- Учителю
- Урок по русскому языку для 3 класса 'Учимся применять орфографические правила'
Урок по русскому языку для 3 класса 'Учимся применять орфографические правила'
Русский язык 3 класс УМК «Начальная школа ХХІ века»
Тема: Учимся применять орфографические правила.
Цели: орфографический тренинг безошибочного написания слов с изученными орфограммами.
Задачи:
образовательная: организовать деятельность учащихся, направленную на умение применять орфографические правила; наблюдение над лексическим значением слов; способствовать формированию знаний о культурных ценностях русского народа; создавать условия для преемственности культурообразующих исконно русских традиций;
развивающая: создать условия для развития у учащихся умения: наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать, выполнять исследовательскую работу; находить слова-синонимы в тексте; работать со словарем; развивать коммуникативные навыки (сотрудничать в группе, слушать одноклассников); использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога; осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения; развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности у детей;
воспитательная: содействовать воспитанию доверительных отношений, чувств взаимопомощи, поддержки; воспитанию чувства гордости за наш народ - умельцев и мастеров, патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей России.
Ожидаемый результат: ученики умеют находить и объяснять изученные орфограммы, синонимы в тексте, умеют давать полные и точные ответы на поставленный вопрос. Знают о народных промыслах и ремеслах.
Оформление: презентация, домашняя утварь, изделия хохломской росписи, вышитые скатерти, салфетки, полотенца, яркие цветные платки маркеры, листы А4, корзиночка, листы самооценки учащихся, разноцветные фантики для деления на группы, карточки с текстом
Ход урока
1.Оргмомент. «Волшебная корзиночка»
- Ребята! Перед вами волшебная корзиночка. «Сложите» в неё по очереди каждый свои самые хорошие пожелания для друзей на этот урок (положительные эмоции). Спасибо всем! А теперь я расплескаю эти пожелания на вас для того, чтобы вам интересно и легко было работать сегодня на уроке.
Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
Сегодня мы будем:
НАБЛЮДАТЬ
ЗАМЕЧАТЬ
РАЗМЫШЛЯТЬ
ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ
- Девизом нашего урока будут слова:
Знаем. Хотим узнать. Узнали!
2.Актуализация знаний.
В нашей волшебной корзиночке каждый найдёт для себя волшебный фантик, который поможет ему определиться в группу. Фиолетовые - 1 группа, красные - 2 группа, зелёные - 3 группа, жёлтые - 4 группа.
3.Формулировка учащимися темы урока.
- Исключите из цепочки слов по одному лишние слова по какому-либо признаку так, чтобы в ней осталось одно слово.
Причину исключения обоснуйте.
Л.пили, м.стерил, пл.тёт, гонч.р, расп.сал, р.совал
1) гончар - имя существительное
2) лепили - множественное число;
3) плетёт - настоящее время
4) расписал - приставка в слове
5) рисовал - безударная гласная непроверяемая ударением.
- Какое слово осталось? (Мастерил).
-Сформулируйте тему нашего урока.(Правописание безударных гласных в корне слова).
Выделение этнокультурологической темы.
-От глагола мастерил образуйте однокоренное существительное. (Мастер).
- Определим этнокультурологическую тему нашего уроке. О чем пойдет речь на нашем уроке? (Мы закрепим и углубим знания о народных мастерах, промыслах, ремеслах).
- Как вы думаете, какая цель стоит перед вами на сегодняшнем уроке?
Узнать новое об изделиях народных мастеров, о народных промыслах и ремеслах.
- Что вы должны сделать, чтобы эту цель достигнуть? (Показать свои знания о народных промыслах).
3.Работа над новым материалом.
1)- Определите по словарю лексическое значение слова мастерить.
- Какой словарь нам понадобится? (Толковый словарь).
Мастерить - изготовлять самому, ручным способом.
2)- Подберите синонимы к слову мастер- умелец - ремесленник - спец - искусник - знаток - виртуоз- специалист - профессионал - дедал- маг и волшебник - мэтр
3)Работа в паре у доски.
(На доске карточки слов и их толкование. Необходимо соединить эти понятия).
Промысел - производство бытовых изделий ручным способом.
Гончар - мастер, изготовляющий глиняную посуду, керамик.
Керамика - изделия из обожжённой глины.
Роспись - живопись на стенах, потолках, предметах быта.
Сувенир - подарок на память.
4) Организация внимания к теме.
Велика Россия наша
И талантлив наш народ
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.
5)Работа с этнокультурологическими текстами. Исследование в группах.
- А сейчас поработаем с этнокультурологическими текстами.
Ученик читает текст, у него карточка определенного цвета. После ответа на вопросы к тексту, ученики с карточками такого же цвета объединяются в группу и садятся за стол, на котором расположены угаданные предметы.
1. Это ремесло - одно из самых древних. А эти лёгкие, красивые и удобные изделия из лозы были самыми распространенными изделиями. В них носили бельё на речку, брали в дорогу, в них собирали урожай, с ними ходили по грибы.
- Назовите это ремесло и предмет?
(Плетение из лозы. Корзины).
- Из какого материала изготавливают корзины и корзиночки?
- Докажите, что эти слова являются однокоренными.
-Найдите в тексте имена прилагательные.
2.Эти предметы тесно связаны с народными обрядами, традициями. В старину их развешивали на ветвях деревьев, ими до сих пор украшают красный угол изб. Они расписывались разными узорами: изображениями птиц, деревьев, цветов.
(Рушники).
- В каких обрядах используют рушники?
- Где размещали рушники в избе?
-Какими узорами расшивались рушники?
- Найдите в словаре значение слова обряд.
3.В этих изделиях преобладает травный орнамент. Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов и плодов. Эту прекрасную традицию сохраняют сегодня художники, украшая обычные предметы нарядной росписью. И с ними в наш дом приходят красота и радость, которые щедро дарят нам мастера промысла весёлой … хохломы.
- Посмотрите, насколько разнообразна хохломская посуда.
- Чем отличается эта чаша от обыкновенной посуды? (Она яркая, словно золотая, украшена цветами, травами.)
- Правильно, она как золотая. Цветы, завитки необычные, причудливые. Как перья жар-птицы, золотом загораются они на красном фоне. А кто знает, где изготовляли посуду? ( Нижегородская область).
- Найдите в словаре значение слова золотой.
4.Это уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия, радует своей красотой и готова раскрыть людям свою тайну, подарить им кусочек яркого солнца и хорошее настроение.
(Матрёшка)
- Найдите в словаре лексическое значение слова народная.
Матрешкин блиц-опрос:
- Сколько лет матрешке? (По сравнению с другими игрушками матрешка молода, ей чуть больше ста лет. Для народной игрушки это не возраст. Самым древним куклам, найденным археологами, более трех тысяч лет!)
- Назовите главный секрет матрешки. (Это кукла с сюрпризом: внутри большой матрешки сидит матрешка поменьше, а в той еще и еще.)
- Из какого материала сделана матрешка? (Из дерева.Дерево - материал доступный, прочный, податливый, красивый, хорошо окрашивается.)
- Какие породы деревьев годятся для изготовления матрешки и почему? (Это береза и липа, древесина у них легкая и мягкая.)
- С помощью какого инструмента матрешка становится такой «точеной»? (Токарный станок, долото, рубанок.)
- Назовите самую многоместную матрешку, попавшую в Книгу рекордов. (25-местная, 48-местная, 77-местная.Самая большая - ростом с первоклассницу, самая маленькая - с горошину.)
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская… (Матрешка!)
Задания для групп: - Найдите в текстах слова с изученными орфограммами, распределите их на группы, запишите на цветных листах.
Самопроверка по эталону.
Заполнение бланка самоанализа работы в группе.
Что нужно было сделать?
Что сделали?
Что получилось (записать)?
ПОНЯТЬ
Для того чтобы понять текст мы
НАЙТИ
Нашли
ПРОВЕРИТЬ
Проверили…
Оцените работу своей группы (дружно, быстро, четко, не дружно, ссорились, довольны своей работой, не довольны, все ли работали в группе)
Наша группа работала…
Какую отметку вы ставите своей группе?
Итог:
- Какую цель мы поставили перед собой?
- Были ли достигнуты задачи нашего урока?
- Что мы делали? (Наблюдали, замечали, размышляли, делали выводы).
Вернемся к девизу урока.
Знаем…
Хотели узнать…
Узнали…
- Пока будут жить матрешки, народные промыслы, излучая истинную русскую красу, не исчезнет и вера в наших умельцев, в нашу Родину с ее душевными песнями и частушками, задорными зажигательными танцами. Вы являетесь продолжателями традиций русского народа.
Подготовка к домашнему сочинению.
- Дома вы будете работать над сочинением «В мастерской художника». Задание: слова на изученную орфограмму. Для сочинения вы можете использовать слова и словосочетания, которые вы узнали на уроке.
Итог урока:
Какую цель мы поставили в начале урока?
Были ли достигнуты цель и задачи нашего урока?
Что мы исследовали? (Наблюдали, замечали, размышляли, делали выводы).
Вернемся к девизу урока. Подведем итоги.
Знаем…
Хотели узнать…
Узнали…
Исследовали…