7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему 'Экологические системы' (1-2 класс)

Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему 'Экологические системы' (1-2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:          Презентация на тему «Экологические системы» из курса «Мир и человек», автором которого является Александр Александрович Вахрушев. Тема «Экологические системы» очень хорошо прослеживается с 1 по 4 класс.В 1 классе при изучении темы «Природа и мы» учащиеся знакомя
предварительный просмотр материала

Тема урока: Экологические системы.


Цели урока: 1. Показать учащимся особую роль живых организмов на Земле;

2. Познакомить учащихся с новыми понятиями: «экологическая система», «кормильцы», «едоки», «мусорщики» и их роль;

3. Продолжить работу с учащимися по экологическому воспитанию и образованию.

4. Обучение правилам безопасного поведения в природе


Оборудование: Компьютер, интерактивное оборудование, таблицы, учебники, карточки, игровой дидактический материал по окружающему миру.


Ход урока:

  1. Организационный момент :

  • Представление гостей;

  • Энергизатор (пожелание учащимся успеха, здоровья, счастья, ….)

II.Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации:

  1. Мозговой штурм:

  • показ слайдов с комментированием 10 животных (тигр, леопард, зебра, медведь, тюльпан, подсолнух, ….)

  • запись названий на листочках.

  1. Актуализация знаний;


Учитель

Ученик

  1. Группы, каких живых организмов мы с вами сейчас повторили

  2. Чем животные отличаются от растений


Растения и животные


Животные могут прыгать, бегать, думать, жевать.

Растения могут расти, зеленеть, кормить, вырабатывать себе пищу

  1. Постановка проблемной ситуации;


Представьте себе, растения, которым надоело, что их поедают животные. И решили растения жить отдельно от животных. Как вы думаете, что из этого получится?

Как можно назвать то место то место, где живут различные растения и животные?

Что необходимо живым организмам для жизни на планете?

Могут ли растения жить без животных?

Почему?

Презентация слайдов на тему «Где мое место на планете»

Выполнение №1 на странице 1, самостоятельно с взаимопроверкой

Обсуждение

Место обитания


Свет, воздух, вода, еда, почва


Нет. Растения - это пища для животных


Должны указать нужную среду обитания животных

  1. Совместное открытие знаний:

(строится на основе ответов учащихся и опираясь на их знания)


Как вы думаете, все ли в природе взаимосвязано?


Да

Приведите примеры, кто без кого не может существовать на планете?

Показ слайдов в помощь по определению экологических связей

Выполнение задания №2 стр. 2

Вывод: Все в природе взаимосвязано.

А как можно назвать место обитания животных и растений, где они чувствуют себя как дома?

Совместно обитающие живые организмы и тот участок земли, на котором они себя чувствуют себя как дома - это все называется экосистемой.

Итак, о чем мы с вами будем говорить на уроке окружающего мира?

Верно, тема сегодняшнего урока «Экологические системы»

Что необходимо чтобы существовала жизнь в экосистеме?

В экосистеме нет ничего лишнего, а секрет ее существования заключается в пищевых связях, то есть, кто кого ест.


Либо нет ответов, либо называются экологические цепочки

Шмель и клевер;

Гусеница птица

Либо нет ответа, либо - экосистема

Об экологических системах


Свет, воздух, вода, почва…

  1. Физминутка.

Показать мимикой и жестом жителей лесной полянки.


У всех ли живых организмов в экосистеме одинаковые обязанности (профессии)

Как вы можете объяснить понятие «кормильцы», «едоки», «Мусорщики»

Почему кормильцев назвали кормильцами?

Самостоятельно выполняется задание на странице 3 №5.(проверка на слайде)

А может ли кто- нибудь нарушить жизнь в экосистеме?

Просмотр слайдов с нарушенными экологическими сообществами.

Отправляясь в лес, на луг о чем нельзя забывать нам с вами?


А могут ли животные и растения нанести вред человеку, если не соблюдать правила поведения в природе?

Обсуждение после прочтения материала учебника.

О том, что нельзя рвать цветы, разорять гнезда, не брать детенышей диких животных и т.д.

Да. Укус змеи, отравление ягодами и грибами, нападение диких животных и т.д.

V.Закрепление

  1. Работа в парах (рассматриваются рисунки различных жителей экосистемы и выборочно называются либо едоки, либо кормильцы, либо мусорщики)

  2. Загадки о животных и растениях

Не зверь, не птица

Носик как спица.

Летит-пищит,

Сядет - молчит


Горел в траве росистой

Фонарик золотистый,

Потом померк, потух

И превратился в пух.


Будит рано по утру

Без разбора всю семью.

Пением ласкает слух

Деревенский наш…


Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?


Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком

И поделится медком


Он в лесу стоял,

Никто его не брал.

В красной шапке модной,

Никуда не годный.


Кто за стенкою шуршит?

Тонким голосом пищит.

Сыр от них не утаишь,

Всем ворам воришка


Первым вылез из земли

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

  1. Подведение итогов урока:

Давайте еще раз повторим, без чего не может существовать экологическая система

Так почему за дикими растениями и животными никто не ухаживает?

Вывод: в экосистеме все взаимосвязано, человек не должен нарушать природное равновесие, т.к. экосистема может быть разрушена.


  1. Дом. задание : прочитать материал учебника, нарисовать рисунки «едоков», кормильцев, мусорщиков



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал