-Запишем слово месяц, поставим ударение, подчеркнем непроверяемую гласную. Это наше новое словарное слово.

- Спишем название месяцев с орфографическим проговариванием в той последовательности, в которой вывешены картинки на доске.

(Учащиеся по цепочке называют слово к иллюстрации, проговаривают его, называют непроверяемую гласную)

-Как вы отличили на картинках сентябрь и октябрь? Декабрь и Январь?

3. Орфографическая минутка.

(На доске запись)



Одна девоч…ка ушла (из)дома (в)лес. (В)л…су она (за)блудилась и стала искать д…рогу д…мой.



-Спишите, вставьте пропущенные буквы.



(Один ученик работает у доски, класс проверяет. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг друга по образцу.)

  1. Самоопределение к деятельности.

(Каждая парта получает конверт со словами)

Завод, заводить, заводской, ученик, учить, ученый(кот), юг, южный, встреча, встречный, встречать.



- В парах, найдите среди данных слов имена существительные.

-Разложите карточки с именами существительными у себя на парте, лишние слова уберите в конверт.

- Проверьте себя по образу на доске. Докажите правильность выбора, используя специальные термины из прошлого урока.

- Что общего у выбранных слов? Что могут обозначать имена существительные?

-Определите тему урока.

  1. Работа по теме урока.

- Посмотрим видео и выделим, что нам нужно запомнить.

- Что же нового нам нужно сегодня запомнить? (имена существительные обозначают предмет, отвечают на вопрос кто?что?)

- Где мы можем это найти в учебнике, если забудем? (в рамочке у тётушки Совы)

  1. Физкультминутка.

Раз, два, три - веселей шагайте,

Раз, два, три- ноги поднимайте,

Раз, два, три - потянитесь дружно.

Раз, два, три - сели и привстали,

Раз, два, три - ручками похлопали,

Раз, два, три - ножками потопали.

  1. Закрепление изученного материала.

Упр. 75 стр.45

(Коллективное выполнение с комментированием.)



-Какие значения могут иметь имена существительные?

Задание из электронного пособия: «Помоги братьям Лосям спуститься на землю. Для этого распредели мешочки с именами существительными в зависимости от их лексического значения»)

(Коллективное выполнение с комментированием)

  1. Рефлексия.

(На доске записаны слова)

Сказал, белый, девочка, завод, железный, ракета, запевать, работа, грибное, слово, подпишет, письмо, рисовать, месяц.



- Выпишите только имена существительные.

(Сверяем с образцом, самооценка с помощью «светофора»)



  1. Итог урока.

- Какую часть речи вы научились распознавать?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Какое задание вызвало затруднение?

- Что вы расскажите дома о сегодняшнем уроке?



Домашнее задание: упр.79 стр.47









































Самоанализ урока русского языка во 2 «В» классе

учителя начальных классов

</

I Дидактическое обоснование.

Предмет: русский язык; учебник «Русский язык 2 класс» авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Образовательная система «Школа России»

Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно ориентированная технология обучения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная;

- самостоятельная.

Средства обучения:

Для учащихся: раздаточный материал, учебник «Русский язык 2 класс» авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Для учителя: мультимедийная презентация; электронное приложение к учебнику.



II. Полный анализ урока.

Урок дан во 2 классе.

Тема урока: «Общее представление об имени существительном, как части речи. Роль имен существительных в нашей речи».

Тип урока: формирование новых знаний.

Планируя урок, я поставила следующие целевые установки:

Предметные: формировать умения: различать слова - названия предметов, использовать специальную терминологию при определении части речи, распределять имена существительные в тематические группы.

Метапредметные:

регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу урока, проводить самооценку и взаимооценку полученных результатов;

познавательные - делать выводы, осуществлять поиск недостающих данных разными способами;

коммуникативные - продолжать развивать у учащихся умения вести диалог с учителем, развивать грамотную речь, работать в группе со сверстниками.

Личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению русского языка, развивать интерес к расширению знаний, продолжать воспитывать любовь к природе, взаимовырочку.



На протяжении всего урока осуществлялась их взаимосвязь через организацию мотивации в начале урока, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетания письменной работы с устной и т.д.

Подготовила мультимедийную презентацию по теме урока, заготовила иллюстрации для актуализации знаний и конверты для самостоятельного вывода темы учащимися и постановки цели урока.

У каждого ребёнка есть своё рабочее место, материал для индивидуальной работы. Нормы СанПиН соблюдены.

Организационная структура урока.

Урок введения нового знания, предлагаемый автором программы. Прослеживается чёткость, последовательность всех этапов урока, они выдержаны во времени (для проведения урока отводилось 45 мин.):

Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся.



Содержание урока.

Материал для урока носил научный характер, использовала терминологию и добивалась этого от детей весь урок. Предложенные задания, работа в парах носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении.



Методическое обеспечение урока.

Урок построен на технологии проблемного диалога, что соответствует технологиям обучения ФГОС в Образовательной системе «Школа России».

Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных целевых установок.

Методика проведения различных частей урока.

Традиционно урок начался с минутки чистописания, для того чтобы дети настроились на правильно письмо и подготовили руку. Далее проведена словарная работа на которой было введено новое слово на основе ранее изученных, проведена работа по развитию речи, прослеживается межпредметная связь с «Окружающим миром». Орфографическая минутка позволила вспомнить все основные изученные орфограммы и также способствовала развитию речи. Следующий этап предполагал актуализировать знания детей и позволить им вывести тему и цель урока - проблемная ситуация. Для этого была организована работа в парах. Дети получили на парту конверт со словами, задача учащихся заключалась в том, чтобы, посовещавшись, они могли выбрать только имена существительные, и обосновать правильность своего выбора, используя уже изученную терминологию. Ученики справились с заданием и смогли самостоятельно вывести тему урока и поставить перед собой цель. Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сделать вывод, опираясь на вопросы учителя, видео и правила учебника.

Физкультминутка была проведена своевременно, и преследовала целью сменить вид деятельности детей и соответствовать здоровье сберегающим технологиям.

Закрепление учебного материала. Коллективное выполнение упражнения из учебника позволило систематизировать знания и отработать алгоритм ответа. Задание из электронного приложения позволило закрепить знания о возможных лексических значениях имен существительных, воспитывало взаимовырочку и способствовало пробуждению активности у учащихся.

На этапе рефлексии дети самостоятельно выполняли аналогичное задание и сами себя оценили, таким образом, каждый ребенок сам для себя сделал вывод, что он еще знает плохо и над чем следует работать.

В течении всего урока осуществлялся самоконтроль за выполнением заданий.

На уроке использовался мультимедийный проектор (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний).

Применение проблемно - диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

Использовала различные виды контроля на уроке: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик - учитель.

Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась интересным материалом, высокой плотностью и частой сменой видов деятельности. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:

- проведена физминутка;

- чередование письменных и устных заданий;

- работа у доски.

План урока выполнен полностью; урок образовательной, воспитывающей и развивающей целей достиг, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал