7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения 'Произведения В. Бианки о животных' во 2 классе.

Урок вне классного чтения 'Произведения В. Бианки о животных' во 2 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урока внеклассногочтения"Произведения В. Бианки о животных"в 3 классе.Цель: познакомить учащихся спроизведениями В.Бианки о животных. Задачи: образовательные:- познакомить учащихся сбиографиев В.Бианки; - познакомить учащихся скнигой В.Бианки "Лесная газета"; - познаком
предварительный просмотр материала

Урока внеклассного чтения"Произведения В. Бианки о животных"в 3 классе.


Цель: познакомить учащихся с произведениями В.Бианки о животных.


Задачи:

образовательные:

- познакомить учащихся с биографиев В.Бианки;

- познакомить учащихся с книгой В.Бианки "Лесная газета";

- познакомить учащихся с жанром В.Бианки "сказки-несказки";

развивающие:

- развивать умение работать с выставкой прочитанных книг;

- развивать умение ориентироваться в прочитанных книгах;

- развивать умение понимать смысл прочитанного произведения;

воспитательные:

- воспитание интереса к произведения В.Бианки;

- воспитание бережного отношения к животным.

Ход урока:

1) Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята!


2) Работа с выставкой прочитанных книг.

Давайте назовем книги, которые вы прочитали и представили на выставке.

Дети: "Чей нос лучше?", "Чьи это ноги?", "Кто чем поет?", "Хвосты", "Как муравьишка домой спешил".

Учитель: Что объединяет эти книги?

Дети: Это все книги В.Бианки.

Учитель: На какие 2 группы можно разделить эти книги?

Дети: Книга - сборник и книга - произведение.

Учитель: Есть среди книг лишняя? Почему?

Дети: Есть - Чарушин "Томкины сны", так как это книга не В.Бианки.

Учитель: Какие жанры представлены в этих книгах?

Дети: Рассказы и сказки.

Учитель: Назовите книги, которые имеют какую-нибудь особенность?

Дети: В сборнике есть биография В.Бианки, содержание в конце книги.

Учитель: Что можно рассказать о произведениях Бианки по иллюстрациям и заглавию книги?

Дети: Мы можем определить некоторых героев, примерное содержание произведения.

Учитель: назовите художника-иллюстратора книг?

Дети: Чарушин.

Учитель: Давайте озаглавим нашу выставку?

Дети: Произведения В.Бианки о животных.


3) Беседа по прочитанным книгам и авторе.

Учитель: сейчас я расскажу вам немного о самом авторе - В.Бианки.

В.Бианки родился в семье ученого-биолога. С детства он любил природу. Этому способствовала обстановка дома: дома был аквариум с рыбками, жило много птиц и зверей. каждое лето семья выезжала за город, в деревню, отец учил сына понимать природу, наблюдать за ней. Бианки вспоминал: "Отец рано начал брать меня в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полету. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей. И - самое главное -с детства приучил все свои наблюдения записывать. Так приучил, что это вошло у меня в привычку на всю жизнь". интерес к природе углубился и расширился в школьные и университетские годы. Участвовал во многих научных экспедициях, путешествиях, изучая жизнь природы, научился видеть в ней необычайное, радоваться ее красоте. в течении почти всей жизни с приходом весны Бианки покидал город и большую часть года жил в деревне или путешествовал по стране, наблюдал, изучал, записывал. Он накопил огромный материал, который и стал основой его книг.

Прочитав произведения В.Бианки, какой познавательный материал вы получили? Что узнали о жизни природы?

Дети: Узнали, почему у птиц разные носы, для чего им такие носы, почему и для чего у животных хвосты, какие звуки издают животные, как передвигаются насекомые, птицы.

Учитель: вы прочитали произведение "Чей нос лучше?" Давайте попробуем соотнести название носа с его носителем:

долгонос - бекас

крестонос - клест

тонконос - мухолов

серпонос - кроншнеп

шилонос - кулик

широконос - утка

сетконос - козодой

мешконос - пеликан

долбонос - дятел

крючконос - ястреб

Почему Бианки назвал пеликана мешконосом?

Дети: Так как пеликан складывает добытую пищу в зоб, который отвисает и наполняет мешок.

Учитель: А почему дятла назвал долбоносом?

Дети: Дятел долбит носом дерево.

Учитель: Ребята, так чей же нос лучше?

Дети: У каждого нос хорош по-своему, он выполняет определенную функцию и поэтому невозможно ответить, чей нос лучше.

Учитель: Послушайте музыкальное произведение (пение птиц в лесу) и подумайте, о каком произведении Бианки пойдет речь.

Дети: "Кто чем поет?"

Учитель: Кто же чем поет?

Дети: Лягушки надули пузыри за ушами: "ква-а-а"; аист затрещал одной половинкой клюва о другую - трещетка трещит деревянная; цапля набрала в клюв воды и дунула - гул по воде; дятел долбил носом по дереву - барабанная дробь; жук закрутил головой, заскрипела жесткая шея - писк; шмель жужжит словно струна гудит; саранча лапками о крылышки потирает - стрекочет; бекас воздух рассекает, в хвосте перышки перебираются - словно барашек блеет. Чем же пел бекас?

Дети: Хвостом.

Учитель: Музыку любят все и петь всем хочется. только о чем позабыли животные?

Дети: Голос не у каждого есть.

Учитель: Произведение "Чьи это ноги?" Почему же жаворонок снизу никого не узнал, а медянка в небе?

Дети: Так как жаворонок знает свое место обитания - высь, небо, а медянка живет на земле, поэтому каждый "в своем деле профессионал, а в чужом ничего не смыслит".

Учитель: Почему муха в произведении "Хвосты" так нелепа? Почему хозяин отправил искать свободный хвост? Чего она не понимала?

Дети: Она хотела хвост для красоты и думала, что у животных он тоже для красоты, но у животных хвост выполняет свои функции: у слизняка - брюхо, сжимает и передвигается, у рака - руль, весло, у дятла - опора, у козули козлята по ее хвосту ориентируются, лиса хвостом собак обманывает, корова - отмахивается от насекомых - от которого и погибла муха.

Учитель: А в произведении "Как муравьишко домой спешил" добрался муравьишко вовремя? Что же ему помогло?

Дети: Да, он добрался вовремя, ведь все, кого он просил о помощи, помогали ему.

Учитель: К какому выводу мы можем прийти, прочитав это произведение В.Бианки?

Дети: Нужно помогать друг к другу в беде.

Учитель: Что же помогает нам представить всех этих насекомых, птиц, зверей?

Дети: Это подробные описания, иллюстрации.

Учитель: К какому жанру относятся прочитанные произведения?

Дети: Это сказки.

Учитель: Любимый жанр Бианки - сказочный, которому писатель дал весьма характерное определение - "сказки-несказки". Ребята, а почему "сказки-несказки"?

Дети: Элементы сказки - животные разговаривают, но также много реалистичного - познавательного материала, подводит к правильным выводам.


4) Физминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз росой она умылась,

Два изящно покружилась,

Три тихонечко присела,

На четыре улетела.


5) Знакомство с новой книгой.

Учитель: Наибольшей известностью пользуется книга В.Бианки "Лесная газета" на каждый год", которая создавалась в течении ряда лет как своеобразная природоведческая энциклопедия для детей.

В обыкновенных газетах пишут только про людей и про их дела. Но ребятам интересно знать и про то, как живут звери, птицы, насекомые. В лесу происшествий не меньше, чем в городе. Там тоже идет работа, бывают веселые праздники, несчастные случаи, там тоже есть свои герои и разбойники. Мало кто знает все лесные новости.

Кто, например, слышал, что в Ленинградской области студеной зимой вылезают из земли бескрылые комарики и бегают по снегу? В какой газете прочтешь про битвы лесных великанов - лосей, про великое переселение перелетных, про забавное путешествие болотной курочки пешком через всю Европу?

Обо всех таких происшествиях можно прочитать в "Лесной газете". 12 номеров - по номеру на каждый месяц - собрали в одну книгу. В каждом номере: статьи редакции, телеграммы, письма лесных корреспондентов, рассказы об охоте. Что это за лесные корреспонденты?

Дети: Ребята, охотники, ученые, лесники.

Учитель: То есть, те, кто ходит в лес, интересуется жизнью зверей, птиц, насекомых, записывал разные происшествия и отправлял в редакцию.

К каждому номеру газеты приложена игра в вопросы (викторина). Кто внимательно читал текст, тот легко ответит на большую часть вопросов. За каждый правильный ответ 2 очка. (Просматриваем газету - с.8 - 9, с.11 - телеграмма и с.16 - городские новости).

Как вы думаете каким должен быть В.Бианки, чтобы написать так много произведений?

Дети: Наблдательным, понимать, любить природу, быть внимательным, много знать о жизни природы.


6) Обощение.

Учитель: Чему вы научились, прочитав произведения В.Бианки?

Дети: Нужно помогать друг другу, в жизни природы все целесообразно, создано непросто так. Нужно быть внимательным к природе, любить и охранять ее, постигать ее тайны.

6 5 Д

Б

И

О


Е

Л

1

Б7

И

А

Н

К


Б

И

2

А


О

О

С

Л

И

З

Н

Я

К


Ц

А

Л

Л

Я


О

3

О

4

С

Е

Н

О

К

О

С

Е

Ц

Г

По горизонтали:

1)С произведениями какого автора мы познакомились?

2) Брюхо сжимает да разжимает - так и ползает.

3) "Дай-ка на воде сыграю! Сунула клюв в озеро, набрала полный воды да как дунет в клюв! Пошел по озеру громкий гул: - Трумб-бу-бу-бумм!.. - словно бык проревел". Кто так "пел"?

4) Шагает по лугу: ноги, как ходули, между ног голова качается, коленки торчат выше спины. Что это за жук?

По вертикали:

5) Как Бианки назвал дятла в сказке "Чей нос лучше?"?

6) Кого автор назвал долгоносом в сказке "Чей нос лучше?"?

7) Кем был по специальности отец автора и сам автор?


7) Итог урока.

Учитель: О каких произведениях и какого автора мы беседовали?

Учитель: С какой новой книгой познакомились?

Учитель: Какое произведение вам понравилось больше всего? Почему?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал