- Учителю
- Конспект 'Знакомство с задачей'.
Конспект 'Знакомство с задачей'.
Урок 20 (№ 78-82)
Знакомство с задачей
как особым видом задания
Цели: учить сравнивать тексты и находить среди них задачи; выделять признаки задачи.
Ход урока
I. Устный счет.
- Продолжите закономерность: 3, 4, 5, 6, ... (7, 8, 9).
- Вычислите:
- Назовите число, в котором один десяток и четыре единицы: 44 14 41 40.
- Уберите одну линию так, чтобы получилось 4 прямоугольника.
II. Работа по теме урока.
1. Работа с геометрическим материалом (задание № 81).
2. Сравнение текстов с целью выявления задачи (задание № 78).
- Чем похожи, чем отличаются тексты? Можем выявить задачу?
- Из каких частей состоит задача? Решите ее.
- Составьте схему:
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай, прыгать снова начинай!
Быстро к елочке беги и скорей назад скачи.
III. Работа над пройденным материалом.
1. Работа в группах.
- Выберите среди текстов задачу и решите ее.
Лена нарисовала 6 кружочков, а Катя - 5 кружочков. Всего девочки нарисовали 11 кружочков.
В вазе лежало 3 яблока, а на столе еще 7 яблок. На столе лежало на 4 яблока больше.
На одной полке стояло 8 книг, а на другой - 7. Сколько книг стояло на двух полках?
В куске было 9 метров ткани. Отрезали на платье 3 метра. Осталось 6 метров ткани.
2. Поставьте пропущенные знаки действий.
15 ... 3 = 12 19 ... 1 = 20 13 ... 5 = 8
16 ... 9 = 7 8 ... 9 = 17 14 ... 4 = 10
3. Самостоятельная работа (задание № 79).
4. Работа в парах (задание № 80).
Запись: 2 < 83 52 < 83
12 < 83 62 < 83
22 < 83 72 < 83
32 < 83 82 < 83
42 < 83
IV. Итог урока.
- Что такое задача? Назовите, из каких частей состоит задача.
Домашнее задание: № 82.