7


  • Учителю
  • Разработка классного часа Берегите глаза 1 класс

Разработка классного часа Берегите глаза 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «Берегите глаза!»



Цель: формировать мировоззрение о том, что каждый сам должен заботиться о своём здоровье.

Задачи:

  • Познакомить со строением глаза - органом зрения.

  • Показать, что для глаз хорошо, а что плохо.

  • Выяснить, почему важно заботиться о глазах.

  • Разучить комплекс упражнений для глаз.



Ход занятия:



1. Организационный момент.

- Сегодня мы проведём урок здоровья. Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его, потому что никто не позаботится

о вас лучше, чем вы сами.

Сейчас я попрошу вас заучить слова, которые должны стать девизом в вашей жизни:

Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу!



2. Определение темы и цели занятия:

-А о чём мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Видят целый свет, а друг друга - нет. (2 слайд)

-Правильно, сейчас мы с вами поговорим о глазах.

3.Актуализация знаний. - Для чего нужны глаза? (3 слайд)

- Что мы узнаем с помощью глаз? (4 слайд)

(Применение сигнальных карточек)

Глаза помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.

Повернитесь и посмотрите друг другу в глаза. Какие красивые у нас глаза!

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту. (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые).

- Каким бывает цвет глаз?

- Какие по размеру бывают глаза?

- Как глаза расположены? (на одинаковом расстоянии от переносицы).

4.Новое знание «Строение глаза». (5 слайд)

- глазница, радужка, роговица, зрачок, хрусталик. - Посмотрите, это глаз в увеличенном виде.

- Рассмотрим, что же можно обнаружить в глазу.

(Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка - роговица. В центре мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Свет проходит через зрачок и хрусталик и собирается на сетчатке глаза, которая нужна для того, чтобы различать цвета. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит. Брови, веки, ресницы у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра, пота. А ещё важную роль играют слёзы. Они смывают с поверхности глаза всякие мелкие пылинки и соринки. Но если мы не будем сами заботиться о своих глазах им ни брови, ни веки, ни ресницы, ни слёзы не помогут).

5.Игра. (6 слайд)

Сейчас мы поиграем в игру «полезно - вредно». Я буду называть совет, а вы определять, полезен он для глаз или вреден. Если полезен - синяя карточка, если вреден - красная.

- Читать лёжа. (7 слайд)

- Смотреть на яркий свет. (8 слайд)

- Оберегать глаза от ударов. (9 слайд)

- Смотреть близко телевизор. (10 слайд)

- Промывать по утрам глаза. (11 слайд)

- Читать при хорошем и правильном освещении. (12, 13 слайд)

- Тереть глаза грязными руками. (14 слайд)

- Смотреть телевизор более 1 часа. (15слайд)

Физминутка. (17 слайд)

6. Творческое упражнение «Нарисуйте радугу». (18 слайд)

-Молодцы. Вот сейчас пришло время разучить несколько упражнений для отдыха глаз.

7. Практическая работа.

1. Нарисуйте цифру 8 глазами вертикально (20 слайд)

2. Нарисуйте цифру 8 глазами горизонтально 21 слайд)

- Как называют врача, осматривающего глаза? Окулист (22 слайд)

Игра «Поход к окулисту» (23,24 слайд)

8. Итог.

-А сейчас давайте подведём итог нашему занятию.

- О каком органе чувств мы сегодня говорили? Почему нужно беречь глаза?

Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока

Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!» (25слайд)

- Молодцы! Берегите свои глаза!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал