7


  • Учителю
  • Технологическая карта. На тему: : «Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже»

Технологическая карта. На тему: : «Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 4 «Б»

Урок: Русский язык

Тема: «Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже»

Цель урока:

1.Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных.

2. Усвоить особенности имён существительных в родительном падеже.

3. Формировать навык правописания безударных падежных окончаний существительных.

4. Развивать интерес к урокам русского языка, умение отвечать полным ответом.

5. Воспитывать внимание, самостоятельность.





Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • индивидуальная,

  • групповая,

  • коллективная.



Ход урока



Здравствуйте ребята. Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и тихо сядьте на свои места.













.

2.Актуализация знаний.











































- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по морю. Во время путешествия мы должны найти ответы на такие вопросы: слайд2

-Как определить склонение имени существительного?

-Как проверить безударное окончание существительных?

-Какие окончания имеют существительные в родительном падеже?

- Все ли готовы к путешествию?

- Всем занять свои каюты, разместиться поудобнее. Откройте судовые журналы - тетради и отметьте дату отплытия. - Все ли готовы к путешествию?

- Всем занять свои каюты, разместиться поудобнее. Откройте судовые журналы - тетради и отметьте дату отплытия.















-Имена существительные, стоят в начальной форме.

















(Дети подписывают число и классную работу.)







3.Выявление места и причины затруднения





















































































Работа над новым материалом

1. - Наш корабль подходит к острову склонения. Команда разделится на три группы .Группы делятся на ряды (1,2.3)

и отправляется на задание.

1-я группа отправится на прогулку на водных мотоциклах, 2-я - на экскурсию по водному транспорту, а 3-я - опустится на морское дно. Каждой команде даётся задание на карточках.

-На каждый ряд и каждую парту кладутся карточки.

(Самостоятельная работа - разноуровневые задания.)

1 уровень, первый ряд: Напиши существительные в три столбика:(1,2,3 скл)

Подруга, верблюд, жизнь, шапка, мешок, фасоль, одежда, молоко, дочь, столица, пенал, рожь.

2 уровень, второй ряд: Напиши существительные в три столбика и допиши в каждый столбик по два своих существительных:

Медведица, храбрость, автомобиль, стрекоза, морковь, картофель.

3 уровень, третий ряд: Найди существительные в тексте, напиши их в три столбика:

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за калитку

Всем идущим, я с улыбкой,

Кузнецу, врачу, ткачу

На слайде 6 как определить склонение имен существительных

-Давайте проверим как мы справились с заданием Слайд7, 8 ,9

- Впереди полуостров Падежей. У каждого падежа свой порт. Как вы думаете в каком порту нам следует остановиться, чтобы найти ответ на интересующий нас вопрос?



- Правильно, мы зайдём в порт Родительного падежа.

-Откройте учебник на ст….прочитайте правило.

- На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? (Кого? чего? Откуда? Где?)

- С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже? ( От, до, из, без, у, для, около, с, вокруг, после, кроме.)









































-1скл (подруга, верблюд, шапка, одежда, столица,)

2скл (верблюд, мешок, молоко, пенал)

3скл (жизнь, фасоль, дочь, рожь)







-1скл (медведица, стрекоза)

2скл (автомобиль, картофель)

3скл (храбрость, морковь)



- 1скл (калитка, улыбка)

2скл (слово, кузнец, врач, ткач)

3скл (лень, день)

Закрепление нового материала































1.Давайте выполним работу над словарным словом.

-Мы с вами отправляемся дальше: в Залив Словарных слов. Среди предлогов родительного падежа есть предлог «около». Подберите синоним. (возле).

Составьте предложения с этим словом.

-Читает несколько человек.

2. - Пока мы были в заливе, пираты захватили наш корабль и требуют выкуп. Нужно выполнить упражнение № (самостоятельная работа с последующей проверкой.)

Упр. № 188 (с комментированием









Итог урока

























-Нам пора возвращаться. Давайте посмотрим, выполнили ли мы поставленные перед нами задачи.

  • - Как определить склонение имени существительного?

  • Как проверить безударное окончание существительных?

  • Какие окончания имеют существительные в родительном падеже?













.



7. Физминутка.

Игра «Раз, два, три - склонение назови».

Зарядка

Повторяют за учителем



8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

-Работа по учебнику.

Стр. упр..

-Прочитайте задание.



























9. Включение в систему знаний.



-Откройте учебник стр. упр.

-Прочитайте.





































10. Рефлексия.





























</<font size="4">Домашнее задание

-Назовите тему сегодняшнего урока.



- Какую цель мы поставили? Достигли поставленной цели?



-Какие имена существительные относятся к 3 склонению?



-Оцените свою работу на уроке.



-Кому понравился урок (похлопайте).

-Кому было интересно (потопайте)

-Кому урок не понравился (покачайте головой)

.

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал