7


  • Учителю
  • Конспект занятия кружка 'Введение в народоведение' с использованием нетбуков. Тема занятия 'Художественные промыслы регионов России. Сказочная Гжель'.

Конспект занятия кружка 'Введение в народоведение' с использованием нетбуков. Тема занятия 'Художественные промыслы регионов России. Сказочная Гжель'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия « Художественные промыслы разных регионов России».

Раздел «Велика святорусская земля, а всюду солнышко».

4 класс. (Программа кружка «Введение в народоведение»)


Тема: « Сказочная гжель». Роспись изделий на основе декоративного изображения цветов и листьев гжельской росписи (с использованием нетбуков в программе Tux Paint).


Занятие комплексного применения ЗУН.


Задачи:

  1. Расширять знания учащихся в области декоративно-прикладного искусства на примере гжельской росписи.

  2. Закрепить умения составлять орнамент в соответствии с формой, размером изделия.

  3. Развивать навыки работы в программе Tux Paint.

  4. Формировать навыки планирования и самооценки деятельности.

  5. Воспитывать у детей интерес к народному творчеству, эстетический вкус и творческие способности учащихся.

Предполагаемый результат:

Учащиеся должны расписать изделия выбранной формы элементами гжельской росписи с использованием возможностей программы Tux Pain по составленному алгоритму.



Ход урока


Этапы работы

Деятельность учителя. Методы и приемы работы.

Деятельность обучающихся.

Формируемые УУД

Психолого-педагогическое обоснование деятельности.

Организационный момент

Оргазация внимания школьников, проверка готовности к занятию.

(слайд 1).


-Ты улыбкой, как солнышком брызни, выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться и ответную искру зажечь.

-С хорошим настроением начинаем наше занятие.

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.


Осознанное подчинение себя системе нормативных требований и выработка внутренней готовности к реализации деятельности.

Личностные УУД

Готовность и
способность к саморазвитию и
мотивация к
познанию нового.


Мотивационный

Мотивирование учебной деятельности; определение совместной цели деятельности.


(слайд 2).


(слайд 3).

-Что значит Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу.

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Всё это Родина твоя,

Земля твоя родная.

- Красоту России воспевали поэты, музыканты, художники и мастера декоративно-прикладного творчества. На Руси издавна существовали центры народных промыслов, где мастера создавали уникальные по красоте произведения искусства.

Из одного центра народного промысла к нам пришло письмо.

-Догадайтесь, откуда оно?

Сине - голубые розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре -

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись …

- Давайте прочитаем письмо.

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Пишет вам гжельских дел мастер. Я приглашаю вас в свою мастерскую. Хочу, чтобы каждый из вас попробовал себя в роли художника гжельской росписи».

- Принимаем приглашение? Сформулируйте цель нашего занятия.


Учащиеся взаимодействуют с учителем и партнерами во фронтальной работе.

Учащиеся отвечают: - Гжель

-Будем расписывать изделия элементами гжельской росписи


Мотивационный компонент учебной деятельности.

Возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Выделение существенной информации и ее обоснование. Актуализация личного жизненного опыта.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования

Коммуникативные:

принятие позиции партнёра

Познавательные: целеполагание.



.Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний, мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

(слайд 4)

- Чтобы попасть в мастерскую, мы должны разгадать кроссворд, который поможет нам вспомнить особенности гжельской росписи. Волшебная кисть мастера раскроет нам секреты гжельской росписи. (Слова в кроссворде написаны парафином. После каждого ответа детей учитель кистью проводит по нужным клеткам кроссворда, и появляются слова).

- Из какого материала сделаны предметы, расписанные гжелью? (глина)

- Основной цвет в росписи? (синий)

- Что является основой декоративной росписи? (орнамент)

- Что такое орнамент? ( Узор из повторяющихся элементов)

о


- Итак, мы в художественной мастерской, в мире красоты, творчества и фантазии. Наша мастерская необычная. Сегодня наш помощник - наш друг - нетбук.


Фронтальная работа учащихся

- из глины


- синий

- орнамент

- узор из повторяющихся элементов

Операционный компонент учебной деятельности.

Мотивационный компонент учебной деятельности.

Познавательные:

умение структурировать знания, использование знаково-символических средств;

анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция учебных действий


Коммуникативные:

достижение договорённостей в принятии общего решения, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Планирование деятельности

Решение проблемной ситуации через самостоятельное составление алгоритма действий, прогнозирование практической деятельности.


(слайд 5).


- Чем похожи эти предметы? (элементы росписи)

- Чем отличаются? (форма, размер, орнамент)

- Какие бывают орнаменты? (в полосе, в круге)

- От чего зависит выбор орнамента? (от формы изделия)

Перед нами проблема: что нужно составить художнику,чтобы изделие получилось красивым?


- элементами росписи


- формой, размером, орнаментом

- в полосе, круге

- от формы изделия


-нужно составить алгоритм (порядок) работы

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.


Составление плана действий. (Работа на нетбуках).

Установление правильности и осознанности изученного материала;

развитие умения, позволяющего обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Самопроверка.

(слайд 6).

Через подключение по локальной сети в программе e - LearningClass V6.0. учитель отправляет файл (Werd) на персональные нетбуки учащихся.

Элемент

Форма

Орнамент



Учащиеся принимают документ, открывают его и самостоятельно составляют алгоритм действий, переставляя названия этапов работы (форма, элемент, орнамент). По окончании работы осуществляется проверка: учащиеся отправляют файл учителю на сервер и учитель демонстрирует работы. Учащиеся комментируют составленный алгоритм.


Операционный и регулятивный компоненты деятельности.

Деятельностный подход в решении проблемы.

Познавательные:

установление причинно-следственных связей,

выдвижение гипотез и их обоснование; принятие и анализ сообщений с использованием ИКТ; фиксирование информации с помощью инструментов ИКТ.

Личностные: самопознание

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Развитие логического мышления: мыслительных операций анализа, синтеза и обобщения

-Кто попробует доказать, что составленный алгоритм действительно правильный?

Работая в парах на фланелеграфах составьте орнамент своего изделия в соответствии с выбранной формой.

На фланелеграфе учащиеся, работая в парах, составляют орнамент из цветочных элементов по составленному алгоритму, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, обосновывают своё мнение.


Познавательные:

осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков; обеспечение метода исследования изучаемых знаний, способов и средств;

осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные:

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном; оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.

Зарядка для глаз

( слайд 7).


Этап применения знаний и способов действий.

Развитие умение самостоятельно применять знания на практике; реализация творческого потенциала; совершенствование умения работать в программе TuxPaint.


( слайд 8).


-Приступаем к практической части нашего занятия.

Входим в программу Tux Pain.

- Повторим правила составления орнамента (по слайду)

-Каждый должен приложить свои умения, фантазию, чтобы ваше изделие получилось красивым. Все прекрасное создаётся с хорошим настроением и вдохновением. (Звучит музыка).

В процессе работы учитель, используя функцию локальной сети «наблюдение и контроль», осуществляет пошаговый контроль по результату. отслеживает процесс деятельности, дает рекомендации.


Обучающиеся входят в программу Tux Pain.

Читают по слайду презентации правила:

1.Крупные элементы располагают в центре, вокруг более мелкие детали, дополнения.

2. Кант - по краю.

3.Элементы не должны мешать друг другу, смещаться в одну сторону, их не должно быть слишком много или слишком мало.

Используя функции программы Tux Pain («штампы», «магия»,«формы»,»краски»), обучающиеся выбирают изделие и расписывают его элементами гжельской росписи. ( Приложение 6)


Операционный и регулятивный компоненты деятельности.

Максимальное использование самостоятельности уч-ся в добывании знаний и овладении способами действий.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач; фиксирование информации с помощью инструментов ИКТ; реализация творческого потенциала;.передача в собственной художественно-творческой деятельности специфики народных художественных промыслов.

Личностные: восприятие прекрасного и эстетического на основе знакомства с народной художественной культурой.

Регулятивные:

коррекция в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.


Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий


Обеспечение развития у школьников способности к оценочным действиям.

(слайд 9)


Мотивирование на более высокий уровень усвоения знаний


(слайд 10)


Рефлексия

Формирование самооценки на основе критерия успешности.

(слайд 11)


Работы детей проецируются учителем на экран.

- По каким критериям будем оценивать работы?

Критерии оценки: 1.Правила составления орнамента.

2.Аккуратность.

3.Творческий замысел.


-Декоративная роспись - это неотъемлемая часть русской культуры.

В настоящее время художники, используя декоративную роспись, разработают изделия нового современного дизайна.

-Хотите попробовать себя в роли современного дизайнера? Эти мы займемся на следующем уроке.

- Вы потрудились отлично. Я надеюсь, что вы получили удовлетворение от работы. Это главное.

-Продолжите высказывания:

Я научился…

Я узнал…

Мне было трудно, когда…


Обучающиеся активно включаются в деятельность по оцениванию работ.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
планирование учебного сотрудничества.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в самостоятельной деятельности.

Регулятивные:

волевая саморегуляция; оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные: понимание чувств других людей, мотивация на успех.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал