- Учителю
- Творческая разработка по математике 3 класс
Творческая разработка по математике 3 класс
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
Творческая разработка урока
Системно-деятельностный подход на уроке математики
«Деление с остатком»
УМК « Школа России», 3 класс
Выполнила работу:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 69,
слушатель курсов гр. 22-1
Ветрова Е.А.
Научный руководитель:
Перова Т.Ю., к.п.н.
Новокузнецк 2014
Содержание
1. Введение………………………………………………………………… . ......3
2.Конспект урока………………………….......................................................... 5
3. Заключение ………………………………. ………………………………....10
4.Список литературы ……………………………………………………… ….11
5. Приложения……………………………………………………………... …. 12
Введение
Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов. Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.
В настоящее время системно-деятельностный подход положен в основу новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и определил три группы требований к его проектированию и реализации: к формированию целей образования планируемых результатов деятельности школьников (предметных, метапредметных и личностных); к структуре образовательной программы; к условиям реализации стандартов.
Системно-деятельностный подход позволит обеспечить реализацию идеи непрерывного образования на уровне школы при условии сформированности у обучающихся универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных. Формирование УУД - это одна из важнейших задач учителя.
При системно-деятельностном подходе к проектированию и реализации ФГОС системообразующим элементом учебного процесса являются различные виды деятельности, субъект обучения занимает активную позицию, а деятельность является основой, средством и условием развития личности.
Цель курса математики по ФГОС: способствовать действенному пути формирования прочных знаний, умений, навыков учащихся, обеспечивая при этом необходимый уровень их общего и математического развития.
Современному обществу требуются образованные люди, не столько вооруженные знаниями, сколько умеющие их добывать, приобретать по мере возникновения потребности при решении проблем, применять знания в любой ситуации
Урок математики, 3 класс, УМК « Школа России»
Тема: « Деление с остатком».
Цели урока:
1.Создать условия для овладения обучающимися письменным приёмом деления с остатком.
2.Формировать умение различать собственное знание и незнание на примерах письменного деления с остатком.
3. Воспитывать интерес к математике.
1.Орг.момент.
2. Мотивация к деятельности.
-Ребята, давайте поиграем в математическую игру « Лабиринт»
- На каждой парте лежит карточка с игрой. Помогите кролику добраться до капусты. Вам нужно выбрать 2 числа, чтобы они в сумме составили 74.Это нужно сделать разными вариантами. Работаем в парах. Чья пара найдёт больше вариантов и закончит быстрее всех -победитель!
- Сколько вариантов нашли? (Варианты на карточках вывешиваются на доске)
Вывод. Все примеры на сложение двузначных чисел. Вы замечательно справились с этим заданием!
3. Актуализация знаний.
-У каждого из вас на парте лежат карточки с примерами на деление и умножение.
Решите их. Поменяйтесь карточками и сделайте взаимопроверку.( ответы к примерам учитель вывешивает на доску)
96 :6, 51 :3, 84:7, 51 :3, 17х3, 18х4. 16х4.
-Кто успешно справился с этой работой? -
Молодцы!
-Кому из вас было трудно решить эти примеры? Почему? ( не очень хорошо знаю алгоритмы деления и умножения двузначного числа на однозначное)
Математический диктант.(Согласен +, не согласен -)
1.Чтобы разделить число 78 на 6, его нужно разложить на удобные слагаемые 60 и 18 (+)
2. 25 в 3 раза меньше, чем 75 (+)
3.Частное чисел 85 и 17 равно 5 (+)
4. 48 больше 24 на 2 (-)
5.произведение чисел 14 и 4 равно 52 (-)
6.Если произведение 96, а первый множитель 16, то второй множитель 6? (+)
7.Делитель 26, частное 2. Делимое 12 (-)
- Поменяйтесь тетрадями и давайте проверим. (Учитель называет знаки, дети проверяют)
-Кто выполнил диктант без ошибок?
- У кого возникли затруднения?
- Какие знания вам понадобились, чтобы выполнить эту работу без ошибок? ( Знание таблицы умножения и деления, названия компонентов и результатов действий.)
4. Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи. Проблемная ситуация.
Работа в группах.
- Разделитесь на 3 группы по рядам и решите примеры ( каждый ребёнок решает по одному примеру)
14:2, 25: 5, 36:6, 17:3, 18:3, 20: 2. 12 :3.
-Кто из вас не может решить пример? Ребята из группы, помогите товарищу. Вы тоже не можете решить? Почему?(Не знаем как решать)
- Чем этот пример отличается от других? (Все примеры делятся, а 17 не делится на 3)
-Какой вопрос у вас возник? ( Как решать такие примеры?)
-Значит чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( Решать необычные примеры)
5.Построение проекта выхода из затруднения .Открытие нового знания.
Обсудите в группах и предложите свой способ решения этого примера. Вам помогут счётные палочки. Разложите 17 палочек на 3 кучки. Что у вас получилось? ( в каждой кучке по 5 палочек и две палочки остались)
-Как называются компоненты деления? ( 17 это-делимое,3- делитель, 5-частное и у нас ещё есть остаток)
Предположите, какая тема нашего урока? ( Деление, когда есть остаток)
-Верно. Тема нашего урока « Деление с остатком».
-А что нам нужно, чтобы научиться решать такие примеры. ( Нужно узнать какой-то новый способ решения)
- Вы хотите узнать этот способ?
Откройте учебник с.26 прочитайте этот способ и посмотрите как он записывается.
-Как называются компоненты действия в таких примерах?
-Давайте с вами составим алгоритм деления с остатком.(Дети высказывают свои предположения)
1. При делении числа а: в, узнаем сколько раз по в содержится в числе а.
2.Умножим найденное число на в.
3.Вычтем из делимого это число - найдём остаток.
Физминутка.
Поднимает руки класс-это раз,
Повернулась голова-это два.
Руки вниз, вперёд смотри- это три.
Руки в стороны, пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать - это пять,
Всем ребятам тихо сесть- это шесть.
6.Первичное закрепление нового знания.( во внешней речи)
Работа с учебником с26 № 1.
-Объясни записи и прочитай их по-разному.
-Молодцы!
Работа с учебником с.26 № 2. (Дети поочерёдно работают у доски, делают рисунки и проговаривают этапы деления с остатком).
Решение задачис.26. № 3 с краткой записью.
-Прочитайте задачу.
- Как удобнее оформить краткую запись? ( с помощью таблицы)
-Что такое 54 и 90? ( общее количество листов)
-Что обозначает число 3 ? ( количество тетрадей)
-Что нужно узнать в задаче7 ( сколько таких тетрадей получится из 90 листов)
- Что сказано о количестве страниц в одной тетради? ( одинаковое)
-Заполните таблицу и запишите решение задачи одним выражением.(Самостоятельно)
Количество листов в одной тетради
Количество тетрадей
Общее количество листов
? одинаковое
3шт
54
?
90
Решение : 90: (54:3) =5 (т)
- Проверим решение задачи. ( решение на доске).
Работа в рабочей тетради с 31 № 81. (Работа в парах. Проверка)
- Сейчас вы будете работать в парах.
- Нужно составить по каждому рисунку пример на деление.
- Один из вас составляет пример и объясняет, как он это делает, другой проверяет.
-По второму рисунку меняетесь ролями.
- Кто составил примеры и решил без ошибок?
Работа в рабочей тетради № 82.
-Прочитайте задание.( Выполни деление, записывая частное и остаток)
Работа в парах.
( 1 столбик решает один ученик и проговаривает этапы по эталону, второй контролирует, затем ребята меняются ролями)
- Оцените свою работу. Те, кто выполнил работу без ошибок нарисуйте на полях красный смайлик. У кого была 1 ошибка- зелёный, у кого две ошибки, вам нужно ещё раз проговорить этапы деления с остатком и у вас всё получится)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- У вас в учебнике даны примеры под вопросом.
-Попробуйте решить их самостоятельно, опираясь на памятку, которую мы с вами сегодня составили.( памятка у каждого ученика на парте).(Проверка)
8. Рефлексивная оценка.
- С какой трудностью при решении примеров мы сегодня столкнулись? ( не смогли решить пример)
-Чего мы не умели делать? ( решать примеры на деление с остатком)
- Мы открыли с вами способ решения таких примеров?
- Что помогло нам в открытии нового способа? ( алгоритм)
-Давайте ещё раз повторим алгоритм деления с остатком.
-Молодцы!
9.Домашнее задание.
Учебник с 26. № 4,5
Заключение
Современный учитель начальных классов должен умело подойти к реализации нового стандарта второго поколения, чтобы обеспечить качественное начальное образование.
Я согласна, что новые стандарты образования необходимы. Введение нового стандарта даёт возможность учителю сформировать у учащихся основы умения учиться, способности организации своей деятельности, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками на уроке и во внеурочной деятельности. Я считаю, что необходимо перестроить свою работу под те требования, которые нам предъявляет время. Нам необходимо самим научиться учиться, идти в ногу со временем, быть успешными и только тогда мы сможем научить этому детей. Нужно внимательно изучить и «пропустить через себя» новые стандарты образования, выбрать комплект УМК, который соответствует личному видению учителя.
В стандартах заложены все возможности, которые помогут нам в качественном обучении школьников. Поэтому учителям необходимо овладевать педагогическими технологиями, с помощью которых можно реализовать новые требования.
Список литературы
-
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [ А. Г. Асмолов, Г В. Бурменская, И. А. Володарская и др.]; под ред. А. Г. Асмолова - М.: Просвещение, 2008. - 151с.
-
Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. - М. : Просвещение, 2008. - 39с. - (Стандарты второго поколения).
-
Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / [ М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. ]; - 3-е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 26с. : - ил. - (Школа России).
-
Селькина, Л. В. Компетентностный подход в оценке результатов обучения начальной математике // Начальная школа. - 2010. - №11. - С.40.
Приложения
Страница из рабочей тетради по математике-3 кл. М.И. Моро, С.И. Волкова
Страница из учебника « Математика-3 класс» М.И.Моро, М.А. Бантова