7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру 'Обобщение раздела 'Природные зоны' (4 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру 'Обобщение раздела 'Природные зоны' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Эта разработка поможет провести урок в форме путешествия, где ученики на каждой остановке выполняют задания. На одном из заданий используется цифровая лаборатория. Здесь дети проводят эксперимент и делают выводы, оформляя их в листе наблюдений. В конце урока учащиеся оц
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

окружающего мира

на тему: « Обобщение по теме: «Природные зоны России»


Выполнила:

Учитель начальных классов

МКОУ «Староникольская СОШ»

Воронежской области

Лещева Татьяна Александровна



2014 - 2015 уч.г.

Тема: Обобщение по теме: «Природные зоны России»

Тип: закрепление изученного материала

Цели:

  1. Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России».

  2. Формировать ИКТ-компетентность учащихся.

  3. Развивать познавательный интерес и творческую активность.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Уметь ставить, формулировать и решать проблемы;

  • Контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности;

  • Закрепить изученный материал по разделу «Природные зоны России».

Метапредметные:

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • Предвидеть возможности получения конкретного результата при решении образовательной задачи.

Личностные:

  • Готовность и способности обучающихся к саморазвитию;

  • Осознание ответственности человека за общее благополучие;

  • Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Межпредметные связи: чтение, география, информатика, математика.

Ресурсы урока: раздаточный дидактический материал; цифровая лаборатория ProLog; интерактивная доска.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

  • Предлагает просмотреть видео о природе России.

  • Помогает сформулировать тему урока, поставить учебную задачу.


  • Просит учащихся разделиться на 3 команды.

  • Смотрят видео.

  • Называют тему урока «Обобщение по теме: «Природные зоны России». (слайд 1)

  • Делятся на 3 команды.

Актуализация необходимых знаний

Просит перечислить природные зоны на территории России.

Перечисляют по одному:

Арктика, тундра, леса, степь, пустыня, субтропики.

Организация познавательной деятельности

  • Предлагает выполнить задание на интерактивной доске -

  • Предлагает выполнить графический диктант «Животные тундры»:

Да - «+», нет - «-«

  1. В тундре водится небольшой по размеру грызун - лемминг.

  2. Белая куропатка - хищная птица.

  3. Белая сова - растительноядная птица.

  4. Белая куропатка и белая сова постоянно живут в тундре.

  5. Песцы питаются леммингами.

  6. Дикий северный олень питается ягелем.

  7. Летом в тундре немного комаров и мошек, так как для них нет корма.

  8. Полярные волки в основном охотятся на больных оленей.

  9. Плотное оперение белой совы защищает ее от ледяных ветров.

  10. Кулики и утки питаются растениями и насекомыми.

  • Организует проведение лабораторной работы на базе цифровой лаборатории ProLog по теме «растения и влажность воздуха». Предлагает убедиться в том, что листья растений испаряют воду и изучить испарение воды двумя видами листьев (зеленых у комнатных растений и у сухих с улицы), измеряя влажность воздуха при помощи измерительного модуля «Влажность».

  • Задает проблемный вопрос: Какова роль лесов в жизни планеты?

  • Выполняют задание на интерактивной доске.

  • Выполняют графический диктант. По окончании работы проверяют свои результаты с ответами на слайде. (слайд 2)


  • Проводят лабораторную работу. По окончании каждая команда заполняет листы наблюдений.

  • Высказывают предположения, основанные на результате проведенной лабораторной работы.

Физминутка

Организация познавательной деятельности

  • Организует самостоятельную работу учащихся в командах - заполнить пропуски в тексте «Животные степей»:

Животный мир степей уникален. Здесь живет самый маленький журавль - …. (слайд 3) Степной великан … - самая крупная птица нашей степи. (слайд 4) Крупная хищная птица с размахом крыльев до 2 метров - это …. (слайд 5) Эти три птицы занесены в Красную книгу России. (слайд 6)

  • Предлагает каждой команде найти и исправить ошибки в тексте «Случай в пустыне»:

Это было в пустыне. Охотники 3 дня гонялись за тиграми, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а потом укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса. Стали думать: «Что же делать дальше?» наконец сообразили: построили из саксауловых бревен плот и благополучно достигли на нем ближайшего селения.

  • Предлагает каждой команде дать названиям животных, изображенных на картинках:

  • Просит назвать, в какой природной зоне живут эти животные и насекомые.

  • Выполняют задание самостоятельно. По окончании работы сверяют ответы со слайдом.


  • Находят и исправляют ошибки в тексте. По окончании доказывают правильность ответов.


  • Подписывают картинки. По окончании проверяют ответы, сверяясь со слайдом. (слайды 7-12)

  • Высказывают свои предположения.

Подведение итогов

Предлагает оценить результат своей деятельности каждому ученику.

Проводят самооценку.

Дополнительный источник литературы: nsportal.ru



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал