7


  • Учителю
  • Урок математики «Умножение на 2» (развивающая система Л.В.Занкова) 2 класс

Урок математики «Умножение на 2» (развивающая система Л.В.Занкова) 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Математика 2 класс по учебнику И.И.Аргинской ( развивающая система Л.В.Занкова)

Тема урока: «Умножение на 2»

Тип урока: «урок открытия новых знаний»

Цель: 1) Деятельностная (Составить таблицу умножения на 2.Закреплять у обучающихся умения реализовывать способы действия, помогающие вывести таблицу умножения.Способствовать расширению понятийной базы знаний обучающихся по практическому применению таблицы умножения, перестановки множителей, нахождению половины числа. Совершенствование навыков решения задач. Формирование и коррекция универсальных учебных действий.).

2) Содержательная (Развивать самоконтроль, самооценку учебной деятельности. Развивать логическое мышление, умение рассуждать.Способствовать формированию универсальных учебных действий.

3) Воспитательная (Воспитывать интерес к изучению математики, воспитывать культуру поведения ).



Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная.

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор.

Технологическая карта занятия.



I. Организационный момент.

1. Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.























































II. Мотивация, постановка проблемной ситуации.













Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Каждый хочет получать

Лишь отметку только….(хором) «5».

- Девизом нашего урока будут слова: Вежливый человек - это воспитанный человек.

- Как вы понимаете это высказывание? (В толковом словаре записано: вежливость - это соблюдение правил приличия, вежливый человек- это воспитанный человек) Я хочу, чтобы вы всегда были вежливы.

Давайте вспомним правила, которые мы должны выполнять на уроке.





- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:

- Я хочу много знать! (хором)



(На стене справа висят таблички с правилами. Дети озвучивают их.)

Не выкрикиваем.

Не перебиваем друг друга.

Мы слышим друг друга.

Учимся работать сообща.

У нас все получится!





Работа с толковым словарем.







Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

Нравственно-этического оценивания (оценивание социальных и личностных ценностей).

Коммуникативные УУД:

Планирование (определение функций участников, способов взаимодействия)

Обратная связь (называют правила)

Коммуникативные УУД:

Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

Личностные УУД: Самоопределение (мотивация учения)



Логические (анализ с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование)



III. Актуализация опорных знаний .

























1) Блиц-турнир

-Как называются числа при сложении?

-Как называется результат, полученный при сложении?

-Как называются числа при умножении?

-Как называется результат, полученный при умножении? - Сколько вершин у треугольника?

-Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны?

-Что такое периметр?

-Чему будет равен периметр квадрата со стороной 2 см.

2)Распредели данные выражения на две группы

7+8+8+7=

17+13+4+4+4=

2+2+2+2+2=

9+6+6+6+6=

5+5=

1+2+3+4+4+1=

9+9+9+9+9+9+9+9+9+=





-Почему вы выражения из третьей, пятой и седьмой строчек объединили в одну группу?

-Найдите значения последнего выражения , работая в парах.



















































Определяют тему и цель урока.



Отвечают на поставленные вопросы учителя.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.



-Кому было очень трудно?(тем, кто складывал число 9)

-В чём затруднение?( очень долго считать)

-Когда нам в жизни приходится складывать несколько раз одни и те же числа?(например, чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов )

-Вот и в жизни считать долго, покупая несколько одинаковых предметов , нескольких килограммов продуктов и др.









-Какая будет цель?(облегчить задачу)

- Что я уже знаю?

- Итак, чего я не знаю?



Ответы на вопросы.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: постановка вопросов;

Логические: формулирование проблемы.

V.Реализация построенного проекта.



VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону..

  1. № 363 с. 48

Выпиши из таблицы сложения равенства, в которых сложение можно заменить умножением. Выполни замену и запиши равенства. Сравни записанные равенства с такими.

2*2=4 4*2=8 6*2=12 8*2=16

3*2=6 5*2=10 7*2=14 9*2=18

  1. Сюжетно-ролевая игра «Магазин»(Учитель-продавец, а учащиеся покупатели)(У учителя на верёвочках воздушные шары, за которыми приходят покупатели-дети)





Маша пришла в магазин и купила для праздника 3 воздушных шарика по 2 рубля за каждый шарик.(учитель даёт девочке шарики)Сколько денег должна она заплатить?(2х3=6)









Анализ учебной ситуации. Поиск удобного способа действий (рационализация

вычислений).

Использование переместительного свойства для рациональных вычислений.



Личностные: самоопределение;

Логические - выдвижение гипотез и их обоснование;

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Логические - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



VII.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



С.49 № 366

1) При умножении на 2 часто говорят «дважды», т.е. «два раза» или «умножить на 2». Например 2*2 - «дважды два», 3*2 - « дважды три». Прочитай на странице-справочнике первый столбик таблицы умножения, применяя этот способ.

2) Заполни пропуски в схеме _*2=_ ;

3) Как еще можно прочитать эти произведения?

Чтение произведений разными способами. Работа со справочным материалом. Конкретизация модели (составление равенств по данной схеме).

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; кодировать информацию в знаковоосимвоо

лической форме;



VIII. Рефлексия.



1.Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4 Я выполнял задания…

5.Я понял, что…



А сейчас я прошу вас оценить вашу работу на уроке.

- Кто считает, что на уроке он работал отлично, всё понял, может объяснить другому - раскрасьте солнышко зелёным цветом.

- Кто думает, что он работал хорошо и все понял - желтым цветом.

- Ну а если сомневаетесь или вам нужна консультация - красным цветом.



Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Делают вывод.



Самооценка результатов деятельности с помощью солнышек

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование.

Личностные УУД:

Нравственно-этического оценивания (оценивание социальных и личностных ценностей).











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал