7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 1 классе Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов

Урок русского языка в 1 классе Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык - 1 класс



Урок №64

Тема: Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов

Цель: создание условий для практического овладения и употребления точной и правильной речи

Задачи:

Обучающие: организовать деятельность учащихся по наблюдению за речевыми ситуациями, создать условия для уточнения значения незнакомых слов

Развивающие: способствовать развитию воображения; памяти, внимания, логического мышления, речи обучающихся, развивать навыки групповой, парной и самостоятельной работы, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Воспитывающие: воспитывать любовь и уважение к людям, интерес к родному языку, любознательность.

Оборудование для учителя: учебник «Русский язык» С.В.Иванова, карточки-помощницы, ЭОР.

Оборудование для учащихся: учебник «Русский язык» С.В.Иванова, тетрадь «Русский язык» №2.

Ход урокаКаждый наш урок, как происшествие

Нам на радость всем оно дано.

Ждёт нас ежедневно путешествие,

Пусть же не кончается оно.

Вы готовы узнавать новые тайны русского языка?

- самоопределение (Л);

- внутренняя позиция школьника (Л);

- учебно-познавательная мотивация (Л);

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

1.Запись даты.

2. Чистописание (индивидуально в тетрадях)

3. Словарная работа

Письмо с комментированием по памяти с самопроверкой.

4. Работа с звуковым анализом слов

Деревня, медведь, язык

-Назовите звуки мягких согласных

-Назовите, сколько в слове букв, звуков?

-Есть ли слова у которых звуков больше, чем букв

- У которых звуком меньше, чем букв?

Прописывание букв

- извлечение необходимой информации из зрительного образа(П);

- волевая саморегуляция (Р)

- познавательная инициатива (Р);

Анализ(П)

3. Выявление места и причины затруднения.

1. Работа с упражнением №1 стр. 137

- Прочитай, подумайте, почему в афише так много восклицательных знаков. Правильно ли Буратино обратился к продавцу билетов? А как ты попросишь в кассе билеты в театр?

- Приходилось ли вам бывать в театре?

- Что тебе понравилось? Расскажи

-Ребята, а есть ли среди вас, ребята, которые не знают значение этого слова?

- А что делать, если значение слова нам не понятно?

(найти значение слова в толковом словарике.

Театр - это род искусства, в основе которого является сценическое действие, (т. е действие в театре происходит на сцене) .Это действие возникает в процессе игры актёра перед публикой.

Составлять устно небольшое монологическое высказывание.

формулирование проблемы (П)

Анализировать устойчивые сочетания слов с опорой на приём развёрнутого толкования. (П)

- самоопределение (Л);

4. Построение проекта выхода из затруднения

Что мы сегодня будем обсуждать?

Определите тему урока.

Тема: Уточнение значения незнакомых слов

Рассмотрите страницы, по которым мы будем

работать. Как нам помогут учебник и тетрадь?

Определение целей

- самоопределение (Л);

- постановка познавательной цели (П);

- планирование, прогнозирование (Р);

- планирование учебного сотрудничества (К);

5. Реализация построенного проекта.

1. Работа в парах стр 139 упр 2

- Поработайте в парах, прочтите текст. Дети пришли в театр, значение каких слов им было непонятно?

- Как они узнали значения этих слов?

-А как ещё можно узнать значения непонятных слов?

- Прочитайте ответы ребят на вопросы рубрики «Давай подумаем». С кем вы согласитесь?

2. Работа с рубрикой «Обрати внимание» стр. 140

-Запишите значение слова бельэтаж в тетрадь

Наблюдать за текстом-описанием,

на основе наблюдения выделять языковые средства, которые позволяют определить внешность и характер.(П)

составлять небольшое устное монологическое высказывание (К)- познавательная инициатива (Р);

Устанавливать связи, не высказанные в тексте напрямую (определение характера, повадок животного по описанию его внешности и кличке)(П)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Комментированное управление. Деление слов для переноса - стр. 137 №5



- учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П);

- построение речевых высказываний (П);

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  1. Работа в группах (з группы)

- Поработайте со словарями, найдите значения слов (по выбору учителя)

2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой стр 142 упр 6.

- учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

Контролировать правильность и аккуратность записи.

Оценивать правильность выполнения заданий

8. Включение в систему знаний и повторение

2.Работа по выбору т. стр.32-34

№4 - соединить модель, транскрипцию и буквенную запись слова

№5 - выбрать нужные слова и вписать их

№7 - списать



Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность / невозможность его выполнения (П).

Осуществлять самоконтроль при постановке вопросов к словам, при использовании правила переноса слов и при списывании. (П)

волевая саморегуляция (Р);

- самостоятельная адекватная оценка

правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Сегодня я повторил…

  • Сегодня я узнал новое…

  • Сегодня я научился…

  • Мне еще надо учиться…

внутренняя позиция школьника (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал