- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Сложные слова' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Сложные слова' (3 класс)
МБОУ гимназия г.Зернограда
Конспект урока
по русскому языку
в 3 «Б» классе
Тема: Сложные слова
Учитель начальных классов
Личкановская Татьяна Валерьевна
08.12.2014
Тема: Сложные слова
Цель: формирование представления о понятии «сложные слова», создание схемы сложного слова.
Задачи:
-
Образовательные:
познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных).
-
-
совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.
-
-
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
-
-
развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами;
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать навыки сотрудничества;
-
формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
-
воспитывать интерес к предмету.
-
Личностные результаты:
-
осознание значимости отобранного материала;
-
формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;
-
формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха / в учебной деятельности.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
-
формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;
-
целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
-
готовность к преодолению трудностей;
Познавательные УУД:
-
развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;
-
устанавливать аналогии;
-
решать языковые задачи моделированием;
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
-
формировать умение находить общее решение;
-
умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
-
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Предметные результаты
-
формирование умений правильно писать соединительные гласные -о- и -е- в сложных словах, используя алгоритм.
-
создание условий для исследовательской деятельности учащихся;
-
выведение алгоритма действий;
-
формулирование общего вывода.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые методы обучения: системно-деятельностный метод обучения (работа в группах, парах, проблемный (подводящий) диалог, метод демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод, самостоятельная работа, информационно-коммуникативный)
Способы контроля: в форме устного опроса учителя, во время практической, самостоятельной работы, во время письменного выполнения заданий.
Оборудование:
-
учебник «Русский язык», часть 1, А.В.Полякова.Москва «Просвещение»2013г ,рабочая тетрадь;карточки с заданиями для групповой работы;ИКТ (презентация к уроку)
Ход урока:
-
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Мотивация деятельности
Цель: включение обучающихся в учебную деятельность
2.Минутка чистописания
Цель: узнать, хорошо ли мы владеем пройденным материалом
Слайд 2
- Доброе утро, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ребята, вы готовы к уроку? Итак, мы начинаем урок русского языка. Я желаю вам плодотворной работы на уроке.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!
а) Слайд 3,4
В гости к азбуке
Установите, какая буква пропущена.
А, Б, В Ж, З, И П, Р, . .
Закончи фразу:
Буква__ в русском языке обозначает ___ звука
- Какая буква была пропущена? Почему?
От одного слова бывает навек ссора.
б)
Образуй словосочетание, подобрав подходящее по смыслу слово к данному. Воспользуйся словами из справки.
Состав_______, состав_______, состав_____.
Группа, слово, поезд, кошка
Запиши полученные словосочетания в тетрадь.
- Проверяем, какие словосочетания вы смогли образовать?
Приветствие учителя.
Работа в паре
Работа в паре
Эс», т.к. буквы идут в алфавитном порядке.
Запись пословицы, работа над смыслом.
состав поезда; состав группы; состав слова
II.Актуализация знаний.
Постановка темы урока.
Цель: осознание потребности к новым действиям
Слайд 5,6,7
На доске слова:
мышь мышь
мыши мышка
мышью мышонок
мышеловка
мышиный
мышковать
- Что вы можете сказать о словах первого столбика?
- Докажите.
- Что можете сказать о словах второго столбика?
- Докажите.
- Что такое корень?
- Прочитайте ещё раз слова второго столбика и скажите, какое слово «лишнее»?
- Почему?
- Как называются слова, имеющие 2 корня?
Вы догадались, какая тема урока?
Как можно назвать этап урока?
Индивидуальные карточки
- Это разные формы одного и того же слова.
- Отличаются только окончанием.
- Это однокоренные слова, образованные при помощи суффиксов.
- Все слова имеют одинаковый корень (мыш-) и общее лексическое значение.
- Корень - это общая часть всех однокоренных слов, в котором заключено общее лексическое значение всех однокоренных
- Мышеловка.
- Имеет два корня (мыш- и -лов-)-
- Слова, имеющие 2 корня, называются «сложными».
- «Сложные слова». (Слайд 8)
Минутка чистописания
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель: выполнение пробных действий и фиксация затруднения, постановка проблемы
Составим план действий Слайд 9
- Какой первый пункт нашего плана?
- Как вы думаете, что это за слова такие - сложные?
- А какое слово в математике имеет такой же корень как и слово сложные?
- А что можно сложить на уроке русского языка? Подумайте
На доске появляется запись: (слайд 10)
-нос-, -н-, -ок-, -рог-, с-, варит, -ик-, -ы, -а, -сам-,
- Что это такое?
- Что здесь лишнее?
- Какое задание можно придумать? (Я предлагаю составить слова, затем их записать в тетрадь.)
Давайте выполним это задание. Какие слова у вас получились?
- Что мы сейчас складывали?
- Ребята, а про какую часть слова мы забыли?
-Что такое основа?
-А можно ли сложить две основы?
Давайте проверим и узнаем, кто оказался прав. Найдите основы в словах: носы и рога. Попробуйте сложить эти основы. Какое слово получилось? Кто такой носорог? (слайд 10).
- Ребята, у нас получилось сложное слово. Как мы его получили?
-Попробуйте сложить основы слов: сам и варит.
-Как вы получили сложное слово самовар ?
-Какой вывод мы можем сделать? Как образуются сложные слова? отметить в листе исследования
Слайд 11
- (Как образуются сложные слова?)
- (предположения детей)
(сложение)
( звуки, слоги, слова в предложения, предложения в текст)
- (Это части слова: приставка, суффикс, корень, окончание)
(Варит - это не часть слова, а целое слово)
(носик, носы, рога, рожок, сварит,)
- (части слова в слова)
- (основа)
- (Основа - это часть слова без окончания)
- (высказывания ребят)
(Это животное, у которого на носу рог) (слайд 10).
- (Сложили две основы)
- (самовар)
- (Мы сложили основы)
(СЛОЖНЫЕ СЛОВА ОБРАЗУЮТСЯ СЛОЖЕНИЕМ ОСНОВ)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: определение средств решения проблемы (построение алгоритма действий по достижению поставленной задачи)
Физминутка
Исследование № 2.Соединительная гласная в сложных словах.
-Какой следующий пункт плана? (При помощи чего соединяются корни в сложных словах?)
- Чтобы узнать это, вернёмся к написанным сложным словам.
- Выделите в словах самовар и носорог корни.
- Что соединяет корни?
Как её можно назвать?
- Правильно, ребята. Гласная, которая соединяет корни в сложных словах, называется соединительная гласная.
-Как образовались слова кашевар, пылесос?
Запишите слова выделив в них корни и основы. Какие соединительные гласные в этих словах?
Слайд 12
Исследование №3. Наблюдение над ролью сложных слов в речи( -Прочтите следующий пункт нашего плана.( какую роль играют сложные слова в речи?)
Давайте подойдём к тексту ,увидели ли вы сложные слова? Назовите.
-А что означает слово рыболов?
-Что удобнее использовать в нашей речи: слово рыболов или предложение Человек, который любит ловить рыбу) (слово рыболов)
Вернёмся к нашему слову в котором у нас возникло затруднение снегопад(выпадение снега в большом количестве)
-Почему? (Так короче, удобнее, быстрее)
-Итак, какую роль играют сложные слова в русском языке?
Формулировка правила.
-Давайте обобщим всё, что мы узнали.
-Итак, что же такое сложные слова?
Физминутка Слайд 14
( сам, вар, нос, рог )
- (Гласная О).
(Соединяющая, соединительная)
-
(. пыль+сосёт, каша+варит)
(е, о)
(Человек который любит ловить рыбу)
(Это слова, образованные сложением основ. Корни в сложных словах могут соединяться при помощи соединительных гласных о. е и без них)
(Их используют для краткости речи; вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание)
V. Работа в группах.
Цель: открытие нового знания по составленному алгоритму.
(Учитель выполняет направляющую роль при необходимости)
- Если в группе готов алгоритм наблюдения над словами, то вы приступаете к практической части работы - наблюдением над словами, затем формулируете правило написания соединительных гласных.
После окончания работы в группах ответственные вывешивают составленный алгоритм действий и сверяют с алгоритмом на доске. (Слайд 13)
- Какой вывод вы сделали?
(Учитель выслушивает ответственных каждой группы).
А теперь вернёмся к пробному слову и исправим ошибки. Какую соединительную гласную нужно писать в слове «птиц?ферма»? (Слайд 6)
- Почему?
- Молодцы! А помнить всегда это правило
вам поможет стихотворение - «запоминалка»:
После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пишется «Е».
А после твёрдых пишется «О» -
Не перепутает буквы никто!
Дети строят алгоритм наблюдения над словами:
-
Прочитай (произнеси) слово.
-
Убедись, что оно сложное: найди корни и устно подбери к каждому однокоренные слова.
-
Если слово сложное, посмотри, на какой согласный звук оканчивается первый корень.
-
Сделай вывод:
- соединительная буква «е» пишется:
1) после…
2) …
3) …
- соединительная буква «о» пишется после…
После построения алгоритма дети работают со словами: овцебык, пылесос, пчеловод, пешеход, корнеплод, пищевод и наблюдают над последним гласным первого корня, в результате чего делают вывод.
Вывод детей:
- соединительная буква «е» пишется
1) после мягких согласных (пылесос, корнеплод);
2) после шипящих (пешеход, пищевод);
3) после «ц» (овцебык);
- соединительная буква «о» пишется:
после твёрдых согласных (пчеловод, самокат).
- Соединительную гласную «е».
- После «ц» в сложных словах пишется «е».
Сначала стихотворение читает один ученик, а затем все хором.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: фиксация нового способа действия в речи, знаках (эталон).
1. Работа у доски.
Модуль2 Слайд 15(проверка)
Цель: выявить уровень усвоения нового материала
Выбери задание, соответствующее твоему уровню. Выполни его. Проверь выполнение
1 балл
Образуй и запиши сложные слова, обозначающие названия профессий в тетрадь. Выдели корень и подчеркни соединительную гласную.
Вода возить -_________
Лес рубить - _____________
Сталь варить- ____________
2 балла
Замени каждую фразу одним словом. Запиши полученные слова в тетрадь. Выдели корень и подчеркни соединительную гласную.
Человек, разводящий пчёл- ________
Человек, который прошел первый-_________
Человек, который ловит рыбу ________
3 балла
Прочитай стихотворение. Найди сложное слово, которое существует в русском языке. Выпиши его. Выдели соединительную гласную. Подбери и запиши сложное слово с одним из корней выписанного слова.
Показал садовод
Вот такой огород:
Там на грядках,
Засеянных густо
Огурцы росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел
И моркофель дозрел.
Осыпается густо спаржовник.
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
Не видал ни один огородник
--------------------------------------------------------------------
Подведи итог работы с учителем по уроку
Какие профессии у вас получились?
Каким способом образовались все эти слова?
Оцените себя по алгоритму оценивания вслух.
- Напишите на листочках, какую бы вы себе выбрали профессию в будущем. Положите их в конверт. В 11 классе вы их достанете и посмотрите, совпадут ли ваши желания и мечты.
- Какую бы вы профессию не выбрали, самое главное, чтобы вы приносили пользу своей семье и другим людям, а для этого надо быть … человеком Каким вы узнаете, расшифровав ребус (трудолюбивый)
Работай индивидуально.
Оцени себя
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: соотнесение цели урока и результата, самооценка деятельности.
Итог урока.
-Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока. Кто считает, что выполнил эту задачу?
-На следующем уроке мы продолжим работу над сложными словами.
Рефлексия.
- В конце урока предлагаю побывать скалолазами(альпинистами). Знаете, кто это? У каждого на парте самолет и бабочка.
-Если вы усвоили на уроке всё и можете объяснить другим, поместите свой рисунок на вершину горы. Если вы, в основном, всё усвоили, но остались некоторые моменты, непонятные вам, поместите на середину горы. Если вам непонятно написание сложных слов, оставьте у подножия горы.
- Молодцы! Спасибо всем за урок! Слайд 28
- Вспомните, чего желала я вам в начале урока?
- Как вы считаете: вы плодотворно поработали?
- Вы ничего не заметили?
- Какое?
- Молодцы!
Учите русский - годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом!
Спасибо за урок!
(Дети оценивают свою работу на уроке)
(Люди, достигающие вершин гор).
(Ученики размещают фигуры альпинистов).
- Плодотворной работы.
- Да.
В предложении «Желаю плодотворной работы!» есть сложное слово.
- Плодотворной.
VIII. Домашнее задание
Домашнее задание. (дифференцированно по выбору учащихся )
-
Образуйте сложные слова по образцу:
Красная грудка - (какая?) красногрудая
Яркая голова - _________________________
Длинные ноги - ________________________
Короткий хвост - _____________________
Пёстрые крылья - _____________________
По воде плавает - _________________________
А домашнее задание вы выберите себе сами. На «Листах исследований» вы видите две карточки: зелёную и розовую. На зелёной карточке задание более трудное, а на розовой - полегче. Кто желает, тот может выполнить оба задания.
Из ряда слов выписать сложные слова:
Ледокол, снеговик, пешеход, островок, паровоз, землекоп, земляника, самолёт, утконос, стенгазета, вездеход.
(Учитель раздаёт стихи-запоминалки).
-