- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 3 класс: Наши проекты. И в шутку и всерьез
Конспект урока по русскому языку 3 класс: Наши проекты. И в шутку и всерьез
Тема: Наши проекты. И в шутку и всерьез
Цели: заинтересовать детей темой проекта; прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать занимательный материал по предмету; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Работа по теме урока
-Сегодня мы работаем над проектом.
-
Откройте учебник на с. 119 и прочитайте, как называется проект. (Ив шутку и всерьез.)
-
Что необычного заметили в словах в шутку и всерьез! (Это слова с противоположными значениями.)
-
Как называют такие слова? (Антонимы.)
-
Цель проекта вы определите после выполнения предложенных заданий.
-
Что нужно сделать в первом задании? (Расположить слова в порядке увеличения числа согласных звуков.)
-
Выполните задание. (Она, паук, ягода, стриж, мандарин.)
-
Почему задание выполнили не все правильно? (Не обратили внимание на разницу между звуками и буквами. Забыли, что буква Я обозначает в начале слова два звука [ЙА].)
-
Чем задание интересно? (Нужно внимательно читать, применять полученные знания.)
-
Что нужно сделать во втором задании? (Сказать, какой согласный звук есть во всех словах.)
-
Можно ли, посмотрев на слова, сразу сказать, где одинаковые звуки? (Нет. Нужно вспомнить, что буквы Ю и Я обозначают в начале слова и после гласных слоги [ЙУ] и [ЙА]. Тогда ответ: [Й].)
-
Что помогло вам решить задачу? (Знания о гласных Е, Е, Ю, Я.)
-
Разгадайте первую строчку известной песенки в задании
-
Легко ли вам было разгадать? (Да, по согласным буквам можно разгадать слово.)
-
Прочитайте предложение в задании
- Что за нелепица написана? (В одно из слов вкралась ошибка, получаюсь другое слово, и изменился смысл предложения.)
-
Как исправить ошибку? (Вместо козел нужно написать костер.)
-
Прочитайте задание
- Назовите слово-отгадку. (Экспресс.)
-
На какое правило это слово? (Удвоенные согласные в слове.)
-
Сделайте вывод: почему проект называется «Ив шутку и всерьез»? (Предложены шуточные, развлекательные задания, но нужны серьезные знания для их выполнения.)
IV. Физкультминутка
Мы покажем букву А, (Улыбнулись все сперва!)
Ноги в стороны прыжком, (Ноги на ширине плеч.)
Руки кверху шалашом... (Поднять руки вверх и соединить кончики пальцев.)
Перед нами буква А.
Раз - присели, встали - два! (Два приседания.)
V. Продолжение работы по теме урока
-
Определите цель проекта. (Собрать занимательный материал и придумать задания, для выполнения которых нужны знания по русскому языку.)
-
Какие занимательные задания вам встретились на уроке? (Пословицы, скороговорки, загадки, шарады, анаграммы.)
-
Где можно использовать этот материал? (На уроке, при проведении викторин, для стенгазеты.)
-
Как лучше работать над проектом - одному или в группах?
-
Разделитесь на группы, пары. Желающие могут работать индивидуально.
-
Подумайте, какой проект вы выполните? (Газета, интеллектуальная игра, викторина.)
- Наметьте план работы, распределите обязанности.
Примечание для учителя. Проекты можно включать в урок как этап. Можно использовать на внеклассных мероприятиях. После того как все проекты будут представлены, подвести итог: отметить: находки, обратить внимание на ошибки при работе над проектом. Оценить работу.
VI. Рефлексия
-
Понравился ли вам урок? Чем?
-
Заинтересовала ли вас тема проекта?
VII. Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание
В течение недели приготовить проект и выступить с ним.