- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе с использованием ИКТ в рамках внедрения ФГОС
Урок литературного чтения в 1 классе с использованием ИКТ в рамках внедрения ФГОС
Цель деятельности учителя | Создать условия для организации и проведения упражнений в чтении. Формирование умения наблюдать над значением слова, ознакомление с терминами «диалог», «монолог», «реплики»; обучение выразительному чтению и формирование умения анализировать текст. Формирование умения различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.
|
Планируемые образовательные результаты | Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей. Формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Предметные: выразительно и осознанно читать тексты; анализировать текст; иметь представление об однокоренных словах. Метопредметные (универсальные учебные действия): * познавательные: ориентироваться в учебнике; извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; делать выводы в результате совместной работы класса; формирование умения обобщать и классифицировать по признакам. * регулятивные: высказывать предложения на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке, прогнозировать предстоящую работу (составлять план) с помощью учителя; формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. * коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; формировать умение работать в паре, договариваться с одноклассниками и учителем о правилах поведения и общения, следовать им. |
Образовательные ресурсы | Запись песни детского ансамбля «Барбарики. Песенка о дружбе», аудио - запись пения птиц, презентация к уроку, раздаточный материал, «оценочные смайлики», рисунки трёх деревьев, оценочные листики на окончание работы на уроке. |
Конструкт урока по литературному чтению. 1 класс. Тема: «Упражнения в чтении. Наблюдение над однокоренными словами. Работа с текстом»
Этапы урока
Формы, методы, методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы контроля
Осуществляемые действия
Формируемые умения
1
2
3
4
5
6
IОрганизация начала урока
II. Повторение изученного материала
III.Введение в тему. Повторение.
1. Работа по учебникус.102.
* сам-ое чтение столбиков слов 1-3.
*звукобуквенный анализ слов, взаимопроверка.
*Сам-ое чтение строк с однокоренными словами
*Работа по учебник: с текстом по рисунку и заголовку
«Лиса и сорока»
*Чтение текста - диалога по ролям
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Фронтальная, индивидуальная; словесный метод- беседа; практический метод- практическая работа, упражнение.
Фронтальная; практический метод- практическая работа.
Фронтальная, индивидуальная;практический метод- практическая работа.
Фронтальная, индивидуальная;словесный метод- беседа.
До звонка звучит отрывок песенки о «Дружбе». Со звонком на урок, музыка прекращается.
Учитель и ученики приветствуют друг друга и гостей, присутствующих на уроке.
- По вашим озорным и блестящим глазкам, вижу- вам понравилась песенка и вы готовы к работе все вместе, дружно ?!
- Тогда возьмите в свои ладошки, ладошки товарища по парте и скажите ему самые тёплые слова, которые ему помогут преодолеть все трудности на уроке.
Ребята, сегодня мы не будем сидеть за партами в классе, а отправимся в необычное путешествие! Вы готовы? (СЛАЙД 2-3)
- И так, отправляемся по тропинке А чтобы побыстрее добраться до места и не грустить в пути, поиграем в « вопросы и ответы».Согласны?
-Что отличает человека от всех живых существ на Земле?(СЛАЙД 4)
- Для чего необходима человеку речь?
-Из чего состоит речь?
- Из чего состоят слова?
- Какие бывают звуки? Что вы про них можете рассказать?
Вы молодцы! М ы очень быстро добрались до места. (СЛАЙД 5). Включается аудио-запись звуков леса.
- Как вы думайте, что находится за воротами? Да, но ворота не открываются.
Отгадайте загадки:
-Стоит Алёнка- платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан.
-За рекой росли, их на праздник принесли. На ветвях иголки, что же это?
Я очень высокая , ветви в иголках, но вы меня, дети, не путайте с елкой.
-Как можно назвать все эти слова?
- Где они растут?
- Куда же мы пришли? Давайте скажем вежливое волшебное слово.(ВОРОТА ОТКРЫЛИСЬ)----------------(СЛАЙД 6).
Проблема и пути её решения.
- Вы правы. Это лес. Все ли деревья одинаковые?
- Что необычного у каждого дерева?
- Прочитайте корень первого дерева(дети, сидящие на первом ряду, и т.д) и слова, которые есть на этом дереве.
Посовещайтесь с товарищем по парте, что же за необычного в лесу?
Алгоритм решения проблемы.
- Как определить, однокоренные слова или нет?
- Определение цели урока:
Что будем делать сегодня на уроке(во время нашего путешествия)
Применение знаний на практике.
- Так как наш лес необыкновенный, в нём встречаются разные обитатели. Отгадайте, про кого идёт речь? Подберите к отгадке однокоренные слова.(СЛАЙД 7)
-Молодцы, про остальных зверюшек прочитайте самостоятельно по учебнику на стр.102, 1-3 столбик.
Учитель предлагает слова (названия зверей) для звукобуквенного анализа. Дети получают задания по группам на лисах и индивидуально в букваре.
-Вы устали?
- Быстро встали!!!
Ручками похлопали, ножками потопали, покружились, повертелись и за парты все уселись.
- Кто же лучше всех разминался? У кого глазки самые зоркие? Найдите в букваре на странице 102 ещё однокоренные слова
С корнем -дел- (команда мальчиков- ежиков), с корнем - вест- (команда девочек - зайчиков).
-Посмотрите внимательно на картинку учебника.
- Про кого будет текст?
- К кому из героев текста больше всего подходят слова со значением «дело, делать» и «весть, известие»?
- Кто главный герой?(СЛАЙД 8).
- Прочитай те столбцы слов рядом с картинкой. Попробуйте объяснить их значение.
Внимательно послушайте текст«Лиса и сорока». И подумайте ответ на вопрос: КАКИЕ ВАЖНЫЕ ДЕЛА МОГЛИ БЫТЬ У СОРОКИ? ПРАВДА ЛИ , ЧТО ЛИСА И СОРОКА НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ?
Пока мы слушали актёров, тропинка привела нас снова к воротам. Урок подходит к завершению.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему повторили на уроке?
- Прочитайте диалог самостоятельно, придумайте конец данного текста.
Прикрепите к дереву из необычного леса листок, который будет «говорить о вашем настроении» и ваших успехах на уроке - путешествии.
- Что у вас получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
Приветствуют учителя и гостей, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
- Да!
- (берут за ладошки друг друга и говорят свои пожелания).
- Да!
-Да!
- Они умеют говорить, у них есть разум.
- Человеку речь необходима для общения и понимания друг друга.
- Речь состоит из слов.
- Слова состоят из звуков.
- Звуки бывают гласные (образуются с помощью голоса, бывают ударные и безударные, образуют слог)и согласные(образуются с помощью шума и губ, языка и зубов. Делятся на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие по произношению).
- Дети высказывают свои предположения.
-Берёзка
-Ёлки
- Сосна
- Все эти слова можно назвать деревьями
- Они растут в лесу
- Здравствуй, лес.
- Деревья все разные по внешнему виду.
-У них вместо листочков - слова- листики. И у каждого дерева свой корень.
- СОСН-сосна, сосёнка, сосновый:-БЕРЁЗ-
Березка, березонька, подберёзовик; -ел- ели, елочка, еловый.
В лесу растут однокоренные слова. Т.к. у них один корень и общее значение слова.
- Надо смотреть, что бы был общий корень и значение(смысл) слова.
- Мы будем наблюдать за однокоренными славами, читать слова и тексты, делать звукобуквенный анализ слова.
Дети читают загадки- вопросы
-Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал….(медведь, медвежонок, медведко )
Выполняют задание
Читают и находят только слова- названия животных.(леопард, енот, гиена)
Выполняют задание
- Да!
Ученики делятся на две команды.
Выполняют задания и отвечают на поставленный вопрос. Если не смогли ответить, то попросить их найти ответ самостоятельно, дома.
Ученики внимательно слушают и продумывают ответ на поставленный вопрос.
Отвечают на вопросы. Выполняют задание.
Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок.
(л)
Соотносят свои ответы со схемами в презентации(пууд).
Слушают запись с закрытыми глазами.
Внимательно слушают, отвечают, поправляют неверные ответы(рууд).
Дети обобщают знания и делают вывод, пробуют составить алгоритм решения проблемы(пууд).
-Формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)(рууд).
-Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности(пууд)
Формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника(рууд).
-Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (кууд).
-Формирование умениея обобщать и классифицировать по признакам; формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.
(пууд);
-Формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции(лууд).
Учатся работать в паре, согласовывать свои ответы.
Имеют представления об однокоренных словах.
Делают выводы и обобщения.
Распределяют роли.
Дают самооценку своей работе.
Индивидуальная.
Проверка готовности к уроку(наличие школьных принадлежностей- учебник с закладкой, тетрадь для печатания, простой и цветные карандаши, ластик).
Индивидуальное выполнение физкульт. минутки
Индивидуально читают загадку. Отгадывают по парам.
-
Групповое и индивидуальное выполнение звукобуквенного анализа слов.
Индивидуальное выполнение физкульт. минутки
Индивидуальная. Выразительное чтение текста.
Индивидуальная. Анализ и самоанализ учебной деятельности.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Актуализация знаний
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые хорошо работали со слогами.
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно читали слова и отвечали на вопросы учителя.
* Отметить учеников, которые выполняли звукобуквенный анализ.
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы по тексту.