- Учителю
- Урок обучения грамоте (чтение 1 класс), ПНШ
Урок обучения грамоте (чтение 1 класс), ПНШ
Урок обучения грамоте (чтение 1 класс)
Тема: Согласные звонкие звуки [з ], [з'] , отличающиеся по признаку мягкости - твёрдости. Буквы 3, з. Чтение и анализ текста «Затеи Деда Мороза»
Цель: формировать умения выделять согласные звуки [з ], [з'], читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
Задачи:
Дидактические:
- обеспечить дальнейшее совершенствование умения анализировать звуки, слова с новыми звуками;
- создавать условия для формирования навыка правильного, выразительного чтения.
Развивающие:
- развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, интерес к учебному процессу;
- обеспечить развитие мыслительных операций;
- создать условия для развития образного мышления, эмоциональной выразительной речи.
Воспитательные:
- воспитание уважения к родному языку;
- воспитание бережного, внимательного отношения к слову;
- создать условия для развития учебно-коммуникативных умений.
Оборудование: учебники, алфавит, фишки, карточки с заданием, "Словарь русского языка» С.И. Ожегова , мультимедийная установка, презентация «Зимние виды спорта».
Ход урока
-
Присоединение.
Добрый день!
А что это значит?
Значит день был по-доброму начат,
А урок принесёт нам удачу,
И здоровье, и радость нам всем.
-
Повторение изученного.
С какой буквой познакомились на прошлом уроке?
Письмо учащимися печатных и письменных букв на доске. Сегодня продолжаем упражняться в чтении слов с буквой «3». Кто хочет рассказать стихотворение про эту букву?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра «3».
«3» не просто завитушка,
«3» - пружина, крендель, стружка.
-
Ориентация в алфавите.
Найдём букву «3» в алфавите. Поставьте на неё фишку. Назовите соседей. Какая буква предшествует букве «3»? Какая следует за ней? Какая буква находиться справа через одну от буквы «3»?
Какие звуки обозначает буква «3».Покажем, как хорошо умеем произносить эти звуки. Прочитать скороговорку:
У зайки Бубы заболели зубы.
-
Игра «Твёрдый - мягкий».
Хлопнуть в ладоши, если услышите звук [з ] .
Забор, зебра, бензин, завод, зонт, коза, зимний, азбука.
Молодцы! Справились с заданием.
Вспомните, какие слова я вам называла, назовите лишнее слово.
(Лишнее слово зимний - название признака)
Чтение слов в учебнике стр. 55. Выделение в словах звуков [з] , [з' ] .
-
Упражнение в составлении предложений по заданной схеме.
Придумайте слова с буквой «3».
Я придумала такое слово: у всех оно есть, у кого-то хорошее, и человек себя прекрасно чувствует, у кого-то похуже и человек часто болеет. Что это? (здоровье)
Составить предложение с этим словом по схеме.
Учащиеся придумывают предложения и доказывают, что они подходят к схеме.
Народная мудрость гласит: Здоровье дороже денег. Почему так говорят?
-
Игра «Наборщик».
Используя буквы слова здоровье, составить другие слова.
(Зов, вор, взор, воз, вред, здоров, дверь)
-
Задание на внимание. Презентация.
Отгадайте ещё одно слово. Для этого нужно перенести буквы на новые места Какое слово получилось? (Проверка с помощью презентации). Построить звуковую модель этого слова. Что означает слово затеи? ( работа со словарём)
Физминутка.
-
Работа с учебником. Чтение текста «Затеи Деда Мороза».
Читаем рассказ, в названии которого есть слово затеи.
По названию определить, о чём будет текст.
Чтение текста по цепочке.
Правильно мы догадались о содержании рассказа?
Какие непонятные по смыслу слова встретились в тексте?
Кто такой задира? Почему так назван Дед Мороз?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и подтверждают чтением предложений из текста.
Что сделал Мороз с землёй?
Какой наряд одели ели?
Какие животные мёрзнут?
А кто рад морозу?
Чем заняты дети?
Посмотрите на иллюстрацию, придумайте продолжение рассказа.
(Ребята играют в снежки, катаются на лыжах. У них весёлое настроение). Повторное чтение текста.
Сколько предложений в тексте?
Найти и прочитать четвёртое предложение. О ком это предложение? Что говорится о дятле? Сколько слов в предложении. Подходит это предложение к нашей схеме?
-
Презентация «Зимние виды спорта».
Катание на лыжах, коньках - как по-другому можно назвать? (зимние виды спорта)
Какие зимние виды спорта вы знаете?
-
слайд. Название презентации.
-
слайд. Биатлон - лыжная гонка и стрельба из винтовки.
-
слайд. Сноубординг - катание с горы на специальной доске-лыжине.
-
слайд. Бобслей - гонки на санках по ледяной трассе.
-
слайд. Фристайл - фигурное катание на лыжах.
-
слайд. Кёрлинг - спортивная игра на льду, где тяжёлый гранитный снаряд пускают по льду в сторону мишени.
Какое событие произошло в 2014 году в нашей стране, связанное с зимними видами спорта? (В Сочи - зимняя Олимпиада)
V. Рефлексия.
Вспомните, какие зимние виды спорта я вам показала, в названии какого есть буква «3». Какие ещё буквы, обозначающие согласные звуки мы уже знаем?
Встаньте те, кто считает, что он хорошо потрудился на уроке, активно работал, отвечал на мои вопросы.
Пожмите руку соседу, если он был сегодня активен на уроке.
А если весь класс - поаплодируем себе.