- Учителю
- классный час 'Курение и здоровье'
классный час 'Курение и здоровье'
Классный час в 3- 4 классах на тему: «Курение и здоровье
Цели занятия:
1. Дать учащимся представление о возможных способах отказа от нежелательного действия.
2. Сформировать у участников группы навык отказа от действия в опасных для благополучия, здоровья и жизни человека ситуациях.
3. Дать учащимся представление о несостоятельности поводов для употребления табака.
План занятия:
1. Отказ от нежелательного действия.
2. Отработка умения отказа от нежелательного действия.
3. Критика ложных поводов для употребления табака
4. Основной вывод занятия.
Ход занятия
А сейчас мы с вами поговорим о курении. Как курение влияет на наше здоровье.
То воздействие курения на наш организм, которое мы можем увидеть - это изменения внешнего вида и внутреннего состояния человека и каково его влияние на работу внутренних органов.
Упражнение «Строение человека»
Сейчас мы с вами поделимся на 4 группы и попробуем определить на какие органы оказывает влияние курение (раздается лист с картинкой строение человека)
(вывешивается плакат и закрашивается органы, на которые влияет табак Курение оказывает влияние на: губы, зубы, гортань, легкие, трахея, сердце, кожа )
Упражнение «Причины курить и не курить»
Сидя в кругу ученики должны говорить причины, почему люди курят и не курят. Все причины записываются на доске. После завершения упражнения надо отметить, что причин не курить больше чем курить.
Энергизатор «Поменяйтесь местами те …»
Упражнение «Отказ от нежелательного действия»
Ведущий: «Всем нам известно, что курение может быть вредным и опасным для здоровья человека. Однако в жизни у многих людей бывает ситуация, когда им предложили закурить и они не сумели отказаться, несмотря на то, что знали о возможных последствиях. Поэтому становится понятно, что, кроме убеждения не курить, необходимо еще наличие умения отказываться от него. Умение разными способами отказываться от чего-то ненужного и нежелательного крайне важно для человека».
Сидя в кругу, дети передавая по очереди сигарету должны уговорить другого закурить.
Давайте теперь подумаем, какие способы отказа от курения могут быть ( все записать на доске)
Следует отметить, что в зависимости от ситуации выбирается та форма отказа, которая является более или менее категоричной.
Примерно подобный список можно представить следующим образом (формы отказа здесь представлены, начиная наиболее мягкой и заканчивая наиболее жесткой):
1. Объяснить причины отказа.
2. Предложить замену (заняться чем-то другим или дать что-то другое).
3. Сделать вид, что не слышал.
4. Просто сказать «нет» (не споря и не объясняя причин отказа).
5. Сказать «нет» и уйти.
6. Уйти или убежать, ничего не говоря.
Упражнение «Отработка навыков»
2. Отработка навыка отказа от нежелательного действия
Ведущий: «Мы с вами разобрали, какие существуют формы отказа от нежелательного действия. Каждый такой отказ может применяться в определенной ситуации. Чем опаснее является идущее от кого-то предложение, чем больше исходит от него угрозы благополучию, здоровью и жизни человека, тем более категоричным должен быть отказ (вплоть до последней его формы - бегства)».
Каждому дается карточка, на которой написана определенная ситуация, требующая отказа
в действиях :
• девочка приглашает на день рождения подругу, у которой дома лежит больная бабушка;
• мальчик просит одноклассницу дать списать домашнее задание;
• один из курящих подростков предлагает сигарету проходящим мимо ребятам;
• девочка уговаривает подругу вместо уроков пойти посмотреть новый фильм;
• незнакомый человек предлагает девочке подвезти ее;
• взрослый уговаривает мальчика украсть CD-диск из палатки.
Задание отвечающему:
Подумать, какой из предложенных способов отказа (из написанных на доске или ватмане) лучше всего подходит к представленным ситуациям и почему, и проговорить вслух.
4. Основной вывод занятия
Так как курение наносит вред здоровью человека и его жизни, необходимо уметь отказываться от курения, невзирая на те ложные аргументы, с помощью которых кто-либо пытается заставить нас это сделать.
Приложение
1. Объяснить причины отказа.
2. Предложить замену (заняться чем-то другим или дать что-то другое).
3. Сделать вид, что не слышал.
4. Просто сказать «нет» (не споря и не объясняя причин отказа).
5. Сказать «нет» и уйти.
6. Уйти или убежать, ничего не говоря.