- Учителю
- Урок окружающего мира по теме Зона арктических пустынь(4 класс)
Урок окружающего мира по теме Зона арктических пустынь(4 класс)
Аннотация:
Данная методическая разработка, я думаю, будет полезна моим коллегам.
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, в котором четко спланирован каждый этап. Представлена работа в группах, которая позволяет каждому ребёнку принять участие в работе, высказать свои суждения, оценить свою работу и работу одноклассников.
Урок по окружающему миру в 4 классе по программе
«Школа России» учителя начальных классов МБОУ г. Иркутска
СОШ №57
Сазоновой Натальи Петровны
Тип урока - изучение нового материала.
Тема: «Зона арктических пустынь».
Методы:
-частично-поисковые;
-сравнения;
-наблюдение.
Цели: сформировать у учащихся понятие « Арктика», учить находить и показывать на карте полушарий, ознакомить учащихся с особенностями природы, значением природы арктической зоны для человека, её использованием.
Формируемые УУД:
Познавательные: выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу,читать, извлекая полезную информацию
Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в группах и парах
Регулятиные: принимать и осуществлять учебную задачу, планировать в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия
Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование:
-
Учебник А. А.Плешаков « Окружающий мир», М. « Просвещение», 2014г.
-
Рабочая тетрадь « Окружающий мир», А. А.плешаков, Е.А. Крючкова», М. « Просвещение», 2014г.
-
Атлас - определитель.
-
Карточки с заданиями для групп.
-
Карта природных зон.
-
Иллюстрации по данной теме.
1.Этап мотивации к учебной деятельности.
Личностные УУД:
развитие познавательного интереса, формирование определённых познаватель-ных потребностей;
Метапредметные (УУД): регулятивные:
осуществление самоконтроля;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
Ход урока:
На доске запись: « Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать!»
- Как вы понимаете эти слова? ( Дети отвечают.)
-Когда работа спорится? Ответы детей: « Когда хорошее настроение!»
-Нарисуйте своё настроение в тетрадях:
( солнышко, солнышко с тучкой, тучку)
-Похлопайте, если ваше настроение соответствует первой картинке, второй, третьей.
-Давайте поработаем так, чтобы настроение у всех было замечательным!
(Обучающиеся проверяют своё "Рабочее место", настраиваются на урок.)
2.Актуализация знаний
Сегодня на уроке окружающего мира мы будем…,а что, вы скажите позже.
Вы должны сформулировать тему урока и поставить задачи, которые мы будем решать.
Предлагаю тест:
1. Природные зоны России расположены так:
а) тундра, арктическая зона, зона лесов.
б) арктическая зона, зона лесов, тундра.
в) арктическая зона, тундра,
зона лесов.
2.Какие существуют промежуточные природные зоны?
Зачеркни лишнее:
а) лесотундра
б) лесопустыня
в)лесостепь
3.Как сменяются природные зоны?
а) с запада на восток
б) с востока на запад
в) с севера на юг
4.В чём причина смены природных зон?
а) Земля вращается вокруг своей оси
б) неравномерное нагревание Солнцем разных участках Земли ?
в) Земля вращается вокруг Солнца
(Учащиеся отвечают, сравнивают, делают вывод.)
3. Постановка учебной проблемы
Познавательные:
построение логической цепочки рассуждения;
ориентирование в своей системе знаний;
регулятивные: принимать и осуществлять учебную задачу, планировать, высказывать своё предположение;
коммуникативные: выражение своих суждений осуществлять совместную деятельность в группах.
Мы начинаем подробно изучать природные зоны России. С какой природной зоны начнём, догадайтесь
сами, прослушав описание чертога одной сказочной героини ( с. 73. Методическое пособие.)
В какой природной зоне жила героиня зтого произведения?
( в арктической)
-Кто узнал героиню этого произведения ?
( Снежная королева, сказка Андерсена)
- Сформулируйте тему урока:
Зона арктических пустынь.
-Какая цель урока может быть поставлена?
- Что мы знаем?
Что мы должны узнать? ( положение на карте, познакомиться с особенностями неживой и живой природы, установить связь между ними, узнать о значении этой природной зоны для человека, использовании её). Мы отправляемся с вами туда, где много холода, снега, льда.
Обучающиеся высказывают свои предположения.
(Сталкиваются с незнанием. Учащиеся формулируют тему урока, ставят цель, определяют задачи, составляют план.)
4.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Метапредметные (УУД):
личностные:
-определение связи между целью учебной деятельности и мотивом
регулятивные:
- под руководством учителя планирование деятельности на уроке;
-определять последовательность действий на урок
Познакомьтесь с планом изучения природной зоны, стр.71 учебника.
Для того чтобы успеть изучить эту природную зону, мы отправимся в экспедицию в Арктику, поработаем в группах.
Каждая группа получает карточки, на которых разного вида одежда, дети выбирают необходимое. Один из группы представляет товар.
Затем каждая группа получает конверт с заданием:
Географы работают с картой, находят местоположение природной зоны.
синоптики будут изучать климат
зоологи расскажут нам о животных Крайнего севера
ботаники будут писать о растительности
экологи расскажут об охране природы природной зоны.
- Посмотрите на карту и выберите для себя вопросы, на которые будете отвечать.
Карта исследования природной зоны.
1.Название зоны (Г.)
2.Расположение на карте (Г.)
3.Особенности климата (С)
4.Неживая природа: ( Б)
5.Живая природа:
животные, (З)
растения. (Б)
6.Особенности приспособления живых организмов к жизни в этой зоне (З)
7.Использование этой зоны человеком. (Г.)
8.Экологические проблемы. (Э)
9.Охрана природы (Э)
Для того, чтобы успеть изучить эту природную зону, мы отправимся в экспедицию в Арктику.
Учащиеся формулируют тему урока, ставят цель, определяют задачи, составляют план - конспект.
Распределяются на группы, получают задания.
5.Открытие нового знания
Предметные:
Понять что такое « Арктика», научиться находить и показывать её на карте полушарий, познакомиться с особенностями природы, значением природы арктической зоны для человека, её использованием
Метапредметные (УУД)
Регулятивные: работать плану, отличать правильно выполненное от неверного;
Познавательные: ориентирование в своей системе знания и незнания;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; понимать речь других, выражать свои мысли.
Личностные: определять общие правила поведения для всех; помогать одноклассникам. Познакомьтесь с планом изучения природной зоны, стр.71 учебника.
Для того чтобы успеть изучить эту природную зону, мы отправимся в экспедицию в Арктику, поработаем в группах.
Каждая группа получает карточки, на которых разного вида одежда, дети выбирают необходимое. Один из группы представляет товар.
Затем каждая группа получает конверт с заданием:
Географы работают с картой, находят местоположение природной зоны.
синоптики будут изучать климат
зоологи расскажут нам о животных крайнего севера
ботаники будут писать о растительности
экологи расскажут об охране природы природной зоны.
- Посмотрите на карту и выберите для себя вопросы, на которые будете отвечать.
Карта исследования природной зоны.
1.Название зоны (Г.)
2.Расположение на карте (Г.)
3.Особенности климата (С)
4.Неживая природа: ( Б)
5.Живая природа:
животные, (З)
растения. (Б)
6.Особенности приспособления живых организмов к жизни в этой зоне (З)
7.Использование этой зоны человеком. (Г.)
8.Экологические проблемы. (Э)
9.Охрана природы (Э)
Для того, чтобы успеть изучить эту природную зону, мы отправимся в зкспедицию в Арктику.
Каждая группа получает карточки, на которых разного вида одежда, выбирайте необходимое.
Затем каждая группа получает задание. Познакомьтесь с планом изучения природной зоны на стр.71 учебника, сравните её с нашим планом. Что вы можете об этом сказать?
Задание географам:
Пользуясь учебником и картой ответьте на вопросы:
1.Где на карте расположена зона арктических пустынь?
Назовите и покажите на карте острова, которые относятся к этой зоне.
2.Каким цветом обозначена зона
пустынь?
3.К северу или к югу от нашего края расположена Арктика?
Арктика-это район земли, примыкающий к …-----------полюсу. Это огромное пространство ...__________________океана .
На карте она обозначена______________цветом.
Острова, которые относятся к ней:_______________________
______________________________________________________
Задание синоптикам:
1.Почему здесь царство снега и льда?
2.Погодные условия зимой?
3.Погодные условия летом?
4.Почему здесь такие суровые условия?
Солнце направляет на эту зону
_________________... лучи. Оно ______________, но не греет. Зимой в Арктике ___________________ночь.
Темноту освещает луна, звёзды и ________________сияние.
_____________ветры, бушует ______________.Температура опускается до ( - градусов).
Летом в Арктике __________________день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура
лишь на несколько градусов ____________________.
Дети вставляют пропущенные слова и читают рассказ, сопровождая показом
картин« Северное сияние», « Ледяная пустыня».
Задание ботаникам:
1.Какие растения прижились в Арктике?
2.Почему живут только эти растения?
3. Как они приспособились к этим условиям?
- На острове прямо на голых
_________ встречаются л__________________и, они очень_______.Также приспособились к жизни на камнях_____ и полярные_____.
в толще воды, не покрытой __________, большое количество_____________, растений - водорослей.
(Дети, используя учебник, атлас - определитель рассказывают о растениях и показывают их).
Задание зоологам:
Ответьте на вопросы и выполните задания на карточках.
1.Какие животные обитают в арктической зоне?
2.Чем они питаются?
3. Как приспособлены к таким суровым условиям?
4.Что такое птичьи базары?
Животных арктической зоны кормит________________. Морскими водорослями кормятся____________,а рыбы__________. На скалистых берегах собираются____________, _____________и _____________-
Здесь они выводят ______________. Птиц с необычными клювами называют _________________.
Все звери прекрасные пловцы.
От холода их защищает слой __________.Это ____________и
___________. На тюленей охотятся ____________________.У них длинная густая шерсть белого____________и широкие __________, чтобы__________
по льду и снегу.
(Дети,используя учебник, атлас - определитель рассказывают о птицах и животных и показывают их.
(чайки, кайры, гагарки, белый медведь, тюлень, морж, северный олень, пингвин)
Физкультминутка
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
-отличать правильновыполненное от неверного;
Познавательные:
-ориентирование в своей системе знания и незнания;
Коммуникативные:
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
-ориентирование в своей системе знания и незнания;
Коммуникативные: умение обмениваться мнениями.
Первичная проверка понимания изученного материала.
Выполнение задания 3 в рабочей тетради, с. 40.
Составьте цепи питания.
Водоросли---рачки----рыбы---птицы.
Водоросли---рачки----рыбы---
тюлени.
( Взаимопроверка).
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику с.81-82
-Чем занимаются люди в Арктике?
</ Есть ли экологические проблемы? Чтение - расссуждение.
Заповедник Остров Врангеля.
(сообщение учащихся) (Э) - экологи.
Учащиеся работают совместно с учителем.
Обучающиеся делают вывод:
учащиеся из группы экологов читают, другие проверяют, оценивают правильность выполнения смайликом.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Личностные:
-оценивать содержание усваиваемого материала;
Метапредметные УУД:
-познавательные:
ориентироваться в учебнике;
понимать взаимосвязь между величинами;
-регулятивные:
принимать и осуществлять учебную задачу,
осуществлять самоконтроль.
Выполнение заданий в рабочей тетради с.40№4
(Обучающиеся выстраивают алгоритм, выполняют задание)
9.Рефлексия учебной деятельности.
Личностные:
-установление связи между целью деятельности и её результатом;
Метапредметные УУД:
-регулятивные:
совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке;
-коммуникативные:
Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли.
Урок подошёл к концу. Сегодня мы хорошо поработали.
Что нового вы сегодня узнали?
Какое задание понравилось больше всего? Какие задачи ставили?
Оцените себя, как вы поработали на уроке.
-Продолжите предложения:
-Я сегодня узнал…
-Мне захотелось….
-Мне было трудно…
-Мне было интересно…
Покажите пиктограмму самооценки, нарисуйте своё настроение.Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретённых знаниях. Оценивают свою работу на уроке.
Домашнее задание: С.76-82,р.т.39-42, можно приготовить сообщение о растениях и животных (по выбору).
.
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику с.81-82
-Чем занимаются люди в Арктике7
Есть ли экологические проблемы? Чтение-расссуждение.
Заповедник Остров Врангеля.
(сообщение учащихся) ( Э) - экологи.
Учащиеся работают совместно с учителем.
Обучающиеся делают вывод:
учащиеся из группы экологов читают , другие проверяют, оценивают правильность выполнения смайликом.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Личностные:
-оценивать содержание усваиваемого материала;
Метапредметные УУД:
-познавательные:
ориентироваться в учебнике;
понимать взаимосвязь между величинами;
-регулятивные:
принимать и осуществлять учебную задачу,
осуществлять самоконтроль.
Выполнение заданий в рабочей тетради с.40№4
(Обучающиеся выстраивают алгоритм, выполняют задание)
9.Рефлексия учебной деятельности.
Личностные:
-установление связи между целью деятельности и её результатом;
Метапредметные УУД:
-регулятивные:
совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке;
-коммуникативные:
Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли.
Урок подошёл к концу. Сегодня мы хорошо поработали.
Что нового вы сегодня узнали?
Какое задание понравилось больше всего? Какие задачи ставили?
Оцените себя, как вы поработали на уроке.
-Продолжите предложения:
-Я сегодня узнал…
-Мне захотелось….
-Мне было трудно…
-Мне было интересно…
Покажите пиктограмму самооценки. нарисуйте своё настроение.
-
Мне захотелось….
-Мне было трудно…
-Мне было интересно…
Покажите пиктограмму самооценки., нарисуйте своё настроение.
Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретённых знаниях. Оценивают свою работу на уроке.
Домашнее задание: С.76-82,р.т.39-42, можно приготовить сообщение о растениях и животных ( по выбору).