7


  • Учителю
  • Конспект к уроку математики по ФГОС 'Число 0. Цифра 0'

Конспект к уроку математики по ФГОС 'Число 0. Цифра 0'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Открытый урок

по математике в 1 классе по ФГОС


«ЧИСЛО 0. ЦИФРА 0»







Учитель : Гадаева Цагана Викторовна

МБОУ «СОШ № 18 им. Б.Б. Городовикова»


г.Элиста, 2015 г.





Тема урока: Число 0. Цифра 0.


Цель урока: Формирование у учащихся понятий о числе и цифре 0.


Задачи:

1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;


4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению.

Этапы урока


Материал ведения урока


Деятельность учащихся


УУД на этапах урока


1. Мотивация учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Формулирование темы, цели урока.


4. Закрепление и обобщение изученного материала.


5.Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.


6. Самостоятельная работа.


7.Рефлексия

8. Итог урока.


Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности впридачу!


- Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять и т.д.)


  1. Работа с натуральным рядом чисел:

Работа с цифровым веером


Игра с мячом «Ответь правильно»

  1. Прямой счет 1-20

  2. (I ряд) - обратный счет

  3. (II ряд) - счет десятками

  4. (Ш ряд)- счет сотнями

  5. Назовите четные числа

  6. Назовите нечетные числа

  7. Составьте равенства

  8. Составьте неравенства

2) Состав чисел 3, 5, 8, 10


- А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решать трудные задачи?

- Ребята, попробуйте сейчас ответить на мои трудные вопросы и попытайтесь определить тему нашего урока:

1. Сколько дедушек учится в нашем классе?

2. Сколько говорящих собак вы знаете?

3. Сколько знакомых вам кошек умеет вышивать?


  1. Составление выражений к рисункам




- Ребята, число 0 обозначается на письме цифрой 0. (Объяснение учителя)



Физкультминутка.

(музыкальная динамическая пауза)





  1. Решение примеров в тетради


0+2=2

2-0=2

0+3=3

3-0=3

0+6=6

6-0=6

0+8=8

8-0=8


- Ребята, какой сделаем вывод?


  1. (Устно на веерах)

Решение круговых примеров:



  • Как вы думаете, почему эти примеры называются «круговыми»?





- Ребята, посмотрите на этого числового человечка.

Самостоятельно запишите те цифрами те числа, которые вы видите.


- Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Подумайте и скажите, в жизни, где вам приходилось встречаться с 0? О чем вы должны помнить?


Пожелание учащимся. Спасибо всем за урок.


Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.


Устная работа.


Работа у доски

( 4 ученика). Взаимопроверка.

Тема урока: «Число 0.

Цифра 0».


Составление выражений, нахождение значений выражений. Сравнение выражений.


2<3 1<2 0<1

Запись в тетради цифры 0.

Вывод:

При сложении и вычитании числа 0 получается то же самое число.


Ответы учащихся

Регулятивные УУД. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Коммуникативные УУД


  1. Формируем умение слушать и понимать других.


  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.


Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Познавательные УУД


  1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

  1. Формируем умение на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.

Регулятивные УУД


  1. Формируем умение высказывать своё предположение.


  1. Формируем умение

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД


  1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.


  1. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал