- Учителю
- Урок. Тема В джунглях робототехники (4 класс)
Урок. Тема В джунглях робототехники (4 класс)
Тема. В джунглях робототехники
Цель: познакомить с возможностями набора "ПервоРобот LEGO® Education WeDo™*9580"
Задачи: познакомить с лего-конструктором на практике;
-развивать художественные и конструкторско-технологические способности;
-воспитывать интерес к техническим областям;
-совершенствовать умение работать в группах.
Планируемые результаты:
-иметь представление о лего-конструировании;
-получить движущийся объект;
-понимать значение технологий для повседневной жизни.
Оборудование: конструктор Перво Робот LEGO® Education WeDo™*9580;
нетбуки с установленной программой LEGO.
Ход урока
Организационный момент
-Здравствуйте! Рада вас видеть снова на своём уроке!
-Как назывался учебный предмет, когда вы учились в начальной школе? (труд)
-Как называется этот предмет сейчас? (технология)
Актуализация опорных знаний
-Что такое «Технология»?
-Назовите техники изготовления изделий: коллаж, аппликация, вышивка, шитьё,...
-Какие современные техники (технологии) вам знакомы?
- Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (Работать в разных техниках)
Сл. 1 Человек давно мечтал о том, чтобы иметь помощника, который мог бы заменить его там, где опасно, неинтересно, трудно или вообще невозможно работать или пройти самому.
Например, в труднодоступных, опасных местах, или в непроходимых зарослях тропического леса.
-Как называется тропический лес? (Джунги)
Сл. 2 Используя информацию, которую вы сейчас видите, сформулируйте тему урока.
Сл. 3 Тема урока. В джунглях робототехники
-Что означает название лего?
Лего (в переводе - «увлекательная игра») - набор деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов.
Знакомство с новым материалом
Сл. 4 Как создавать действующие модели на основе лего - конструктора?
Сл. 5 Перед вами конструктор Перво робот Лего
Сл. 6 Открыта программа Лего - комплект заданий
Сл. 7 Кликнув кнопкой мышки по модели
Сл. 8 Увидите видеоролик, из которого можно понять как выглядит модель и как она двигается
Сл. 9 Следуя пошаговой инструкции соберёте модель
Сл. 10-11 Последний шаг - программирование, перетаскивая пиктограммы на рабочее поле, составите цепочку, соответствующую программе в окне выше
Сл. 12 Работать будем в группах. Что самое главное в слаженной работе группы - СОТРУДНИЧЕСТВО
Практическая работа
-
Каждая группа получает одинаковое задание:
-
Название модели указано на листах
-
Правила работы в группе
-
Правила ТБ
1. Самостоятельная работа в группах
2. Представление работ по группам:
Сл.13 модель «Рычащий лев»
Сл.14 модель «Голодный аллигатор»
Сл.15 модель «Обезьянка-барабанщица»
Сл.16 модель «Порхающая птица»
Сл.17 модель «Танцующие птицы»
Взаимооценка работы групп (оценочный лист)
Итог урока
-Что нового вы узнали на уроке, чему научились?
-Какие знания и умения помогли вам сегодня выполнить работу?
-Каким вы видите будущее робототехники?
Оценочный лист группы №имеют место недостатки в планировании труда и организации рабочего места
0
Сборка модели
задание выполнено качественно, без нарушения соответствующей технологии
2
-
задание выполнено с небольшими отклонениями от соответствующей технологии изготовления
1
задание выполнено с серьезными замечаниями по соответствующей технологии изготовления
0
Выполнение творческого задания
самостоятельно и творчески выполнялась работа
2
работа выполнялась самостоятельно
1
самостоятельность в работе была низкой
0
Соблюдение временного режима
задание выполнено в отведённое время
2
задание недовыполнено в отведённое время
1
задание не выполнено в отведённое время
0
Презентация работы
творческая, выразительная и интересная
2
творческая, не выразительная
1
не выразительная
0
Итог:
10б.-«5»; 9-8б. -«4»; 7-6б. -«3»; меньше 5б. -«2»
Лист самооценки:
1.На уроке я работал… - активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я… - доволен / не доволен
3.Урок для меня показался…- коротким / длинным
4.За урок я -не устал / устал
5.Мое настроение - стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был -понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен/не интересен