7


  • Учителю
  • Конспект урока познания мира 'Воздух, свойства воздуха', 3 класс

Конспект урока познания мира 'Воздух, свойства воздуха', 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок по познанию мира, 3 класс. Тема «Воздух, свойства воздуха»

Учитель начальных классов: Циглер Анна Николаевна


Тема урока




Воздух, свойства воздуха



Общая цель:

Через использование идей 7 модулей познакомить детей с понятием воздух и свойством воздуха.

Результат обучения

Помнят и перечисляют свойства воздуха, расширят свои представления о свойствах воздуха; знают процесс формирования ветра.

Основные идеи, отработанные на занятии.

Вовлечение учащихся в учебную деятельность через использование парной, групповой работы. Развитие саморегуляции учащихся через взаимооценивание по критериям.

Ресурсы

Учебник «Познание мира», карточка для рефлексии «Я знаю…», ресурсы для проведения опытов, задание для группы С

Этапы и смысловые блоки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент



Прозвенел звонок,

Попрошу внимания.

Спокойно садитесь:

Начинаем заседание

Приветствие.


Определение темы и задач урока

Методика «Прогнозирование»


Он прозрачный невидимка,
Легкий и прозрачный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.(Воздух)

Тема урока «Воздух»


Совместное определение задач и критериев успешности.

Изучение нового материала

1.Проведение опытов по свойствам воздуха. Выводы.

- А почему пузырьки воздуха . которые выходили из колбы при нагревании поднимались вверх? (Воздух легче воды)

Теннисный шарик бросить в воду - он не утонет. Почему?

ВЫВОД: Воздух легче воды ►

- Теперь подумайте: Почему люди в банях, чтобы попариться поднимаются ближе к потолку? Что происходит с горячим воздухом? Какой воздух легче?

- Да, и это свойство воздуха используется для полётов на воздушных шарах ►

- Посмотрите на оконные рамы. Это великое изобретение. Оно пропускает в помещение свет, но не пропускает тепло и холод. Почему? Почему в окнах двойные рамы? Что находится между ними? Какое свойство воздуха проявляется?

На этом свойстве воздуха основано создание человеком тёплых вещей.

Воздух есть между телом и одеждой человека и в самой одежде. Воздушная прослойка не даёт телу потерять тепло. Поэтому одежда сохраняет тепло нашего тела.

- Почему воробьи в холодную погоду сидят нахохлившись?

- Что теплее валенки или сапоги?

Теперь немного отдохнём: ►

- Итак: Какое значение имеет воздух для нас? ►

Действительно благодаря воздуху , который может издавать самые различные звуки мы узнали духовые инструменты►

(- Произносимые звуки заставляют воздух колебаться. Эти колебания достигают ушей слушателей, колеблют барабанную перепонку в ушах, а мозг формирует ощущение звука.)

Состав воздуха:

- Почему невозможна жизнь на Луне? (Там нет воздуха)

- А наша удивительная планета окружена воздушной оболочкой. Как она называется? (Атмосфера)

- Атмосфера поднимается на 800 км вверх над поверхностью Земли и состоит из 5 слоёв. ►

Ближайший к земной поверхности слой называется

Тропосфера(0 - 10 км). Он начинается прямо от земной поверхности. Здесь образуются облака, рождаются грозы и дожди. В верхней её части температура понижается до - 70˚С

Стратосфера (10-15 км). В ней есть тонкий слой озона - газа, который защищает Землю от губительных солнечных лучей. У верхней границы стратосферы температура около 0˚С.

Мезосфера (50-80км) В ней сгорают все попавшие в неё небесные тела, например метеориты. В верхних слоях мезосферы очень холодно, до - 90˚С.

Термосфера (80-500 км) .Температура достигает - 1500˚С. В её верхних слоях летают спутники Земли и космические зонды.

Экзосфера (выше 500 км) В ней уже почти нет воздуха.

- Таким образом, над нами висят почти 15 тонн воздуха, которые давят на нас, хотя мы этого и не замечаем. Воздух нас не раздавил потому, что его давление уравновешивается тем воздухом, который находится внутри нашего организма.

Атмосферный воздух - это смесь газов. В него входят азот, кислород, углекислый газ, водяной пар, пыль и сажа, ядовитые газы, пыльца растений и бактерии. ►

- Как вы думаете, состав воздуха постоянен или меняется? Почему?

- Как вы думаете, в каком воздухе больше кислорода? Пыльцы растений? Водяных паров? Ядовитых веществ? ►

- К сожалению, атмосфера сильно загрязняется промышленными предприятиями.


Заполняем таблицу.

(Горячий)


ВЫВОД: Воздух плохо проводит тепло►

Благодаря воздуху мы:

  • Дышим►

  • Слышим

Кроме этого благодаря воздуху мы: ►

  • Плаваем на яхтах и парусниках;

  • Спускаемся на парашютах и поднимаемся на воздушных шарах;

  • Убираем пыль пылесосом;

  • Сушим бельё

  • Сушим волосы феном


Закрепление

Чтение текста с пометками в учебнике

Задание С

Рефлексия

Подведение итогов урока

«Я знаю…» Самооценивание


Домашнее задание

Страницы учебника, привести свои примеры







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал