- Учителю
- Открытый урок по математике ' Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. ' (1 класс)
Открытый урок по математике ' Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. ' (1 класс)
Открытый урок по математике в 1 классе
Учитель МОБУ СОШ № 36 Павлосюк Марина Александровна
Тема: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность».
УМК: «Школа России».
Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с компонентами вычитания, способствовать развитию логического мышления и вычислительных навыков учащихся.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
-
регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
-
познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач; строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
-
коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов.
Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, индивидуальная.
Применяемые методы: проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные упражнения.
Оборудование:
-
компьютер, мультимедийный проектор;
-
мультимедийное приложение к уроку
-
учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. «Математика», 1 класс, часть 2;
-
сигнальные карточки;
Ход урока:
1. Организационный момент.
Девиз урока: Мы будем примеры, задачи решать,
Выводы делать и рассуждать!
2. Актуализация знаний.
Чистописание 319 391 193 139 913 931
А) разминка ( математический и терминологический диктант с записью ответов )
- Самое большое однозначное число. ( 9)
- Сколько дней в неделе? ( 7 )
- Сколько ног у паука? ( 8 )
- Каким числом обозначаем пару предметов? ( 2 )
- У какого числа «соседи» 4 и 6? ( 5 )
- На сколько 6 меньше, чем 7? ( 1 )
- Как называется выражение со знаком > или < ? ( неравенство)
- Что получается в результате сложения? ( сумма )
- Как называется фигура, у которой все стороны равны? ( квадрат )
Б) Устный счёт.
- Какие равенства можно составить, используя записанные ответы математического диктанта.
( ответы детей )
3. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте любой пример на сложение разными способами.
(Дети называют 4 способа )
- А теперь прочитайте любой пример на вычитание тоже разными способами.
( Дети называют только 3 способа )
- Почему же нет 4 способа?
(Дети приходят к выводу, что они не знают как называются числа при вычитании )
- Сегодня мы с вами и узнаем названия чисел при вычитании.
4. Работа по теме урока.
А) «Открытие» нового знания.
- В примере на вычитание какое число из трёх самое большое? ( Первое )
- Как вы думаете, почему?
( Дети выясняют, что это целое, из которого можно взять часть )
- Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).
- Так как может называться это число? (УМЕНЬШАЕМОЕ).
- Что происходит со вторым числом? (Его вычитают).
- Значит, как его называют? (ВЫЧИТАЕМОЕ).
- А третье число (сообщает учитель) показывает разницу между первым числом и вторым.
- Вопрос "на сколько" задают при сравнении, чтобы найти разницу.
- Как же называется третье число? (Выясняется, что это РАЗНОСТЬ).
В ходе «открытия» нового знания на доске появляются названия чисел УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ, а также буквы - «человечки»:
У - В = Р
Б) Физминутка
Для начала мы с тобой крутим только головой. (Вращение головой)
Корпусом вращаем тоже, это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево)
Напоследок потянулись, вверх и в стороны прогнулись. ( Потягивания вверх и в стороны)
От разминки раскраснелись и за парты снова сели. (Сесть на место)
В) Работа по учебнику (с. 29)
- Прочитайте и решите задачу № 3. Проверка. Чтение решения с использованием названий чисел.
Г) мультимедийное приложение к уроку с. 29 ( практическая работа )
Гимнастика для глаз.
Глазки вправо, глазки влево, и по кругу проведём.
Быстро - быстро поморгаем и немножечко потрём.
Посмотри на кончик носа и в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник по три раза повтори.
Глазки закрываем, медленно вдыхаем.
А на выдохе опять глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились и на места отправились.
5. Работа в группах. Учимся рассуждать. Решение логических задач.
1 группа: Плитку шоколада разделили на несколько частей. Петя съел 2 части, Нина - 1 часть, осталось еще 3 части. На сколько частей разделили шоколад?
2 группа: У стола 4 угла. Сколько углов останется, если один угол отпилить?
3 группа: В физкультурном зале висит канат. Мальчик поднялся на 3 метра и достиг середины. Какой длины канат?
4 группа: Овал нарисуйте слева от прямоугольника, но справа от треугольника.
5 группа: На берёзе 10 шишек, 3 упало. Сколько шишек осталось?
6 группа: Вова на дорогу от дома до школы тратит 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдёт вдвоём с сестрой?
Дополнительно:
Заполните магический квадрат
-
5
3
3
3
4
6. Итог урока.
- Что нового сегодня узнали на уроке? ( ответы детей )
7. Рефлексия ( помощью сигнальных карточек + и - дети выбирают своё впечатление от урока, которое приготовили буквы - «человечки».
У ( Удача Успех Умник Уяснил )
В (Всезнайка Вдохновлён Всё понял Вдумчиво работал )
Р (Рад помощи Растерялся )