- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Парные звонкие и глухие согласные. Закрепление.
Конспект урока по русскому языку Парные звонкие и глухие согласные. Закрепление.
Конспект урока по русскому языку по теме:
"Звонкие и глухие согласные звуки. Закрепление»
1-й класс
Цель: закрепление знаний о правописании парных согласных в конце слова.
Задачи:
-
формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки, упражнять в написании слов с парными согласными,
-
развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся,
-
воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня нас ждёт удивительное путешествие в страну звонких и глухих согласных звуков. Слайд 1
II. Минутка чистописания.
Учитель: И у ворот в эту сказочную страну нас ждут стражники:
На слайде: Бб Зз Гг Жж Вв Дд
Пп Сс Кк Шш Фф Тт Слайд2
Учитель: Какие это буквы? (Согласные). Что можете сказать о согласных на верхней строке? (Они звонкие). А на нижней? (Глухие).
Учитель: Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума)
(Запись в тетрадях.)
III. Словарная работа. Слайд 3
Учитель: Вот мы и в гостях у королевы этой удивительной страны. Она подготовила для нас загадки: Слайд 4
-
Берега зелены, вода красная, рыбки чёрные. (Арбуз).
-
В самой чаще, самой-самой настоящей, там гуляет, там и спит, там детей своих растит. (Медведь).
-
Красный нос в землю врос, а зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный хвост. (Морковь).
-
Замечательный художник у окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз).
(Запись слов в тетради со слайда)
Учитель: Выделите лишнее слово (обсудить все варианты). (Медведь - одушевлённое).
IV. Закрепление и повторение.
Учитель: Но что это за шум? Это спорят согласные:
Спор согласных.
Учитель: В таких словах как мороз, арбуз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
Нет, неправда. Нужно писать глухие согласные, - говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть в свои руки. Приуныли звонкие.
Учитель: Ребята, давайте им поможем и подберём проверочные слова к нашим словарным словам. Что для этого надо сделать? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).
Учитель: Спасибо, ребята, вы помирили звонкие и глухие согласные, и они решили пригласить вас на королевский обед. Ух, сколько здесь разных предметов!
Учитель: Напишем слова, изменяя по образцу Слайд 5
Много Один
Супы - суп
Грибы -
Соки -
Пироги -
Малыши -
Учитель: Молодцы, теперь можно и отдохнуть.
V. Физ. минутка для глаз Слайд 6
VI. Работа по учебнику
Учитель: ребята, давайте мы напомним королеве, как нужно проверить парный согласный. (подобрать проверочное слово, чтобы после опасной согласной стояла гласная)
Мы так понравились королеве, что она решила подарить ещё одно интересное задание, будьте очень внимательны.
Стр.65, упр.118 - в учебнике. Слайд 7
VII. Рефлексия.
Я научился (научилась)…
Мне было трудно (легко)…
Учитель: Как вы, ребята, оцениваете свою работу на уроке? Выберите смайлик.
1