- Учителю
- Урок окружающего мира 'Какие бывают растения'
Урок окружающего мира 'Какие бывают растения'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет
Окружающий мир.
Класс
2 класс.
Тема урока
Какие бывают растения.
Цели деятельности учителя
Обобщить знания о разнообразии растений; развивать наблюдательность, познавательные способности в области изучения растения, способствовать развитию связной речи, памяти, внимания, мышления; воспитывать экологическую культуру, прививать любовь и бережное отношение к природе; способствовать эстетическому воспитанию.
Тип урока
Урок общеметодологической направленности.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
формирование уважительного отношения к природе; освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, сравнение, классификация); развитие навыков устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире; научиться узнавать листья пород деревьев.
Метапредметные:
познавательные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
коммуникативные: развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
регулятивные: оценивают свои достижения на уроке.
Личностные:
формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа.
Образовательные ресурсы
Рисунок цветика-семицветика с отрывными лепестками; костюмы-маски незабудки, огурца, рябины, смородины; презентация, учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир».
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы совзаимодействия
Универсальные
учебные действия
Промежуточный контроль
-
Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
1
Загадка:
Дышит, растёт,
А ходить не может
Отгадывают загадку.
-
Растение.
Фронтальная.
Личностные: способность к волевому усилию.
Коммуникативные: умение вступать в диалог.
Устный ответ.
-
Сообщение темы и целей урока.
3-4
Мы сегодня совершим удивительное путешествие в природу. Наивысшая ступень классификации всего живого называется Царство. В древности знали два Царства - Ц. растений и Ц. животных. Современные биологи делят природу на четыре Царства: Ц. растений, Ц. животных, Ц. грибов, Ц. простейших (бактерий и микробов). Мы посетим Ц. растений.
Личностные: осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.
Регулятивные: умение постановить учебную задачу.
-
Актуализация опорных знаний. Мо-тивация к учебной де-ятельности.
2
Прежде чем отправимся в путешествие, дадим клятву:
Защитник природы -
Только ты - человек!
Леса, луга и воды -
Сохраним на век!
На партах у вас находится дневник наблюдений, в котором вы будете делать записи по ходу путешествия.
К путешествию все готовы?
Помогать нам будет цветик-семицветик.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели…
Отправь нас в Царство растений.
Произносят клятву.
Фронтальная.
Личностные: сформирована учебная мотивация.
Коммуникативные: умение вступать в диалог.
-
Обобщение и систематизация знаний.
Вводная беседа.
5
Девиз нашего путешествия: «Любить и охранять природу!»
Какие правила поведения мы должны соблюдать в природе?
Рассказывают правила поведения в природе
Фронтальная
Личностные: умение делать нравственный выбор.
Коммуникативные: умения слушать и слышать;
-
Применение знаний и умений.
-
Как называется наука, которая изучает растения?
-
Посмотрите, висит объявление! Прочитаем его.
Что хотел сказать нам этим плакатом цветок? Объясните.
Ботаника.
Читают объявление:
Не тронь меня на поле.
Я только день живу.
Дай наглядеться вволю
На солнце и траву.
Многие растения на-ходятся на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу. Мы их должны беречь, охранять. Они украшают нашу планету. Недаром говорят, что растения - одежда нашей Земли.
Фронтальная.
Личностные: умение адекватно реагировать на трудности.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения знаний.
Познавательные: умение создавать устные высказывания; умение устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: умение вступать в диалог; умения слушать и слышать; умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Физкультминутка.
7
Мы входим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Вправо, влево посмотрели,
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
Выполняют упражнения, указанные в стихотворении.
Фронтальная.
Самоконтроль.
Ученик в масках делают устные сообщения.
-
Растения хотят нам поведать, почему они так называются.
Незабудка - их дарят на память, засушивают и посылают в письмах, чтобы не забыли родные места.
Огурец - обозначает неспелый, недозревший. Собирают огурцы зелёные, а пожелтеет - уже семенник.
Рябина - от неё в глазах даже рябит. Гроздья среди листьев ярко, пёстро рябят.
Смородина - от слова смрад, значит запах.
Личностные: способность к волевому усилию.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения знаний.
Познавательные: владение операциями классификации; формирование умений анализа и синтеза.
Коммуникативные: умение сотрудничать с другими; умение осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми.
Устные ответы.
-
Контроль усвоения
Задания в дневнике наблюдения.
8
-
Заполните ваши дневники наблюдения.
-
Подпишите части растений.
-
Пронумеруйте рисунки.
Выполняют задания.
Взаимопроверка.
Самопроверка со слайдом.
Самостоятельная.
Познавательные: формирование умения анализа и синтеза, вести поиск и выделять необходимую информацию.
Взаимоконтроль.
Самоконтроль.
Физкультминутка.
9
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
Выполняют упражнения, указанные в стихотворении.
Фронтальная.
:
Самоконтроль.
Игра «Больница».
Ученик вытягивает перевёрнутую карточку с вопросом.
10
-
Среди растений очень много лекарственных. Наши «врачи» помогут нам поправить здоровье.
-
Болит сердце. Чем его лечить?
Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения помогут мне вылечиться?
Какое растение поможет вылечить болезнь желудка?
Спасибо за добрые советы. Все свои сокровища природа отдаёт человеку и за всё это просит только беречь её. Давайте же и мы будет беречь наших зелёных друзей.
Из цветков ландыша изготавливают капли, которые употребляют как успокаивающие сердцебиение.
Это растение - лекарственная ромашка. Лекарственная ромашка используется от простуды, кашля.
Поможет тысячелистник. Препараты тысячелистника принимают при различных заболеваниях желудка, для остановки внутренних и наружных кровотечений.
Личностные: сформирована учебная мотивация.
-
Пришла пора возвращаться домой. Мы должны попрощаться с лесом.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели…
Отправь нас в класс.
До свидания, лес!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Личностные: умение адекватно реагировать на трудности, не боится сделать ошибку.
Познавательные: умение проанализировать ход и способ действий.
Взаимоконтроль.
-
Рефлексия.
Подведение итогов занятия.
11
-
Какие Царства природы вы знаете?
-
В каком Царстве мы с вами сегодня побывали?
-
Что интересного вы узнали на уроке?
Отвечают на вопросы.
Фронтальная.
Личностные: развита рефлексия.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Устные ответы.
На лоне природы веди себя тихо и незаметно. В природе будь вежливым гостем у добрых хозяев. Никому не мешай в лесу, не ломай веток, не тревожь зверей и птиц. Радуйся красоте природы, не вреди её. Учись понимать природу, будь её другом и защитником. Пользуйся любым случаем, чтобы сделать для природы что-то полезное. Запоминай, а потом нарисуй, что увидел интересное.